Виды водоснабжения загородного дома, прокладка коммуникаций, системы орошения участка, декоративные водоёмы, колодцы и скважины.

Модератор: angeltash

lukashenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 12:03 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Водоснабжение загородного дома

Сообщение lukashenko »

Водоснабжение загородного дома или коттеджа отличается от водоснабжения городской квартиры. В тех районах где нет возможности подключить загородный дом к магистральному трубопроводу, устраивается система автономного водоснабжения, источником воды которого служит колодец или скважина.
При небольшой глубине скважины (до 9 метров) применяются автоматические насосные станции. Принцип работы насосной станции довольно прост: из скважины насосная станция подает воду в систему, доводит давление воды в системе до 3-х атмосфер и останавливается. Когда при потреблении воды давление падает до 1,5 атмосфер, насосная станция вновь включается и снова начинает набирать давление.
При монтаже насосной станции необходимо учитывать горизонтальные участки поверхности от скважины или колодца до того места, где будет установлена насосная станция, так как примерно четыре метра горизонтального трубопровода равны одному метру вертикального трубопровода, погруженного в скважину или колодец. Чтобы избежать этих потерь, насосную станцию рекомендуется устанавливать рядом со скважиной или колодцем.
Так же в тех районах, где есть магистральный трубопровод, но при наступлении летнего периода наблюдается нехватка воды, имеет смысл установить насосную станцию и емкость для воды, способную выдерживать давление в 3 атмосферы. В ночное время, когда по району небольшое потребление воды, насосная станция наполняет емкость водой и тогда днем в доме, коттедже или на даче будет всегда определенный запас воды.
Аватара пользователя
rtgeolog
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 10:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение rtgeolog »

И что из этого поста следует? Какие рекомендации?
Аватара пользователя
Serxios
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 1:36 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Serxios »

А у меня возник такой вопрос - у меня свой дом, нужно менять водопроводные трубы и завести воду в дом, какие трубы лучше использовать? Можно ли на улице ложить пластиковые трубы? Не замерзнут ли они зимой?
Magimat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:18 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Magimat »

Для подвода к дому водопроводных труб можно использовать полипропиленовые трубы диа. 32" , а по дому разводку уже можно сделать 20" и 25".
Пластик можно проложить по улице под землей на глубине 1.5 - 1.7 метра, трубы можно уложить в пенопластовый короб, а на выходе к дому нужно будет уложить греющий кабель.
Любить так любить, пить так пить, бить так бить.
Татьяна88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 3:19 pm

Сообщение Татьяна88 »

Полиэтиленовые самый лучший вариант и по ценам и по эксплуатации. Если возникнут дополнительные вопросы, можете обращаться по телефону 8-916-662-03-31. Татьяна
Если вас интересуют трубы ПЭ80, ПЭ100, ПВХ и гофры или возникли дополнительные вопросы, Вы можете звонить по телефону 8-916-662-03-31
Булат
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:18 pm

Сообщение Булат »

свой водопровод иметь - реально десятки тысяч рублей- лучше сделать скважину-колодец :P
Аватара пользователя
Ком Рад
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 3:07 pm

Сообщение Ком Рад »

Булат, поддержу. Скважина, насос, водонагреватель Аристон - и все. Переодически водонагреватель подстаиваешь, открываешь кран и радуешся жизнью, как в квартире. Правда, анод в водонагревателе приходится менять почаще, но планирую фильтры все-таки поставить и избавиться и от этой проблемы. Хотя цена вопрос по-прежнему "десятки тысяч рублей", но водопровод в принципе не всегда возможен.
Не проси у Бога того, чего тебе не надо
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Тема хорошая, но заглохла. Давайте вернем ее к жизни.
Выбор и приобретение насоса для дачи - важная составляющая часть обустройства современной дачи. Дачная жизнь - явление столь же массовое, сколько неоднородное: даче даче рознь; тем не менее, всех дачников - и хозяев добротных особнячков, и владельцев советских ''шести соток'' - объединяет одно общее стремление: сделать свой дачный отдых более ''цивилизованным''и комфортным.
Что касается строительства дачного дома и электричества, задачи это грандиозные, но как бы ''традиционные''А что делать, если на даче нет воды или она подается ''по часам''? Что делать, если Вы решили провести в дачном доме водопровод, или, наконец, запланировали оборудование ''цивилизованной'' канализации? Ответ один: нужен насос для дачи, причем, возможно, не один, а несколько разных насосов.
Насос для дачи - ''сердце'' гидросистемы, обеспечивающей водоснабжение дачи и удаление сточных и канализационных вод. Поэтому, прежде чем приступить к строительству водопровода и оборудованию системы автономной канализации, необходимо знать основные виды, назначение, и технические возможности различных насосов для дачи.

