Вопросы электроснабжения дома, хозяйственных построек и участка. Прокладка кабелей, монтаж электропроводки.

Модератор: angeltash

Ответить
дровосекович
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 4:59 pm

По проводке вопрос

Сообщение дровосекович »

Делаю капитальный ремонт в квартире своей, планирую за лето успеть уложиться, щас дошло дело до проводки и тут встал вопрос какую выбрать, так как я в этом деле не очень спец. Можете чего-нибудь порекомендовать?
ВадимМБ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:22 am

Сообщение ВадимМБ »

Я сам по производителям не разбираюсь, но крайне советую не экономить в таком деле, лучше нормально всё сделать и надолго. качественно тоесть.
ВадимМБ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:22 am

Сообщение ВадимМБ »

Специально для вас поискал в сети инфу, могу сказать точно что, экономить тут не стоит, берите Voltex, на их качество ещё никто не жаловался, судя по отзывам...
DrevMaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 1:56 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение DrevMaster »

Если не ошибаюсь вопрос был по проводке, а не по электроарматуре?

Для обычной квартиры, дома вполне необходимо и достаточно использовать медный провод сечением 2,5 мм2 с цельной жилой. В некоторых местах (подключение электроосветительных приборов: люстры, бра, ночники) можно использовать медь 1,5 мм2.
Используется 2-х или 3-х проводный кабель, в зависимости от того, как делается разводка.
В своём доме дополнительно установил более мощный провод сечением 4 мм2 на участке от счётчика до разводящей коробки на кухне, потому что именно там у меня скопилось множество мощных потребителей: водонагреватель, чайник, электроплита, кухонные штучки-дрючки. Кроме того, сделал отдельную мощную розетку (4 мм2), не связанную с основной сетью дома, для питания сварочного аппарата, болгарки, дрели и т.д., что в своём доме очень часто применяется.
Проводка сделана с запасом по мощности, так сказать на века.
Nemow
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 9:20 am

Сообщение Nemow »

Мы планируем менять проводку в частном доме, подскажите хороших производителей кабельных лотков, коробов, а то все-таки электрика — это серьезный вопрос, нужно ответственно подойти к выбору оборудования. Буду признателен, если по своему опыту кого-то порекомендуете
Аватара пользователя
Fedka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 4:12 pm

Сообщение Fedka »

Могу сказать, что мы в ека брали кабельные лотки. Там цены не большие, но качество хорошее. Вообще, они уже давно производством занимаются, зарекомендовали себя уже на рынке. В общем, лучше у проверенных поставщиков и производителей брать
Аватара пользователя
Trank
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 2:57 pm

Сообщение Trank »

Для проводки квартиры чаще всего используется медь 2,5 мм.кв, если электронагрузка будет значительной, то можно и 4 мм.кв.
Navigator34
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 12:08 pm

Re: По проводке вопрос

Сообщение Navigator34 »

Кабель ВВГнг - непосредсвенно до потребителя 1,5 мм2, между группам (коробками) 4 мм2, при большой протяженности отходящих линий или большой планируемой нагрузеи берите 2,5 мм2.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: По проводке вопрос

Сообщение Aleksey_V »

Многое зависит от того, сколько у вас электроприборов дома, и сколько из них включаются одновременно, исходя из этого можно рассчитать нагрузку на электросеть и подобрать нужную проводку. Лучше всего берите медный кабель с ПВХ изоляцией, можете глянуть тут ассортимент и выбрать, который вам больше подходит по мощности. Обратите внимание на те кабели, в маркировке которых присутствует индекс "нг", это значит что они надежно заизолированы и не горючие.
Ответить

Вернуться в «Форум "Электроснабжение"»