Модератор: angeltash

Ответить
sergio3101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:41 am

Правила эксплуатации электропроводки

Сообщение sergio3101 »

Хорошее освещение в квартире и правильная работа различных бытовых электрических приборов зависят от напряжения в домовой электросети, оно обычно бывает НО, 127 или 220 В. Все электрические светильники и приборы рассчитаны на определенное напряжение сети. Если в сеть напряжением 220 В включить приборы, рассчитанные на 127 В, они быстро перегорят. Приборы, рассчитанные на 220 В, почти совсем не будут работать при включении их в сеть с напряжением 127 В, лампы загорятся тусклым светом.

В сети с колебанием напряжения (это зависит от различных причин) работа бытовых приборов, особенно имеющих электродвигатели, резко ухудшается, сокращается срок службы приборов. В таких случаях необходимо приобрести стабилизатор напряжения (автотрансформатор).

Иногда из строя выходит только часть проводки или какая-нибудь розетка. Если тока нет в одной комнате, проверяют распределительную коробку. Если в ней нет напряжения, значит, повреждение находится перед ней, если напряжение есть — после нее. И так до тех пор, пока повреждение не будет найдено. Неисправности следует немедленно устранить.

Приступая к ремонту электроприборов и сети, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

Запрещается красить и белить электропроводку, подвешивать на ней какие-либо предметы, выдергивать штепсельную вилку из розетки за провод, вытирать мокрой тряпкой горящие электролампы, прикасаться во время работы с электроприборами к заземленным предметам (кранам, трубам, батареям, ваннам), мокрыми руками прикасаться к выключателю, розетке, цоколю электролампочки, электроприборам, находящимся под напряжением, устанавливать штепсельные розетки в сырых помещениях, заливать водой и обрывать руками загоревшиеся провода: надо немедленно вывернуть пробки, отключить электрический ток, огонь гасить землей, песком, преградить к нему доступ воздуха. Если включенный в сеть электроприбор не работает, надо проверить, есть ли напряжение в штепсельной розетке. Для этого в розетку включают контрольную лампу.

Если лампа загорится, штепсельная розетка исправна. Надо проверить шнур прибора. Вилку шнура вставляют в штепсельную розетку, а с другого конца — к контакту электропривода подключают контрольную лампу. Если лампа не загорится, значит, шнур неисправен. Чаще всего неисправность шнура бывает в месте соединения его концов со штепсельной вилкой или контактными штифтами.

Источник: В помощь мастеру - Правила эксплуатации электропроводки
Milled
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 11:29 am
Откуда: Москва

Сообщение Milled »

Статья хорошая. Подойдет людям слабо разбирающимся в электротехнике как основа!
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Электроснабжение"»