Правильный и оптимальный выбор насосов для дачи позволит избежать лишних затрат, сделать Ваш собственный водопровод бесперебойным и долговечным источником воды, а современную систему канализации - надежным средством создания ''городского'' комфорта для дачной жизни.

На какие основные вопросы должен ответить себе пользователь, прежде чем приобрести насос ?

1. Глубина источника водоснабжения (колодец или скважина) ?
2. Динамический и статический уровень воды в нём ?
3. Дебит источника водоснабжения ?
4. Расстояние от источника до сооружения, где расположены потребители ?
5. Этажность сооружения ?
6. Количество потребителей и их тип ?
7. Желаемый уровень давления в системе ?
8. Для скважины - внутренний диаметр обсадной трубы ?

Немного терминологии:

Напор - избыточное давление, создаваемое насосом.
Расход - объем воды перекачивающим насосом в единицу времени.
Рабочая точка - точка пересечения кривой характеристик насоса с характеристикой сопротивления трубопровода, соответствующая действующим значениям напора и расхода при работе на конкретную систему водопровода.
Дросселирование - создание дополнительного сопротивления на напорном трубопроводе.
Рабочая характеристика - график зависимости рабочих параметров насоса - напора и расхода Q (H).
Мощность на валу - потребляемая насосом мощность
Статический уровень - постоянный уровень воды в скважине
Динамический уровень - уровень воды в скважине, устанавливающийся при откачке удельного расхода
Дебит скважины - стабильный расход воды, обеспечиваемый скважиной.

Итак, начнем с источника. Это дело индивидуальное, и порой очень хлопотное. В каждом отдельном районе он может быть свой.

1. бурение скважины или рытье колодца. Это позволит организовать автономную подачу воды в дом и установить необходимое водоподъемное оборудование. Оптимальным вариантом является бурение скважины, так как колодец не сможет в полной мере удовлетворить потребности человека в водоснабжении. Также качество воды, залегающей на глубине, будет на порядок выше, чем у добываемой около поверхности;
2. монтаж системы водоснабжения. Осуществляется установка насосного оборудования, настройка автоматики, установка фильтров механической очистки, удаляющих частицы железа из воды. Для систем водоснабжения также подходит фильтр-умягчитель. Если вода доставляется в дом из колодца, то она обязательно должна проходить через фильтрующие элементы. Это позволит ликвидировать бактерии, вирусы, токсичные компоненты и твердые частицы;
3. подача тепла на объект. Водоснабжение тесно связано с теплоснабжением, ведь часто используется котельное оборудование, обеспечивающее нагрев воды до нужной температуры. Потребуется выполнить разводку труб и позаботиться об установке средств автоматики. Последние предотвращают сбои в функционировании системы водоснабжения;
4. организация холодного и горячего водоснабжения кухни, ванной и других помещений в доме, устройство канализационной системы для отвода отработанной воды;
5. создание централизованного и автономного электроснабжения. Для этого необходимо провести проводку и подключиться к трансформаторным подстанциям. Лучший вариант — установить в подсобном помещении стационарный генератор. Его необходимо подключить к оборудованию системы водоснабжения и канализации.
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Предлагаю рассмотреть сразу несколько условных схем, которые имеют место быть :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

После того, как определились с насосом, начинаем заниматься обвязкой самой скважины. Что касаемо 1 схемы, то здесь каждый выбирает сам для себя: будет ли он делать всю схему сам, или доверится монтажной организации, которая произведет все работы за вас.

Если Вы решили устанавливать кессон, то нужно подумать из какого материала он будет выполнен. Вот к примеру несколько основных вариантов:
Не нужно забывать, что у каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Ок. Кессон, поставили. Теперь труба, торчащая из земли. Её чем-то закрыть нужно. Есть куча разных способов. Но самый лучший и практичный на мой взгляд - Оголовок для скважины.
Скважинный оголовок не просто защищает всю конструкцию от засора инородными объектами (мусор, грязь), но и облегчает эксплуатацию всей системы в целом.

