Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Как выбрать трубы для водопровода?

Сообщение Natalia_Sh »

При обустройстве водопровода в загородном доме самый первый вопрос, с которым сталкивается домовладелец – какие трубы выбрать. Сейчас на рынке представлено четыре основных видов труб, которые подойдут для обустройства водопровода. У каждого из них есть, конечно, свои плюсы и свои минусы.

Какие трубы выбрать:
http://gold-cottage.ru/vodoprovod_vodos ... eniya.html
Стальные водопроводные трубы могут быть нержавеющими, неоцинкованными или хромированными. Из этой категории лучше всего выбирать хромированные. В любом случае, все трубы этой группы экологичны, незначительно расширяются при нагревании, выдерживают высокое давление. Кроме того, они служат по-настоящему долго. Стальные трубы прошли проверку временем. В некоторых домах они стоят уже по 50 лет. Но есть у них и минусы – большой вес, трудоемкость при сборке, коррозия и т.д. Если же потом планируется добавлять новые участки в водопровод, то лучше отказаться от стальных труб, так как это будет сложно сделать. Ну и нужно быть готовым к металлическому привкусу воды.
Пластиковые (полипропиленовые) трубы сейчас являются основной альтернативой стальным. Они характеризуются небольшим весом, легкостью при монтаже, долговечностью, дешевизной, отсутствием коррозии. Пластиковые трубы – это оптимальное решение для загородного водопровода. Но и они не лишены недостатков – сильное расширение при нагревании, что требует дополнительного пространства.

Пластиковые трубы для водопровода:
http://mastter.ru/196-plastikovye-truby ... ovoda.html
Металлопластиковые трубы делают трехслойными – внешний непищевой слой (из плотного пластика), средний (из алюминиевой фольги), внутренний (из пищевого пластика). Такое сочетание обеспечивает дополнительную прочность, уменьшает температурное расширение, простота сборки. Однако при соединении нужно использовать фитинги, которые существенно увеличивает стоимость водопровода. Кроме того, эти соединения могут начать пропускать влагу и потребовать подтяжки через 2-3 года.

Медные трубы – один из самых распространенных вариантов в Европе.
Медные трубы для водопровода:
http://o-trubah.ru/materialy/mednie/med ... rovoda-212
Их основные характеристики: пластичность, пластичность, бактерицидные свойства, высокая рабочая температура и давление, устойчивость к коррозии. К главным недостаткам можно отнести высокую стоимость. Кроме того, на рынке они появились недавно, поэтому пока не приходится говорить о возможной долговечности медных труб. Да и вода из скважин бывает разной, поэтому сложно с уверенностью сказать, какая вода будет на выходе, с какими веществами медь труб соединится в процессе подачи воды.
Трубы для водопровода в частном доме:
http://phoenix-master.com/vodoprovodnye ... odoprovoda
Трубы для ванных комнат:
http://www.k5.by/uslugi/art_rem_07_trubi_vannoj.shtml
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»