Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Бурение скважины на участке

Сообщение Natalia_Sh »

Бурение скважины – небюджетный вариант добычи воды. Однако его существенно можно удешевить, если сделать все своими руками. Вызов специалиста с самой современной техникой, конечно, сэкономит время и силы, но существенно облегчит кошелек. Но при определенных навыках эту работу вполне возможно сделать самостоятельно.
Как пробурить скважину своими руками:
http://stroy-shkola.ru/vodosnab_otopl/k ... ukami.html
Для начала нужно определиться с тем, какая же скважина будет на участке – фильтровая или артезианская. Этот выбор зависит от глубины водоносного слоя. Если достаточно наводнен песчаный слой, то подойдет фильтровая скважина (ее глубина обычно составляет 15-30 метров). Но стоит учитывать, что воды тут будет немного – максимум хватит для поливки участка или обслуживания 1-2 человек.
Бурение скважины на песок своими руками:
http://diz-cafe.com/voda/skvazhina-na-d ... ukami.html
Если предпочтение отдается артезианской скважине, то тут нужно рассчитывать на глубину от 20-ти до 200 метров. Конечно, такую скважину пробурить самостоятельно намного сложнее, да и времени это займет побольше – от пяти дней.
Есть несколько способов бурения скважины:
1. Шнековый. Он назван так из-за стальной спецтрубы (шнека), на которую навита спиральная стальная лента. Фактически, визуально шнек практически не отличается от бура. В этом случае используется специальная труба из стали – шнек. На ней навита стальная лента в виде спирали и в целом напоминает бур. Обычно вместе соединяются несколько шнеков. Для этого используется резьба, шпонки или шестигранник. Шнек вращается, соответственно разрушается порода. Шнековый способ используется при бурении неглубоких скважин, до 50-ти метров, и в том случае, когда порода на участке мягкая и рыхлая.

2. Роторный. Тут тоже бурение осуществляется с помощью бура, вращение которого происходит от ротора. Этот метод подойдет в том случае, если нужна скважина диаметром 76-215 мм. Кроме того, именно роторный способ бурения позволяет создавать скважины внутри обсадных труб. Это делается для того, чтобы стенки не осыпались.

3. Колонковый. При этом способе применяется бур в форме кольца. С одной стороны, его края разрушают почву, а с другой стороны в колонну труб насосом нагнетается вода, которая и вымывает породу.
4. Ударно-канатный. Это самый простой способ бурения скважины. Для него нужно буровое долото и трос. Над тем местом, где предполагается бурить скважину, на тросе нужно поднять долото и резко его опустить. Разрушенная таким методом порода удаляется желонкой.


Бурение скважин в подробностях:
http://stroy-aqua.com/vodosnab_otopl/ko ... ukami.html
Бурение скважин своими руками. Пошаговая инструкция:
http://gold-cottage.ru/vodoprovod_vodos ... ukami.html
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»