Вопросы электроснабжения дома, хозяйственных построек и участка. Прокладка кабелей, монтаж электропроводки.

Модератор: angeltash

Ответить
начинающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:37 pm
Откуда: Хабаровск

Необходима помощь

Сообщение начинающий »

моя усадьба находится в деревне. Электроснабжение в деревне как 220 так и 380 вольт. Мой дом запитан от сети 220 вольт, однако видимо из-за хищений электричества напряжение в сети низкое, лампочка на 150 светит не на полную свою мощь. Поэтому я, как полный делетант, подумал, а не провести 380 вольт и за счет этого как то переделать на полные 220 вольт. Помогите. Возможен ли такой вариант, если нет, то что делать. :idea:
Milled
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 11:29 am
Откуда: Москва

Сообщение Milled »

Напряжение в сети низкое не из-за хищений, а из-за потерь в линии. Ваша задумка здесь не поможет и даже вредна. Вы рискуете сделать у себя пожар в случае, если напряжение в сети прийдет в норму.
kuma
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 3:09 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение kuma »

Можно осуществить вашу задумку, но при этом поставить какое нибудь защитное устройство.
Аватара пользователя
swet
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 1:04 am

Сообщение swet »

Стабилизатор напряжения может поможет, надо определиться только с потребляемой мощностью, и стабилизатор брать с запасом 20-30%
Аватара пользователя
shadow
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:09 am
Откуда: Новошахтинск
Контактная информация:

Сообщение shadow »

А вы уверены, что разводка по дому выполнена правильно? Сечение провода каково? Советую почитать, что говорят профи.
Распределение электроснабжения жилого дома на отдельные автоматы
При переводе электропроводки в вашем доме под Евростандарт есть смысл распределить на отдельные автоматы разные комнаты, розетки и освещение. Это дает возможность при срабатывании одного из автоматов не обесточить других потребителей.

Например, если в ванной комнате из-за отсутствия воды (наша реальность) сгорел электро водонагреватель, срабатывает, лишь один автомат, на котором и подключены все розетки ванной комнаты. Это удобно при определении причины отключения электроэнергии в определенном месте, не заморачиваясь на поиски КЗ по всему дому.
оригинал тут

И еще, не хотите проблем в будущем сделайте все сами раз и навсегда.
Как переделать обычную электропроводку под «Евростандарт» своими руками.[/b]
При ремонте частного дома ранних годов постройки (50-60 гг) возникает необходимость заново оштукатурить внутренние стены и перегородки. Цены на этот вид услуг за последнее время выросли офигенно, и проще и дешевле обшить стены гипсокартоном. Но тогда появляется еще одна проблема — надо «заморачиваться» с новой электропроводкой. А это тоже недешево и, в конечном итоге, требует специальные знания и навыки. Но есть выход и из этой ситуации: оставить старую проводку при условии ее надежности (что должен оценить специалист), добавив к действующим точкам (розетки, выключатели и т.д.) провода соответствующего металла и сечения, т.е. медь + медь, алюминий + алюминий.

Место соединения проводов требуется выполнить в разбежку, т.е. у каждого из двух соединяемых кусков провода одна жила должна быть короче второй, в этом случае места соединений жил не будут контактировать друг с другом.

Место соединения (скрутки) нужно изолировать и вставить в гофрошланг соответствующего сечения, дыба мыши не перегрызли, а за гипсокартоном провода восстанавливать проблематично. Ну и если вы решили перейти на «Евро», то вам потребуется небольшие дополнения к действующей проводке. Для этого надо будет проложить третий провод к евророзеткам.

За счетчиком электроэнергии последовательно на каждый провод (и «ноль» и «фаза») установить УЗО (реле утечки) на DIN-рейке. Если у вас установлены автоматические выключатели, то они должны быть расключены после УЗО.

Еще нужно подготовить заземляющий контур, к которому и будет подключен третий провод заземления. Этот провод должен отличаться от остальных хотя бы цветом или меньшим сечением, например 1.0 кв. мм. Я бы не стал бить штыри и соединять их сваркой в контур, а изготовил бы «сэндвич» из двух прямоугольных кусков металла толщиной 2-3 мм и четырех болтов М6 – М8, не забыв прикрепить на приваренный болт заземляющий провод. Общая площадь сэндвича около 1 кв. м, «хороним» его на глубине 0,5 – 0,7 метра в месте, где достаточно влаги. Заземляющий провод расключаем в отдельную заземляющую коробку, желательно на чердаке. И через отверстие в потолке опускаем к каждой конкретной евророзетке.

полный текст тут.
Аватара пользователя
enersol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 5:41 pm

купить стабилизатор

Сообщение enersol »

Зачем такие космические мучения, лучше купите мощный стабилизатор, если с деньгами напряженка можно только на отдельную технику поставить, сэкономить на мощности. Лучше брать Российский, они сделаны покрепче, для наших так сказать реалий. Гляньте на enersol.ru там у них этого добра много, есть с чего выбрать
Владимир М
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:38 am
Откуда: Москва

Сообщение Владимир М »

Переход на 380 вам будет стоить неплохих вложений и гемороя. Стабилизатор действительно может помочь. Не берите китайские дешевые, там как правило стоит один трансформатор что может в определенный момент стоить вам всей домашней бытовой техники. Отечественные действительно лучше. Из своей практики работы в электро материалах могу посоветовать стабилизаторы Щит. Где купить я думаю найдете. Только мощность в доме сначала посчитайте, а то тоже всякое бывает :))
Ну а еще можно замереть напряжение в сети и начать писать по инстанциям, я знаю случаи когда это помогало.
по оптовым ценам.
qwerty333
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 12:18 am
Контактная информация:

Сообщение qwerty333 »

Конечно же проще купить нормальный отечественный стабилизатор и не мучатся. Только выбор мощности рассчитайте правильно.
Ответить

Вернуться в «Форум "Электроснабжение"»