Модератор: angeltash

Ответить
Ami_ami
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 1:57 pm

Защита водопровода от замерзания

Сообщение Ami_ami »

Достаточно часто в загородном доме встает вопрос защиты трубопроводов (водоснабжение, канализация, топливный трубопровод и др.) от замерзания.
Как правило, вода из скважины или колодца подается в дом по трубопроводу. Не всегда удается проложить его на необходимой глубине и во время сильных морозов возможно замерзание воды в трубах. В результате водоснабжение дома прекращается, и нередко и сам трубопровод и насосное оборудование выходит из строя.
В этом случае, практически единственным способом зашиты трубопровода от замерзания, является его электрообогрев.
Самый надежный и экономичный вариант обогрева - использование саморегулируемого греющего кабеля. Уникальное свойство этого типа кабелей в том, что он изменяет выделяемую мощность на каждом своем участке в зависимости от условий теплоотдачи, т.е. на холодном участке трубы кабель выделяет большое количество тепла, чем на участке с более высокой температурой. Таким образом, кабель сам контролирует температуру внутри трубы.
Поэтому отпадает необходимость в использовании терморегуляторов и исключает возможность перегрева трубы и перегорание самого кабеля.
Причем смонтировать самостоятельно данную систему не представляет никакой сложности. Например, по этой ссылке http://antiled.ru/download/instructions/116/ можно ознакомиться со всеми этапами монтажа. При выборе необходимой мощности греющего кабеля в зависимости от диаметра обогреваемой трубы и материала, из которого она сделана, можно ориентироваться по данной ссылке http://antiled.ru/production/piping/28/. Не стоит также забывать, что водопровод необходимо будет в любом случае утеплять теплоизоляцией.
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»