Ограждение участка, строительство ворот, заборов, оград

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Шумоотражающие и шумопоглощающие заборы

Сообщение Natalia_Sh »

Не всем повезло построить загородный дом вдали от шумных, загазованных трасс, от строек, в тиши леса. Например, шум от автомагистрали или железной дороги может беспокоить жителей загородных домов даже на расстоянии в несколько километров. Особенно «повезло» тем, кто живет в 100-200 метрах от трасс — здесь шум может превышать предельно допустимый уровень в 1,5-2 раза. Тем же, кого не устраивает соседство с проносящимися мимо машинами, остается только одно решение – установка шумоотражающего или шумопоглощающего забора.
Шумоотражающий и шумопоглощающий забор. Плюсы и минусы:
http://shumnet.ru/shumootrazhayushhij-z ... -i-minusy/

С небольшим шумом может справиться самый обычный забор - высокий и сплошной. Можно добавить шумозащитный козырёк шириной в полуметр.
Какой забор считать шумозащитным, и чем его можно заменить:
http://privatdom.info/obystroystvo/39-wym-zabor.html
Однако при серьезном превышении максимально допустимых шумовых норм, придется решать вопрос кардинальнее. Важно помнить, что эффективность шумозащитных и шумопоглощающих заборов зависит от места установки и высоты ограды.
Шумозащитные заборы для дачи своими руками:
http://vamzabor.net/drugie-materialy/sh ... abory.html
http://sdelai-zabor.ru/vybor/44-shumozashhitnye-zabory
Во-первых, чем выше установленный забор, тем меньше шума будет проникать на участок. Во-вторых, если источник шума находится совсем близко, то ограда для защиты от него может быть ниже. Выбрать высоту забора довольно просто - между коньком крыши и источником наиболее сильных звуков (он располагается примерно на высоте одного метра над дорогой) проводится воображаемая линия. Так вот устанавливаемый экран должен её пересекать. Стандартная высота шумозащитных заборов варьируется от 2,5 до 6 метров.

Принципы противостояния шуму зависят от структуры панелей забора. Например , ровные или гладкие отражают акустическую волну. В то время как пористые, волокнистые, перфорированные, рельефные — поглощают ее. Эффективнее, конечно, устанавливать забор из панелей, поглощающих волну.
Шумозащитные заборы. Инструкция по установке:

http://nado-zabor.ru/article/instruktsi ... -h-zaborov
Ответить

Вернуться в «Форум "Заборы, ворота"»