Ограждение участка, строительство ворот, заборов, оград

Модератор: angeltash

Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Каменный забор

Сообщение Natalia_Sh »

Каменный забор на участке – это, наверное, самый вариативный выбор с точки зрения материалов. Тут можно использовать многие природные и искусственные камни. Причем выбор не ограничивается только визуальной привлекательностью. Есть возможность выбирать стоимость, эксплуатационные характеристики.
Каменный забор своими руками. Пошаговая инструкция:
http://1dacha-sad.com/zabor-iz-kamnya-s ... -na-dache/
Особенности укладки каменного забора:
http://www.moinovosti.com/zabor-iz-kamnya.html
Для каменного забора загородного участка неплохо подходят булыжники или валуны. Это самый недорогой вариант. При таком выборе владелец участка получает прочную и, что немаловажно, долговечную ограду. Кстати, на и так недорогом заборе из булыжника можно сэкономить. Материал для ограды можно не покупать, а просто поискать в окрестностях участка – обязательно найдутся подходящие булыжники и валуны. Если «исходники» будут слишком крупные, то можно разбить их кувалдой на куски более подходящие по размеру для будущего забора.
Забор из булыжника:
http://zavorota.ru/kirpichnye/ograzhden ... hnika.html

Галька и крупный гравий в наших широтах применяют довольно редко из-за небольших размеров материалы, что усложняет монтаж забора и повышает его стоимость. Чаще всего гальку и крупный гравий выбирают для смешанных вариантов, когда из этих материалов делают только пролеты, совмещая со столбами из кирпича и крупных камней.
Доломиты, которые тоже используются для возведения ограждений на загородных участках, отличаются плоской формой. Их добывают из горных пород. Заборы из доломитов характеризуются весомыми плюсами - привлекательным видом и прочностью.
Заборы из известняка можно выбирать лишь в том случае, когда хозяин готов кропотливо ухаживать за забором. Главные характеристики известняка (ракушечника, мраморовидного, мшанкового) - пористость и мягкость. Это значит, что при возведении забора вы без труда придадите камням нужную форму. Однако стоит помнить, что такое ограждение легко впитывает влагу, а значит, постепенно разрушается под действием сырости и низких температур. Продлить жизнь такому забору можно. Чтобы продлить срок службы ограждений из известняка, камни можно обработать гидрофобизаторами.
В отличие от известняка песчаник устойчив к перепадам температур и воздействию влаги. Это прочный и долговечный материал, при выборе которого для забора нужно останавливаться на полированном или колотом песчанике.
Забор из бутового камня – это фактически смесь материалов. Тут и куски доломитов, и часть песчаника или известняка. Камни для ограждения будут неправильной формы, что придаст забору определенную изюминку. Кстати, из бутового камня можно не только возводить полноценный забор, но и использовать его как отделочный материал для облицовки бетонных фундаментов.

Искусственный камень дает возможность большого выбора текстур и расцветок отделки для ограждения. Его практически невозможно отличить от натуральных материалов, хотя он изготавливается на основе бетонной смеси.


При монтаже забора своими руками, как, в принципе при любых строительных работах, нельзя пренебрегать техникой безопасности. Основная опасность при работе с камнями – вероятное травмирование мелкими частицами, поскольку при дроблении исходного материала они разлетаются в разные стороны на довольно большое расстояние.
Варианты каменной кладки:
http://www.stroymaterial.by/mzaborkam.htm
Кстати, для каменного забора лучше всего подойдет ленточный фундамент. Именно такой вариант гарантированно выдержит массивное сооружение, коим и является каменное ограждение.
topic36277.html
topic37051.html
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Каменный забор

Сообщение Aleksey_V »

Мне нравятся заборы из дикого камня. Хотя, наверное, его сложнее построить, все-таки нужно подбирать форум и размер камней.
Nikk
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2015 7:35 pm

Re: Каменный забор

Сообщение Nikk »

Aleksey_V писал(а):Мне нравятся заборы из дикого камня. Хотя, наверное, его сложнее построить, все-таки нужно подбирать форум и размер камней.
Живой забор несравненно лучше, жаль моста для него нужно много.
Аватара пользователя
Mirage2u
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 4:16 pm
Откуда: Москва

Re: Каменный забор

Сообщение Mirage2u »

А что посоветуете лучше каменный забор или кирпичный? Что будет более долговечным?
Аватара пользователя
Строящаяся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 10:58 pm

Re: Каменный забор

Сообщение Строящаяся »

Mirage2u, с моей непрофессиональной точки зрения я советовать не могу, но кирпичный забор мне кажется искусственным, глаз не радует, а из камня очень даже ничего)
mishalog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 5:52 pm

Re: Каменный забор

Сообщение mishalog »

Забор из камня очень круто смотрится, хочуу!
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: Каменный забор

Сообщение arseika »

Эх, я тоже хотел, но не прошел по квадратуре, получалось оч много места от двора от сада забирал, а жена, очень хотела сад. Жену я люблю поэтому сделали кирпичный забор тож неплохо смотрится, аккуратно и лаконично.
mishalog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 5:52 pm

Re: Каменный забор

Сообщение mishalog »

Молодец, но я все таки хочу из камня, благо земли свободной полно и ничто не ограничивает. Только вот думаю какие ворота поставить, откатные или распашные, с автоматикой или без
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: Каменный забор

Сообщение arseika »

Тоже важный вопрос, я заказывал кованые распашные, и к ним отдельно автоматику. Получилось очень круто, прям то что доктор прописал!
mishalog
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 5:52 pm

Re: Каменный забор

Сообщение mishalog »

Умно придумал, а автоматику какую ставил нашу али импортную?
arseika
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 2:42 pm

Re: Каменный забор

Сообщение arseika »

Поставил дорхан, ворота тяжеленые, а привод открывает как будто они бумажные и не весят ничего))
Феликс88
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 01, 2014 9:57 am

Re: Каменный забор

Сообщение Феликс88 »

Прикольный забор! можно его еще задекорировать почтовым ящиком, например...
Аватара пользователя
Mulya
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2015 9:12 am
Откуда: Питер

Re: Каменный забор

Сообщение Mulya »

Каменный забор, конечно, круче смотрится, чем кирпичный.
Мне вот нравится решение в европейских странах, когда забора нет, вместо него невысокие кустики посажены.
Но это пока не для нашего менталитета, к сожалению :(
Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от неё отказываться (с)
goodvin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 5:45 pm
Контактная информация:

Re: Каменный забор

Сообщение goodvin »

Ну тут уже кому как нравиться, кто какой хочет, кому-то больше каменный нравиться, кому-то кирпичный, у каждого свои вкусы так сказать)
Аватара пользователя
Иннесс
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2015 1:16 pm
Откуда: россия

Re: Каменный забор

Сообщение Иннесс »

Это реально практично но к сожалению дорого
Ответить

Вернуться в «Форум "Заборы, ворота"»