Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Чистка колодца: когда и как?!

Сообщение Natalia_Sh »

Не существует однозначного графика чистки колодца на приусадебном участке. Степень его загрязнения, а, соответственно, и частота очистки зависят сразу от нескольких факторов. Это и тип грунта, в котором выкопан колодец, это и степень защиты от дождей и талых вод, и условия, в которых источник эксплуатировался. В среднем колодцу нужна чистка раз в 2-5 лет.
Чистка колодца своими руками:
http://aqua-rmnt.com/vodosnab/kolod-skv ... ukami.html
Виды очистки колодца:
http://stroy-shkola.ru/vodosnab_otopl/k ... odtse.html
Конечно же, основной фактор, который влияет на скорость загрязнения воды - это тип грунта. При песчаном варианте стоит приготовиться к тому, что чистка понадобится уже через два года после того, как колодец будет выкопан. И повторять эту процедуру придется с периодичностью раз в 2-3 года, не реже. Обладателям колодцев в скальных породах или же, например, глинистом грунте, повезло больше. Вряд ли придется чистить воду чаще, чем раз в 5 лет.
Чистка и санобработка колодцев:
http://moscowsad.ru/obsluzhivanie-kolod ... botka.html
Определить, что пришла пора подвергнуть колодец «принудительной очистке» довольно легко. Основной показатель – помутнение воды. Причем не обязательно постоянно, помутнение может появляться после дождей. Кроме того, Вы заметите, что уровень воды в колодце понизился. Это тоже не самый благоприятный признак. Ну и конечно, запах застоя и подтеки грязи из швов сигнализируют о том, что чистить колодец нужно незамедлительно.
Технология чистки колодца:
http://xn----8sbkeqied0ab1bm2cp.xn--p1ai/tech
Существует несколько способов очистки колодцев и скважин. Они разнятся как по стоимости, так и по трудозатратам. В последнее время одним из самых популярных вариантов стала чистка с помощью специальных насосов.


Аватара пользователя
Строящаяся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 10:58 pm

Re: Чистка колодца: когда и как?!

Сообщение Строящаяся »

Папа, помню, чистил колодец- откачивал воду и там все тряпочкой мыл практически.
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»