Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Трубы для водопроводных сетей

Сообщение Хаус »

Самый лучший вариант для прокладки на улице ПНД трубы (полиэтилен низкого давления).
Труба ПНД представляет собой прекрасную альтернативу традиционным металлическим трубам для водоснабжения, является высокотехничным современным решением задач по строительству водопроводов и других инженерных коммуникаций. Одним из достоинств труб ПНД является возможность замены этими трубами металлических трубопроводов или их отдельных частей: трубы ПНД легко соединяются с трубами из любых других материалов.

Полимерные трубы для водоснабжения успешно применяются в качестве обсадных труб для скважин, для оборудования трубопроводов хозяйственно - питьевого водоснабжения и наружной канализации. Высококачественная полимерная труба для водоснабжения полностью отвечает российским и международным стандартам экологической безопасности.

Помимо высокой функциональности, превосходных технических характеристик и феноменальной долговечности, труба ПНД для водоснабжения отличается достаточно низкой ценой, что естественным образом определило неснижаемый спрос на полимерные трубы для водоснабжения.

Эксплуатационные характеристики трубы из ПНД:

Долговечны, гарантированный срок службы - 50 лет;
Простота монтажа, не требующая применение специального инструмента;
Низкая цена;
Не требуют катодной защиты, и поэтому не нуждаются в обслуживании, так как не подвержены коррозии;
Просадка дома, к которому подведен трубопровод, вызовет разрушение металлической трубы, в то время как полиэтиленовая способна растягиваться без потери своих качеств до 7%;
Высокая коррозийная и химическая стойкость при контактах с агрессивными средами;
Низкая теплопроводность, снижающая тепловые потери и уменьшающая образование конденсата на наружной поверхности труб;
Снижение вероятности разрушения трубопровода при замерзании жидкости, так как при этом труба не разрушается, а увеличивается в диаметре, приобретая прежний размер при оттаивании жидкости;
Небольшой вес, что облегчает монтажные работы, особенно в стесненных условиях;
Значительное снижение опасности гидроударов вследствие сравнительно низкого модуля упругости;
Возможность многократного монтажа;
Полиэтиленовая труба - это надежный щит от микроорганизмов и бактерий, ее внутренний слой не отдает воде никаких вредных примесей;
Не образуется никаких отложений в виде накипи, продуктов коррозии и транспортируемых веществ в течении всего срока службы трубопровода;

По поводу производителя. Лично сам уже больше 10 лет пользуюсь трубой и фитингами российской компании ДЖИЛЕКС.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Aleksey_V »

К. Игорь писал(а):мы прокладываем обычно полипропиленовые, производитель тут особо не имеет значения......
главное чтобы не китай :D
Ну, я бы не сказал, что производитель не имеет значения, потому что качество у таких труб тоже может быть разное. Но я бы советовал все-таки выбирать наших отечественных производителей. Мои родители, когда в Воронеже домик себе купили, тоже начали обустройство там с подведения воды в дом, много разных вариантов перебрали, в итоге выбрали вот такие http://aquacity.pro/truby/polietilenovye-truby-pnd/ трубы ПНД, а все потому, что полипропилен это хороший вариант даже для самых неблагоприятных условий, такие трубы не подвержены коррозии, легко монтируются, не токсичны и могут прослужить довольно долгий срок.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Трубы для водопроводных сетей

Сообщение Devlin »

Тут я с вами соглашусь, что для бытового водопровода ПНД-трубы - это оптимальный вариант. Собственно как и для системы отопления в доме, а вот радиаторы лучше использовать чугунные, но это уже другая тема. Я еще делал дополнительный обогрев водопроводу, который проходил на улице, без этого никак.
Чем хороши ПНД-трубы так это то, что не нужно прилагать много усилий, как с металлическими вариантами, плюс нет такого износа и коррозии. Для водопровода и отопления нужны манометры, это само собой. Я отдал предпочтение нашему производителю «РОСМА» https://rosma.spb.ru/manometers/ Это оптимальный вариант по соотношению цена/качество, зарубежные аналоги даже не рассматривал, в этом даже не было смысла, ни финансового, ни технического. Для газового оборудования также брал их манометры, но это уже друга я тема опять таки.
Чем хороши еще пластиковые трубы, так это то, что они не засоряются, как металлические, у которых со временем остается отверстие диаметром с иголку.
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»