Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Кессон для скважины – необходимость или лишняя трата денег

Сообщение Natalia_Sh »

Когда мы обустраиваем скважину, всегда есть выбор – использовать кессон или нет.
Кессон, приямок или адаптер - что выбрать:
http://aquagroup.ru/articles/obustroyst ... zhiny.html

Кессон чаще всего изготавливается из стали, хотя встречаются и пластиковые варианты. Он может быть как квадратным, так и цилиндрическим. Для того, чтобы кессон установить, необходимо вырыть яму, как бы опоясывающую скважину. Также придется отрезать часть обсадной колонны. Кессон помещается в это углубление, как бы насаживая на обсадную трубу отверстием в дне. Уже в конце работ нужно соединить кессон с трубой скважины.
Пластиковый кессон:
http://oseptike.ru/plastikovyj-kesson-dlya-skvazhiny
Металлический кессон:
http://oseptike.ru/metallicheskij-kesson-dlya-skvazhiny
Плюсы использования кессона: во-первых, Вы получаете гарантированно безопасное оборудование, до которого не доберутся грунтовые воды. Скважина с кессоном подойдет тем, кто планирует пользоваться водой круглый год. В такой скважине можно не опасаться замерзания воды. Любителям тишины на участке тоже не стоит отказываться от кессона, который поглощает шум. Ну и немаловажная деталь – при установке кессона на скважину экономится площадь в загородном доме, так как некоторое оборудование прекрасно можно разместить внутри этого агрегата, правда, стоит предусмотреть такую возможность заранее. От этого напрямую зависит размер приобретаемого кессона.
Но кессон – это не единственный вариант полноценного функционирования скважины. Вполне можно заменить его адаптером или приямком. Адаптер подойдет таким участкам, где планируется прокладывать водоотводящую трубу ниже уровня промерзания. Скважинный адаптер, как правило, делают из латуни. Этот агрегат состоит из двух частей, одна из которых крепится к водоподъемной трубе. Другую же нужно установить на обсадную колонну. Это гораздо бюджетнее, чем установка кессона. Однако, это, фактически единственный плюс варианта скважины без кессона. Минусов здесь гораздо больше. Если заниматься монтажом адаптера самостоятельно, то это гораздо сложнее, чем устанавливать кессон своими руками. Еще один минус по сравнению со скважиной с применением кессона, - просачивание грунтовых вод. При этом обнаружить проблему сразу невозможно. Насос при установке адаптера обслуживать очень неудобно. И кроме того, Вы будете существенно ограничены в выборе вариантов насосов. Ну и разместить все оборудование придется в доме, что не является проблемой для больших загородных построек, но для стандартной дачи – это не вариант.


При обустройстве артезианской скважины лучше всего, все же, остановиться на покупке кессона. Потому что, если установить адаптер, то будет очень сложно поднимать потом насос с глубины более 80-ти метров.
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»