Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Обустройство скважин

Сообщение Natalia_Sh »

Для того, чтобы правильно обустроить скважину на воду, нужно выяснить некоторые параметры. В первую очередь, необходимо точно знать статический и динамический уровень, а также глубину скважины. От этого во многом зависит выбор скважинного насоса, способного обеспечить и дом, и участок необходимым количеством воды.
После того, как Вы пробурили скважину, нужно провести ее обвязку, т.е. монтаж оборудования для подачи воды и его запуск. Необходимое оборудование для полноценного функционирования скважины:
• Насос скважинный;
• Гидроаккумулятор;
• Трубопровод;
• Реле давления;
• Манометр;
• Оголовок скважины и кессон (или адаптер);
• Блок управления насосом.
Правила монтажа оборудования:
http://diz-cafe.com/voda/kak-obustroit- ... ukami.html
http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skv ... ukami.html

Кессон необходим для того, чтобы предупредить попадание грунтовой воды в скважину. Кстати, он же защитит оборудование от промерзания зимой. Перед тем, как устанавливать кессон, его необходимо внутри обработать грунтовкой, снаружи же кессон должен быть защищен при помощи гидроизолирующего состава. Стандартная высота кессона 2 метра, диаметр – 1 метр. Однако могут быть варианты.

Мощность устанавливаемого насоса напрямую зависит от размера скважины, количества необходимой воды, а также от того, на какую высоту вода поднимается. Но для того, чтобы насос подключить, сначала нужно провести по участку электрокабель, от которого насос и будет работать. Также мы устанавливаем трубу. Именно по ней вода пройдет от скважины к накопительному резервуару. Не обойтись при обустройстве скважины и без дублирующего насоса, троса из антикоррозийных материалов. Размер накопительного резервуара, в который поступает вода, напрямую зависит от потребностей конкретного участка. Его емкость может составлять от 10-ти до 1000 литров. Именно в таком резервуаре поддерживается постоянное давление воды в трубопроводе, а также ее напор.
Установка насосной станции:
http://diz-cafe.com/tech/nasosnaya-stan ... ukami.html
Только после того, как установлен насос, можно приступать к монтажу автоматики (устройства управления, реле давления). Устройство управления поможет предотвратить перепады электронапряжения, спасет мотор в насосе от перегрева. Реле давления нужно для того, чтобы поддерживать заданные параметры давления воды.

Один из заключительных этапов – прокладка непосредственно трубопровода. Тут необходимо учитывать погодные условия. Если водой из скважины планируется пользоваться круглогодично, то трубы прокладываются ниже уровня промерзания грунта. Минимум на 1,5-2 метра в глубину.
Обустройство скважины - проблемы и их решения:
http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/ko ... ukami.html
Системы для дома
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 4:39 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обустройство скважин

Сообщение Системы для дома »

про обустройство скважин есть сайт где огромное количество фотоотчетов есть (более 160, очень полезно посмотреть как сделано у других) - вот эта ссылка http://www.vodaservis.ru/nasha-rabota/
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»