Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение Natalia_Sh »

Рано или поздно перед каждым владельцем участка встает важный вопрос – где взять воду. Решения два – колодец или скважина. Правда, выбрать из этих двух решений единственно верное, не так просто. У каждого из вариантов есть свои плюсы и свои минусы. При том что и у колодца, и у скважины одна суть – получить воду хорошего качества и в достаточном количестве, которой хватит и на участок и на дом, - у них много отличий по способу разработки, обустройства, глубины и так далее.
Колодец или скважина: делаем осознанный выбор:
http://www.diy.ru/post/2551/
В первую очередь нужно понять, какими гидрогеологическими свойствами обладает Ваш участок. Именно от них напрямую зависит выбор колодца или скважины. Например, для тех участков, которые имеют неплохой водоносный слой на небольшой глубине, лучшее решение – колодец. Если же водоносный слой находится достаточно глубоко, то стоит смириться с бурением артезианской скважины.
Плюсы колодца: чистая вода (в большинстве случаев), невысокая стоимость по сравнению с бурением скважины, возможность получать воду даже при отключении электроэнергии; больше воды, чем в скважине; не запесочиваются.
Плюсы скважины: не зависит от осадков, в отличие от колодцев; позволяет добывать воду на большой глубине, если это необходимо.
Плюсы и минусы колодца и скважины:
http://diz-cafe.com/voda/chto-luchshe-s ... lodec.html
Многие недовольны качеством воды из скважин. Действительно, зачастую владельцы скважин сталкиваются с неприятным металлическим привкусом воды. Причина этого – ржавые трубы. Но некоторые колодцы «грешат» тем, что наполняются весенними водами. Эта проблема возникает, если верхние кольца недостаточно загерметизированы.
Выбор между колодцем и скважиной должен определяться фактически по двум параметрам – глубина водоносного слоя и бюджет, который Вы готовы выделить на «добычу» воды.
Примерная стоимость колодца (расценки некоторых компаний):
http://www.aquakolodec.ru/cen.html
http://www.kopkakolodcev.ru/kopka_kolodcev_cena.html
Примерная стоимость бурения скважин (расценки некоторых компаний):
http://aquagorizont.com/TSeni/
http://www.aquagidel.ru/yslugi-i-ceni.php
Аватара пользователя
burenieskvazhin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2015 3:04 pm
Откуда: РБ
Контактная информация:

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение burenieskvazhin »

надо попробовать воду у соседе, если есть возможность )


Изображение
Изображение
http://burenieskvazhin.my1.ru Бурение скважин на воду Водоснабжение, Бурение скважин
Аватара пользователя
Lyudmila
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:23 pm

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение Lyudmila »

Скважина лучше, чем колодец. Нам бурили скважину специалисты из skvagina.ru – глубина 28 метров получилась. Кстати, у них на сайте есть карта глубин пробуренных скважин по всей области - можете примерную глубину скважины посмотреть.
еленка76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 7:22 am

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение еленка76 »

Чистота воды в колодце весьма относительна. Есть поговорка "Не плюй в колодец", а поговорки "в скважину" не существует. Я - за скважину. И чем глубже, тем лучше
Аватара пользователя
Kiryll
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:50 pm

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение Kiryll »

Глубина скважины не есть показатель чистоты воды. Без проб и анализа состава ничего не получится. Более того, с большой глубины "вытянуть" воду достаточно сложно
еленка76
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 7:22 am

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение еленка76 »

Kiryll писал(а):Глубина скважины не есть показатель чистоты воды. Без проб и анализа состава ничего не получится. Более того, с большой глубины "вытянуть" воду достаточно сложно
А что Вы можете сказать об артезианской воде? И никакой сложности подъема воды с глубины бытовых скважин у современных насосов нет. Тем более вода имеет свойство подыматься из глубины и находится чаще от 2 до 4 метров от поверхности. А так даже маломощные насосы справляются с этой задачей. На nasos.dukon.ru есть возможность задать вопрос по различным видам насосов.
Аватара пользователя
costa20
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 7:57 pm

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение costa20 »

Бывают случаи что для варианта пресной воды не то и не другое не подходит. Не у всех же на участке есть возможность соорудить скважину или колодец. Это кстати частенько бывает, особенно в районах загрязнения сточных вод. Тут тогда стоит выделить третий вариант - установка очистки сточных вод. Выдает чистую воду. К примеру взять расценки компании ТОПОЛ - ЭКО. Как описано на сайте, то полностью автономная и может обеспечить водой семью от 5 человек. В принципе отличное решение для водоснабжения дома, если нет возможности черпать грунтовые воды.
Аватара пользователя
dreamer41
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 3:50 pm
Откуда: СПБ

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение dreamer41 »

если ещё не определились , рекомендую почитать статья , касательно колодца и скважины - http://prokolodec.ru/statyi/. Весьма познавательная статья. Если ваш выбор падёт на колодец , то в принципе можете сразу у ребят и заказать работу по его копке. Надеюсь инфо поможет , удачи.
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Колодец или скважина: что выбрать?

Сообщение Donghae »

мы выбрали скважину. хотя, если чсетно, все равно ен поняли особо разницы. просто нам так было удобнее
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»