Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Думаю многие задумывались о том, как увеличить давление в водопроводной сети, а кто-то даже из емкости, которую наполняет другой насос к примеру из колодца или скважины. В большинстве своем, люди выбирают насосную станцию. Но ее шум часто раздражает. Думаю пора обсудить и такую разновидность насосов, как магистральные.

Они предназначены для повышения давления воды в системе бытового водоснабжения из магистрального водопровода, для систем автоматизированного водоснабжения дома, орошения сада и огорода.

Основные преимущества перед поверхностными насосами:
Бесшумная работа;
Компактные габариты;
Вертикальная и горизонтальная установка;

Одним из представителей данного типа насосов оказался недавно выпущенный в серийное производство насос "ВОДОМЕТ М".
Многие скажут, но ВОДОМЕТЫ погружные. Все верно. Но этот насос можно сказать особенный. Поскольку он может быть использован и как погружной, и как поверхностный. Модель выпускается 2-х видов с напором 35 и 50 метров. Этого более чем достаточно, чтобы поднять давление до 3.5 и 5 бар соответственно.
Модели оснащены своими кронштейнами, позволяющими надежно закрепить насос к поверхности. Отверстия соосны с отверстиями на корпусах фильтра этой же компании. И самое главное - компактные размеры и бесшумная работа, чего обычно требуют покупатели. Рекомендую посмотреть.

- Электродвигатель насоса надежно защищен от перегрева потоком омывающей его воды, которая проходит по кольцевому зазору между оболочкой статора и корпусом насоса;
- Наличие двух уплотнений, изолирующих гидравлическую и электрическую части от промежуточной полости, соединенной с внешней средой, увеличивает надежность и срок службы насоса;
- Встроенный конденсатор позволяет использовать обычный трехжильный кабель вместо четырехжильного кабеля, что упрощает монтаж.
- Передняя крышка насоса оснащена отверстием с внутренней резьбой, которое позволяет встраивать насос в водопитающую магистраль, используя его как поверхностный.
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Фото насоса: Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Поскольку насосы данного типа не оснащены автоматикой, то идеальным выходом считаю приобретение уже готовых систем. Одна из таких вещиц называется КРАБ. Они сделали из своих комплектующих готовую к работе систему в которую входит бак на 24 или 50 литров, обратный клапан,корпус фильтра, картридж, манометр, реле, кронштейн с календариком,вилка и розетка. (где-то здесь на форуме уже писал о ней)
П сути, остается воткнуть вилку кабеля насоса в розетку КРАБа,а вилку КРАБа в розетку 220В. Все просто.
Правда, я бы эту системой еще и защитой доукомплектовал. В остальном, идея отличная, и стоит очень мало, по сравнению с аналогами, или с тем, чтобы ее собрать самому.

Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Удалось получить видео работы насоса с водой и потребителями. Работает тихо. В купе с блоком автоматики давление держит постоянным около 3,5 бар. Поток воды ровный даже, если открывают еще пару кранов. Габариты не большие, даже при установленной на нем автоматике. Кстати, насос воду берет с емкости, стоящей ниже насоса. Думаю, если бы у продавца была возможность разместить его выше (на 3-6 метра) было бы еще интересней. Ведь по сути, этот насос работает как поверхностный. Думаю такая глубина всасывания для него будет не проблема.
Видео работы магистрального насоса с Ютуба: https://youtu.be/6ujnEmpuphA
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Все же большей популярностью пользуются насосы поверхностные, оснащенные системой контроля протока и защитой от сухого хода. К таким относится всем известная модель насоса ДЖАМБО 60/35 П-К и Н-К. Различие только в корпусах. В первом случае он из пластика, и стоит он дешевле. Во втором - из нерж. стали. Насосы свободно повышают давление до 3,5 бар в имеющихся системах с открытыми емкостями. При желании, могут быть подключены к магистральному водопроводу и поднять давление еще выше. Зарекомендовали себя хорошо. Легко чинятся. На мой взгляд, очень простые и надежные насосы.
ИзображениеИзображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Магистральные насосы.

Сообщение Хаус »

Часто задаваемый вопрос - шумовые характеристики. Ведь все поверхностные насосы создают шум. Для многих - это существенный недостаток. Так вот, могу вас уверить, что шума от насоса "ВОДОМЕТ" М, в процессе его работы вы почти не будете слышать. Понятное дело, что сравнить его с циркуляционными насосами нельзя, по той лишь причине, что конструкции разные, разные напорные характеристики и производительность они выдают тоже разные. Ранее в посте вы уже видели ролик с его работой на стенде в магазине. Но мне удалось встретится с одним из торговых представителей компании ДЖИЛЕКС. Чисто случайно оказались в одном магазине. Есть еще одно видео. И оно точно Вам понравиться, поскольку здесь будет сравнение двух насосов сразу.

Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»