Модератор: angeltash

Ответить
elekon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 1:21 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Как выбрать генератор?

Сообщение elekon »

Предлагаю всем желающим ознакомится с некоторыми рекомендациями по выбору электростанции. Дело в том, что наша организация (ООО “Элекон”, г. Новосибирск) занимается оптовыми поставками электростанций (бензиновые и дизельные генераторы, тепловые пушки, промышленные инфракрасные обогреватели), а в последнее время и розничными - через наш Интернет-магазин - во все города России. Посмотреть нашу продукцию можно на сайтах http://shop.elekon.ru и http://www.elekonpower.ru - здесь выложен основной наш ассортимент и тех. характеристики. Заказы принимаем от юрид. и физ. лиц. Находимся в Новосибирске, доставка в другие города организуется любыми транспортными компаниями. На все оборудование есть гарантия.
Часто наши клиенты при выборе генератора задают одни и те же вопросы. Поэтому наши рекомендации представлены в удобной форме: вопрос-ответ.
Вопрос: Какой мощности выбрать генератор?
Ответ: Если вы намереваетесь подключать приборы с активным сопротивлением (лампы накаливания, тэны, нагревательные приборы), то нужно просуммировать мощность всех подключаемых приборов и добавить запас по мощности 20 - 30%.
Если вы предполагаете подключать ручной электроинструмент, электромоторы, станки, сварочные трансформаторы, глубинные насосы, т.е. приборы и инструменты с индуктивным сопротивлением, то нужно учитывать пусковые токи. В этом случае мощность генератора рассчитывается, как сумма мощностей потребителей, каждая из которых умножена на повышающий коэффициент 1,5-5,0.
Вопрос: Какое количество фаз выбрать?
Ответ: Особое внимание при выборе необходимо обратить на число фаз в электростанции. Однофазные генераторы (выходное напряжение 220 В) применяются при использовании однофазных бытовых электропроводок и электроприборов. Трехфазные электростанции (выходное напряжение 380 В), как правило, применяются для промышленных нагрузок. При использовании трехфазных электростанций необходимо соблюдать условие примерного равенства мощности потребителей, находящихся на различных фазах. Для нормальной работы генератора разница электрических мощностей на разных фазах не должна превышать 20 – 25%.
Вопрос: Какую электростанцию предпочесть – бензиновую или дизельную?
Ответ: Если электростанция необходима как аварийный источник на небольшие промежутки времени в период отключения постоянной подачи электроэнергии, то более целесообразно выбрать бензиновую электростанцию. Рекомендуемое время непрерывной работы бензогенераторов 4-8 часов. Если же покупатель преследует цель использовать генератор в качестве постоянного бесперебойного источника электроэнергии в течении длительного времени, - есть смысл обратить внимание на дизельные электростанции, невзирая на их более высокую первоначальную стоимость. Бензогенератор существенно дешевле дизельной электростанции. Однако, затраты на топливо и техническое обслуживание электростанции, функционирующей на бензине, на порядок выше, чем у дизельгенератора.
Дизельные электростанции подразделяются на высокооборотные 3000 об/мин и низкооборотные 1500 об/мин. Если дизельгенераторы будут эксплуатироваться порядка 500 моточасов в год, тогда можно остановить выбор на дизелях с частотой вращения вала 3000 об/мин. При более интенсивной же эксплуатации рекомендуется применять дизельный агрегат с частотой 1500 об/мин. Хотя при одной и той же выходной мощности они стоят дороже, при этом они имеют увеличенный ресурс, пониженный уровень шума.
Вопрос: В шумозащитном кожухе, под капотом или на открытой раме?
Ответ: Часто возникает вопрос - в каком исполнении выбрать электростанцию. Все зависит от условий, в которых она будет эксплуатироваться. Если это открытое пространство, строительная площадка, то шумозащита не требуется. Если же применение станции предполагается в условиях, где к шуму предъявляются повышенные требования, необходимо приобретать станцию в шумозащитном кожухе. Это относится к применению электростанций внутри помещений и в населенных дачных поселках. Если дизельгенератор будет эксплуатироваться на открытом воздухе, незащищенным от воздействия атмосферных осадков, то рекомендуется выбирать электростанцию под капотом.
Вопрос: Блок автоматики – основное назначение.
Ответ: Основная функция блока автоматики – это автоматический запуск электростанции при падении или пропадании основного напряжения в сети, а также остановка генератора при его восстановлении. Таким образом, блок автоматики позволяет быть независимым при отключении электроэнергии во внешней сети.
Хочу повториться, что сдесь выложены наиболее часто встречающиеся вопросы. Если у кого то возникнут какие-то вопросы конкретно по нашей продукции, с удовольствием отвечу.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Электроснабжение"»