Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

Ответить
Ion79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 1:51 pm

Автономный водопровод из колодца

Сообщение Ion79 »

Здравствуйте, дорогие моя земляки!

Дожил до зимнего водоснабжения для частного дома, с радостью и благодарности испрашиваю вашего совета.

Хотелось бы обладать всеми функциями и удобствами насосной станции, но при этом расположить шумный насос в колодце с «защитой по сухому ходу» (чтобы насос выключался при отсутствии воды).

Забор воды: колодец во дворе, от земли до воды – 3 метра, от воды до дна – 1,5 метра, от колодца до санузла в доме – 6 метров. Дно колодца илистое, колодец из бетонных колец, сверху деревянный домик, так что зимой он не замерзает. Вода прозрачная, без запаха, но при кипячении – белая накипь, после дистилляции в дистилляторе появляются и коричневые хлопья с неприятным запахом.

Расход воды: в семье 2 взрослых человека (хотя могут и маленькие появиться). В проекте: мойка, СМА, посудомоечная машина, душевая кабина, унитаз.

Какой посоветуете приобрести комплект, исходя из следующих предпочтений:
1) Минимальное попадание в воду (утечек) микродоз вредного пластика, окислов алюминия и других неприятных веществ, попадание и накопление которых в организме человека может проявиться только спустя много лет регулярной интоксикации.
2) Минимальная цена. Деньгами мы пока не богаты.

Окрестный магазин предлагает такой вариант:

Насос погружной ЭПБ TORPEDO 3.5-1.5-60 http://instrument-san.ru/p5075884-nasos ... j-epb.html
Гидроаккумулятор Hidroferra STH 24 (вода якобы контактирует только с пищевой резиной) http://termoviva.ru/shop/UID_1746.html
Реле давления PM-5 http://www.rvktex.ru/catalog/32_136/903.html
Поплавок-датчик уровня 6У http://www.vodmag.ru/catalogue/nasosy/53795/
Манометр
Штуцер 5выводной
Обратный клапан
Ниппель
Фитинг на 26-ю трубу

Схема подключения http://cs305102.vk.me/v305102785/4f00/7oVJGI45ZQs.jpg

Всё это в районе 8000р.
без стоимости греющего кабеля, труб, утеплителей.
За монтаж к трубам в колодце и в доме (кроме прокладки и утепления труб) просят от 5000р.
Г. Тюмень

Что об этом думаете? Что посоветуете?
Заранее спасибо!
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Автономный водопровод из колодца

Сообщение Хаус »

Добрый день. Рекомендую рассмотреть погружной насос водомет ПРОФ 55/50 с поплавковым выключателем и гидроаккумулятор не на 24 а на 50 литров. При том напоре и производительности насоса, который Вам советуют насос будет включаться очень часто, что быстро приведет к его выходу из строя, уверяю вас. Поплавок уже встроен в насос, поэтому искать его отдельно не нужно. Трубу рассматривайте не 26, а 32 ПНД, это позволит не уменьшать расходно-напорных характеристик насоса.
Вложения
vodomet_a.png
vodomet_a.png (140.57 КБ) 18847 просмотров
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Автономный водопровод из колодца

Сообщение Хаус »

Кстати, в отношении 1.5 метров воды в вашем источнике. Вы можете воспользоваться советом или даже методом, который предлагают ребята из ДЖИЛЕКСА. Я у них как то видел сообщение с возможными схемами погружения насоса в колодец, где мало воды. Эти схемы позволяют использовать насос так, чтобы он не забивался грязью при таком уровне воды
Вложения
6.jpg
6.jpg (93.44 КБ) 18680 просмотров
Аватара пользователя
Aspirial
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2013 9:46 am

Re: Автономный водопровод из колодца

Сообщение Aspirial »

Ion79 писал(а):Здравствуйте, дорогие моя земляки!



Расход воды: в семье 2 взрослых человека (хотя могут и маленькие появиться). В проекте: мойка, СМА, посудомоечная машина, душевая кабина, унитаз.
Можете попробовать минимизировать расходы на воду, поставив какую нибудь экономичную душевую кабинку. В интернете есть разные варианты, посмотрите и почитайте, подберите то что вам подходит.
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Автономный водопровод из колодца

Сообщение Хаус »

Ion79, систему собрали ? На чем ?
Хотел Вам предложить еще одно решение, если вдруг с насосом определились. Есть такая штука "КРАБ 50" - комплексное решение автоматизации на баке.Она максимально упростит организацию автоматизированной системы водоснабжения. Предназначена для автоматического управления включением и выключением насоса с поддержанием заданного давления в системе водоснабжения , а так же предварительной фильтрации воды. Основные составляющие: Гидроаккумулятор (50 литров) , реле давления , манометр , 10 дюймовая колба с фильтрующим элементом и ключом для его замены, обратный клапан, кронштейн для крепления к стене , силового кабеля со штепсельными вилкой ( для подключения к электросети 220 В) и розеткой для подключения ( для подключения вилки насоса), календарем , для фиксации месяца замены фильтрующего элемента.
Заморочек с подключением не будет.По последним данным в магазинах самая дорогая из них стоила около 4000 руб.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»