Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

sagamor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 1:41 pm
Откуда: Нижний Новгород

Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение sagamor »

Халява – как много в этом звуке, для сердца русского слилось… В общем в этом плане наш народ неистощим на выдумки. По роду своей деятельности (монтажом инженерных сетей я занимался намного больше, чем созданием сайтов) мне много раз доводилось сталкиваться с различными «изобретениями» народных умельцев, позволяющими существенно «экономить» в своем хозяйстве. Все что будет изложено ниже, предназначено исключительно для ознакомления и я категорически не рекомендую повторять какой либо из способов.
ИзображениеДля начала рассмотрим устройство самого счетчика. Принцип действия тахометрических одноструйных водосчетчиков основан на подсчете количества оборотов крыльчатки (1), находящейся во взаимодействии с протекающей в системе водой. При этом механизм (2) самого счетчика не имеет контакта с водой (3), поэтому счетчик называется сухоходным. Индикаторное устройство (5) через масштабирующий механический редуктор (4) отображает пятью роликами черного цвета измеренный объем воды в кубических метрах, роликами красного цвета и стрелочным указателем — доли кубических метров.
Сегодня это наиболее распространенные приборы учета воды. Они так же широко применяются в составе теплосчетчиков.
При этом для подачи сигнала на тепловычислитель водосчетчик комплектуется импульсным выходом). Устройство удаленного считывания сигнала счетчика выдает в цепь один импульс на 10 литров воды. Наличие данного устройства позволяет через дополнительные приборы производить централизованный учет расхода воды.
Кинематическая связь между крыльчаткой и счетным механизмом осуществляется путем магнитного взаимодействия через герметичную перегородку (6). Опорные части крыльчатки и счетного механизма оснащены часовыми камнями (7 и 8 ), что обеспечивает длительный срок эксплуатации и высокую надежность прибора.
Изображение1. Магнитный. Этот способ вытекает из самого устройства счетчика. Поскольку передача происходит путем магнитного редуктора, то само собой, сильное магнитное поле способно замедлить работу вычислительного механизма. Потребуется мощный магнит прикрепленный к корпусу счетчика. Одним из слабых мест подобного «приспособления» является появление магнитонепроницаемых счетчиков. Против них этот способ бесполезен.
Юра Павлов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:55 pm
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Юра Павлов »

Интересная информация. Автор молодец :lol:
Axent
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 11:18 am

Сообщение Axent »

Новые счечики магнитом к сожалению уже не возьмешь :cry: Так что этот способ экономии могут проверить только владельцы очень старых, но "экононых" счетчиков :wink:
Дмитрий Викторович
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт май 30, 2006 10:17 am
Откуда: Рейкьявик
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Викторович »

Может лучше экономить по правильному - разумным использованием воды. А не страдать фигней.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rtgeolog »

Дмитрий Викторович писал(а):Может лучше экономить по правильному - разумным использованием воды. А не страдать фигней.
С нашим жлобским ЖКХ никакими честными способами за ценами не угонишься к сожалению
Аватара пользователя
Нона
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:20 am
Контактная информация:

Сообщение Нона »

Автор конечно же молодец. Темка просто супер. Очень интересно было прочитать. А вот у меня сразу вопрос. Мы вот купили водомеры в СанТехУчет отзывы нашли в интернете. Купили фирмы Valtec. Вот мне очень интересно с ими такой фокус пройдет? И смогут ли обнаружить при поверочной проверке, что мы использовали магнит или обойдется?)
VasilevAnton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 8:08 am

Re:

Сообщение VasilevAnton »

Дмитрий Викторович писал(а):Может лучше экономить по правильному - разумным использованием воды. А не страдать фигней.
Вот я с вами согласен! Родственники давно пользуются - сразу начали следить, все наладили, ничего не подтекает. Тожн думаю себе поставить счетчики, заодно новый и на свет поставлю - буду по разным тарифам платить. Двойная выгода называется.
Kozyrev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 2:09 pm

Re: Re:

Сообщение Kozyrev »

[quote="VasilevAnton"]
Вот я с вами согласен! Родственники давно пользуются - сразу начали следить, все наладили, ничего не подтекает. Тожн думаю себе поставить счетчики, заодно новый и на свет поставлю - буду по разным тарифам платить. Двойная выгода называется.

ну не знаю - мне кажется немного странным это: ставить счетчики на воду олт энергетиков. Хотя не знаю. Отпишитесь потом, как у вас получится))
Ostrovskii
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 10:46 am

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение Ostrovskii »

жкх каждый год дорожает (((( со счетчиками действительно удобнее и выгоднее – и стоит это не так дорого. счетчик от мосэнергосбыта окупается приблизительно за год
, судя по тому как я сейчас помесячно за воду по ним плачу. За электричество все забываю - наверное отключат скоро :( Завтра точно пойду оплачу, посмотрю как там насчитали по показаниям моим
VasilevAnton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 8:08 am

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение VasilevAnton »

Ostrovskii писал(а):жкх каждый год дорожает (((( со счетчиками действительно удобнее и выгоднее – и стоит это не так дорого. счетчик от мосэнергосбыта окупается приблизительно за год
, судя по тому как я сейчас помесячно за воду по ним плачу. За электричество все забываю - наверное отключат скоро :( Завтра точно пойду оплачу, посмотрю как там насчитали по показаниям моим
ну то что цены растут - вполне естественно, инфляция и тд. Да и люди должны с чего то зарплату получать!
Счетчики в этом плане верное решение, с ними точно никаких лишних переплат не будет. А за свет заплатите - мосэнергосбыт не дремлет, быстро отключать в случае если вы злостный нарушитель)
Besmear12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2014 6:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение Besmear12 »

Мне придётся ставить счётчик и отвыкать от безлимита из под крана. Посоветуйте, какой выбрать, какой надёжнее и точнее?
Tisak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 4:03 pm
Откуда: Иркутск

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение Tisak »

Besmear12 писал(а):Мне придётся ставить счётчик и отвыкать от безлимита из под крана. Посоветуйте, какой выбрать, какой надёжнее и точнее?
Тоже не знаю какой счетчик поставить. Их много механические, электронные и т.п. Вроде Тайпит ОХТА нормальные соответствуют СанПинам на холодныю и горячую воду. Межповерочный интервал у них 6 лет на холодную и на горячую, но в руководстве по эксплуатации нет наработки на октаз, диаграммы потери давления. Какая у него устойчивость не ясно?
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение Aleksey_V »

Ни к чему хорошему махинации со счетчиком не приведут. Все равно все тайное рано или поздно становится явным, вот тогда штрафа не избежать.
Аватара пользователя
mardyk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2014 12:41 pm
Откуда: Балашиха

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение mardyk »

Кстати квартирный СВКМ при струйке воды размером со спичку и так не крутит.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Водяной счетчик – хитрости народных умельцев.

Сообщение Devlin »

Хорошо, а вот вы не забыли, граждане "бандиты", что существует такая процедура как поверка. И может быть обнаружено, что вы все таки каким-то образом воздействовали на счетчик? У нас есть поверка счетчиков воды в Тольятти http://stroygarant-63.ru/services/pover ... ikov-vody/ я носил туда недавно интересовался по этому поводу. И очень много "умельцев" таких обнаруживают, а за это серьезные штрафы положены, если кто не в курсе. Так что лучше не рисковать, так как игра, свеч не стоит, как говорится.
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»