Вопросы электроснабжения дома, хозяйственных построек и участка. Прокладка кабелей, монтаж электропроводки.

Модератор: angeltash

Ответить
Noskov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 4:26 pm

Стабилизатор напряжения

Сообщение Noskov »

Недавно из-за сильного скачка напряжения сгорел телевизор. Теперь озадачился покупкой стабилизатора. Марку выбрал elitech (хорошее качество и цена), а вот с моделью пока не определился. Подключить его планирую к телевизору ну и к компьютеру наверное. Так вот вопрос в том какую мощность брать, на 3 кВт, 5 кВт, а может больше?
KeeperMSTS
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 9:28 am
Контактная информация:

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение KeeperMSTS »

Noskov писал(а):Недавно из-за сильного скачка напряжения сгорел телевизор. Теперь озадачился покупкой стабилизатора. Марку выбрал elitech (хорошее качество и цена), а вот с моделью пока не определился. Подключить его планирую к телевизору ну и к компьютеру наверное. Так вот вопрос в том какую мощность брать, на 3 кВт, 5 кВт, а может больше?
Можно сделать своими руками стабилизатор.
Аватара пользователя
Fedka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:12 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Fedka »

своими руками, наверное, можно сделать, но все это умеют. Для этого нужны хоть какие-то знания электрики. Я бы так не рисковал... Могу посоветовать качественный хороший стабилизатор - Вольтер. У нас на 5квт стабилизатор СНПТО - 5Ш
Аватара пользователя
Dary123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2011 1:47 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Dary123 »

Fedka писал(а):своими руками, наверное, можно сделать, но все это умеют. Для этого нужны хоть какие-то знания электрики. Я бы так не рисковал... Могу посоветовать качественный хороший стабилизатор - Вольтер. У нас на 5квт стабилизатор СНПТО - 5Ш
У родственников стабилизатор Прогресс, они очень недовольны, ломался уже у них не один раз, приходится в мастерсуцю отвозить, а сами в это время без стаба остаются, только комп к ИБП подключен и все. у них так однажды стиралка сломалась из-за скачков напряжения, хотят тоже заменить на СНПТО
Аватара пользователя
Fedka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:12 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Fedka »

Dary123 писал(а):
Fedka писал(а):своими руками, наверное, можно сделать, но все это умеют. Для этого нужны хоть какие-то знания электрики. Я бы так не рисковал... Могу посоветовать качественный хороший стабилизатор - Вольтер. У нас на 5квт стабилизатор СНПТО - 5Ш
У родственников стабилизатор Прогресс, они очень недовольны, ломался уже у них не один раз, приходится в мастерсуцю отвозить, а сами в это время без стаба остаются, только комп к ИБП подключен и все. у них так однажды стиралка сломалась из-за скачков напряжения, хотят тоже заменить на СНПТО
пусть тогда в ТЭМОС volter заказывают, они бесплатно установят и гарантия у них 10 лет. А при обнаружении дефектов стабилизатор не надо везти в ремонт, его просто можно переключить в режим «транзит», позвонить в службу и ждать приезда мастеров. Они сами меняют аппарат или забирают его в ремонт, а потом сами ставят обратно. На время ремонта на его место ставят подменный.
Аватара пользователя
Тата
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 7:51 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Тата »

А я считаю, что самодельным стабилизатором не стоит пользоваться, рискуете своей бытовой техникой.
Последний раз редактировалось Тата Вт сен 15, 2015 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Aleksey_V »

Берите на 5 кВт, тогда точно хватит на всю технику. Я себе еще в прошлом году купил хороший стабилизатор Sven. У меня еще тогда случай вышел, что моя банковская карта для оплаты почему-то не подошла, пришлось платить в электронной валюте, посмотрел курсы обмена на http://www.bestchange.ru/, обменял на одном из обменнике деньги и тогда уже заплатил за этот стабилизатор. Но зато теперь у меня все работает стабильно, нет никаких сбоев и перепадов напряжения, моя техника надежно защищена.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Aleksey_V »

У меня в доме вечно были какие-то неполадки с электричеством, постоянные скачки напряжения. На самотек такое дело пускать нельзя, поэтому решил приобрести стабилизатор напряжения Systems. Искал именно прибор отечественного производства, чтобы не переплачивать за какой-нибудь известный зарубежный бренд, и не прогадал. Уже год у меня этот стабилизатор работает и никаких проблем с ним не знаю, вся моя техника теперь под надежной защитой.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Devlin »

