Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Бур для скважины своими руками

Сообщение Natalia_Sh »

Для самостоятельного бурение скважины на воду на загородном участке подойдет практически любой способ. Вот только не всякий бур можно сделать самостоятельно. В сети можно найти много инструкций по создания самодеятельного бура. Разумеется, отказ от профессиональной помощи существенно экономит бюджет. У самостоятельного бурения есть серьезные плюсы. Во-первых, это, как уже было сказано, существенная экономия. В среднем, бурение скважины стоит около 2000 рублей за метр. При этом глубина не может быть меньше 20-ти метров. Некоторые достигают 100 метров. Несложно посчитать экономия. Во-вторых, не везде профессиональная техника может выполнить необходимые работы просто потому, что к выбранному для скважины месту не всегда есть подъезд.
Есть еще несомненный плюс – из-за небольшой глубины самодеятельных скважин они практически не затягиваются. Кроме того, такие скважины легче всего прокачать. Тут подойдет даже ручной насос.
Самодеятельный ручной бур:
http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skv ... zhiny.html
Однако у самостоятельного бурения есть и минусы. Практически невозможно пробурить скважину самодеятельным буром на большую глубину. Так что, во-первых, этот вариант подойдет лишь тем участкам, где водоносной слой почвы находится неглубоко. А во-вторых, придется искать место с максимально податливой почвой, ведь любой камень способен свести на нет все усилия по бурению.
Проще всего своими руками сделать три вида буров. Спиральный бур, ложковый и ударно-канатный. Самый легкий в изготовлении – как раз спиральный бур. Однако если не приложить к нему электроэнергию, то можно рассчитывать на совсем неглубокую скважину.


Пошаговая инструкция по созданию бура:
http://ofrepair.ru/domestic/water/86-skvazhina.html

Такая же ситуация с ложковым буром, созданным своими руками.
Инструкция по созданию бура:
http://www.mirpodelki.ru/?id=69
Спиральный и ложковый буры:
http://cdelayremont.ru/bur-dlya-skvazhiny-svoimi-rukami

А вот при создании ударно-канатной буровой установки можно рассчитывать на более основательную глубину. Правда, это один из самых трудоемких вариантов.

Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»