Вариантов их исполнения множество. Это и пластик и чугун. Вот некоторые из них:

Изображение
Изображение
Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Теперь труба. Она должна выдерживаться постоянным диаметром (внутренним) не меньше выходного диаметра патрубка насоса. Это позволяет насосу выдавать все свои характеристики, не снижая их на протяжении всей работы насоса. Рекомендую использовать ПНД трубу от 32 до 40 мм по внешнему диаметру.
Труба ПНД представляет собой прекрасную альтернативу традиционным металлическим трубам для водоснабжения, является высокотехничным современным решением задач по строительству водопроводов и других инженерных коммуникаций. Одним из достоинств труб ПНД является возможность замены этими трубами металлических трубопроводов или их отдельных частей: трубы ПНД легко соединяются с трубами из любых других материалов.
Полимерные трубы для водоснабжения успешно применяются в качестве обсадных труб для скважин, для оборудования трубопроводов хозяйственно - питьевого водоснабжения и наружной канализации. Высококачественная полимерная труба для водоснабжения полностью отвечает российским и международным стандартам экологической безопасности.
Помимо высокой функциональности, превосходных технических характеристик и феноменальной долговечности, труба ПНД для водоснабжения отличается достаточно низкой ценой, что естественным образом определило неснижаемый спрос на полимерные трубы для водоснабжения.

Эксплуатационные характеристики трубы из ПНД:

- Долговечны, гарантированный срок службы - 50 лет;
- Простота монтажа, не требующая применение специального инструмента;
- Низкая цена;
- Не требуют катодной защиты, и поэтому не нуждаются в обслуживании, так как не подвержены коррозии;
- Просадка дома, к которому подведен трубопровод, вызовет разрушение металлической трубы, в то время как полиэтиленовая способна растягиваться без потери своих качеств до 7%;
- Высокая коррозийная и химическая стойкость при контактах с агрессивными средами;
- Низкая теплопроводность, снижающая тепловые потери и уменьшающая образование конденсата на наружной поверхности труб;
- Снижение вероятности разрушения трубопровода при замерзании жидкости, так как при этом труба не разрушается, а увеличивается в диаметре, приобретая прежний размер при оттаивании жидкости;
- Небольшой вес, что облегчает монтажные работы, особенно в стесненных условиях;
- Значительное снижение опасности гидроударов вследствие сравнительно низкого модуля упругости;
- Возможность многократного монтажа;
- Полиэтиленовая труба - это надежный щит от микроорганизмов и бактерий, ее внутренний слой не отдает воде никаких вредных примесей;
- Не образуется никаких отложений в виде накипи, продуктов коррозии и транспортируемых веществ в течении всего срока службы трубопровода;

Изображение
Аватара пользователя
yurijtolm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 6:59 am

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение yurijtolm »

Я как раз этим летом на даче весь водопровод из труб ПНД http://ingpolicom.ru/catalog/pnd-pipes/ сделал, монтируются легко, думаю простоят долго.
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Но любую трубу ПНД нужно чем то соединять. Сейчас большое количество разного рода соединительных элементов, но чаше всего используются именно компрессионные фитинги. Они позволяют быстро и без какого-либо другого инструмента соединить куски труб между собой в ручную, произвести отвод в нужном направлении и т.д. Если кому интересно более детально ознакомиться с тем, как произвести правильный монтаж, в поисковиках порой достаточно набрать Инструкция по монтажу компрессионных фитингов (в картинках)
Или посмотреть гифку ниже:

Изображение
Хаус
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс май 11, 2014 3:46 pm

Re: Водоснабжение загородного дома

Сообщение Хаус »

Насос должен быть подвешен на что-то. Для таких целей существуют уже готовые наборы с тросом из нержавеющей стали и зажимами в комплекте.
В инструкциях на насосы ВОДОМЕТ написано, что цеплять надо так, чтобы вес насоса и шланга с водой приходился именно на стальной трос, зацепленный за две проушины в крышке насоса. У других производителей в инструкции по монтажу написано тоже самое: "Монтаж трубопровода должен выполняться так, чтобы насос не подвергался механическим напряжениям, действующим со стороны труб." Соответственно использование троса или верёвки необходимо, причём он/она должен быть из 1 куска. Если разойдётся соединение пластиковой трубы, у вас будет шанс достать насосный аппарат не за кабель, который может иметь соединение.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум "Водоснабжение. Колодцы, скважины"»