Модератор: angeltash

Ответить
Аватара пользователя
shadow
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:09 am
Откуда: Новошахтинск
Контактная информация:

Однотрубная система отопления частного дома.

Сообщение shadow »

Однотрубная система отопления частного дома.

У меня смонтирована и успешно работает однотрубная система отопления с принудительной циркуляцией воды.
Смонтровал я ее сам, правда, поять трубы мне помогал приятель.

Нехотелось попасть в подобную ситуацию...
Разводка по дому сделана 25мм металлопластиковыми (МП) трубами. Отводы к радиаторам отопления – МП 20мм. По дому проходит одна ветка.



Основной элемент системы - двухконтурный газовый котел Baxi MAIN-24i.
Вся вода, поступающая в него, проходит через фильтр грубой очистки, ибо ее качество оставляет желать лучшего. Фильтрующий элемент меняю каждый месяц.
Здесь рассказано как лажанулся с этим фильтром.
Радиаторы отопления алюминиевые с теплоотдачей 175 Вт каждой секции.
Для выпуска лишнего воздуха из системы предусмотрены автоматические краны Маевского.

Каждый радиатор подключен к системе отопления через две «американки» и два крана. Такой способ подключения удобен тем, что позволяет в любой момент заменить любой элемент системы, отключив радиатор при помощи кранов.

На прошлой неделе мне пришлось заменить подтекающую прокладку под одной из пробок. Дело пяти минут. Перекрыл краны, радиатор остыл, я отвинтил пробку, заменил прокладку и установил пробку на место. По окончании отопительного сезона легко будет снять радиаторы для промывания.



Такая система отопления дает возможность установить в каждой комнате свою температуру. Я люблю, чтобы в ванной комнате было градусов 28, а вот в спальне больше 25 уже жарко.

Как бы не хорош был фильтр на вводе, грязь все же попадает в систему отопления.
Не хотелось бы в зимние холода заниматься ремонтом котла.

Читать далее
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Отопление дома. Печи, камины"»