Все зависит от того какое количество техники вы будете подключать к стабилизатору, чтобы ее обезопасить от скачков напряжения. У меня дома стоят два штуки на 5 кВт - этого вполне хватает. Вообще подобное оборудование закупаю очень часто, так как у меня своя небольшая фирма, которая занимается электрикой: от замены лампочки до создания производственных проектов электрофикации. С месяц назад нашел портал "Электроподбор" http://electropodbor.ru/ Таким компаниям, как у меня площадка будет очень полезной, так как можно закупить оборудование по весьма выгодной цене и без лишних посредников. Также выгодно и производителям предлагать свою продукцию на прямую. В нынешнее сложное экономическое для страны время подобные ресурсы просто находка. По стабилизаторам могу сказать, что особо нет большой разницы в качестве, исходя из фирмы производителя. Главное - чтобы не был откровенный Китай, тогда можно быть спокойным за свою бытовую технику. На предприятиях вообще без стабилизаторов оборудование в сеть не подключают.
Аватара пользователя
dreamer41
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:50 pm
Откуда: СПБ

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение dreamer41 »

Тата писал(а):А я считаю, что самодельным стабилизатором не стоит пользоваться, рискуете своей бытовой техникой. Вот только не знаю какой взять
И правильно считаете. Очень беспечно использовать самодельные стабилизаторы. Ведь у них стабильности никакой нет ровно так же как и гарантий. Сэкономить на стабилизаторе рискуя всей техникой в доме, которая в разы дороже чем одноразовая покупка стабилизатора. Вы в дом хотите купить или куда ? Вот несколько хороших вариантов - http://www.kep.systems/categories/stabi ... ya-systems . Я бы на вашем месте посмотрел что-то из сегмента классик. Они хоть и стоят не так дорого, но очень хорошие стабилизаторы. Со своими функциями справляются отлично. К тому же у них по сути есть всё, что и у стабилизаторов по дороже. Я к чему спросил куда вам. Потому что если в дом , то таких стабилизаторов хватит с головой. На все электроприборы и технике в доме, за это можете даже не беспокоиться. Если боитесь, что они будут сильно шуметь, напрасно. У меня самого такой на даче стоит и никакого дискомфорта его работа не создает. По этому можете смело брать что-то из этой линейки.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Aleksey_V »

Noskov писал(а):Недавно из-за сильного скачка напряжения сгорел телевизор. Теперь озадачился покупкой стабилизатора. Марку выбрал elitech (хорошее качество и цена), а вот с моделью пока не определился. Подключить его планирую к телевизору ну и к компьютеру наверное. Так вот вопрос в том какую мощность брать, на 3 кВт, 5 кВт, а может больше?
Для компьютера лучше бы взять отдельный источник бесперебойного питания, один из таких https://andpro.ru/catalog/power_supply/ups/. У меня тоже частенько были перебои в сети, даже сделанная на компьютере работа бесследно пропадала, а когда стал подключать комп через ИБП, то перестал бояться неприятных сюрпризов, времени всегда хватает на сохранение и правильное завершение работы. У нас даже на работе стоит такая штука, сервер к ней подключен.
Elenotka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:04 am

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Elenotka »

Мне кажется, такое у знающих электриков лучше всего узнавать или в специализированных магазинах у консультантов, они все характеристики знают любых моделей и могут что-то посоветовать.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Aleksey_V »

Вовсе не обязательно консультироваться с продавцами в магазинах, они не всегда бывают компетентны, как я уже убедился на собственном опыте. Если не знаете, какой стабилизатор выбрать, можно еще вот здесь почитать о разных типах стабилизаторов напряжения, о функциях, которые они могут выполнять, для каких условий предназначены и на какую мощность рассчитаны. Так проще будет потом определиться в выбором.
Lipin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 03, 2017 12:05 pm

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение Lipin »

Обратите внимание на новые стабилизаторы ШТИЛЬ серии ИнСтаб - https://www.td-m.ru/katalog/stabilizato ... ya/shtill/: диапазон входного напряжения 90-310 вольт, точность стабилизации 2%. Никаких трансформаторов, всё основано на двойном преобразовании сети: выпрямитель+инвертор. Как следствие - быстродействие 0 секунд, чистая ничем не искажённая синусоида напряжения на выходе, малый вес и габариты.
Аватара пользователя
yurijtolm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 6:59 am

Re: Стабилизатор напряжения

Сообщение yurijtolm »

Я себе на дачу еще в прошлом году стабилизатор напряжения Voltron РСН-3000 поставил, тогда я его вот у них https://tools4u.ru/stabilizatory со скидкой взял, так что он мне недорого обошелся. И за почти год работы он ни разу не подвел, скачки напряжения в нашем дачном поселке не редкость, но сейчас мы их и не замечаем. Так что присмотритесь к этому стабилизатору, недорогой и компактный, и при этом надежный.
Ответить

Вернуться в «Форум "Электроснабжение"»