Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Наташа И.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 2:10 pm

Нужен совет по отоплению!

Сообщение Наташа И. »

Всем здрастуйте!

Очень нужен совет!

Решила посторить загородный дом..
Очень долго не могла определиться из чего будет дом и какая фирма будет мне его строить.
В итоге остановила свой выбор на доме из газобетона, потому что фирма предложила мне для него какое-то свое ноу-хау по защите от всех негативных воздействий, ну и все детали дома они тоже из газобетона делают (дом теплее становится). Так что сэкономила на утепленном фасаде.
И такой дом показался мне оптимальным соотношением цены и качества.
За 3 месяца возвели мне мое будущее жилье, и тут возник спорный вопрос..
В целом строительный процесс прошел очень даже позитивно и без нервов..не знаю почему такие ужасы везде пишут. Наверное повезло..

вот только с отопление теперь в тупик зашла..
предложили электро отопление, солярку и газовое
только вот лимитов электричества 12 ква, газа в округе нет..
а на салярку большие расходы..

посоветуйте пожалуйста какие-нибуть решения такой проблемы! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
shadow
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:09 am
Откуда: Новошахтинск
Контактная информация:

Однотрубная система отопления

Сообщение shadow »

Советую почитать про монтаж однотрубной системы отопления, которая работает у меня в частном доме.
Регина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Регина »

Советую обратить внимание на газовые или жидкотопливные котлы SIME или CLIMIT Итальянские
andrew
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:52 pm

Сообщение andrew »

Ну раз посоветовали, значит выбирайте электричество. Был бы газ, было бы хорошо.
Димас
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 9:53 am

Сообщение Димас »

Большинство людей решивших построить свой собственный дом, в первую очередь думают о материалах из которых строить дом и только после возведения «коробки» начинают задумываться об отоплении своего «гнезда». Бытует мнение, что отопление, основанное на электричестве считается самым дорогим и весьма не эффективным методом. Конечно, для отопление больших промышленных площадей, электрическое отопление является не самым подходящим методом, также многие обладатели загородных домов считают, что отключение электроэнергии с данным методом отопления, повлечет к полному «обезжизненности» дома, но никто и не когда не задумывается, что тоже самое происходит и с другими системами которые основаны на центральном методе отопления, так как теплоноситель, то есть вода или антифриз приводится в движение электронасосами, которые работают на электричестве. Так же простой обыватель не вникает глубоко в вопросы энергосбережения, не пытается осознать и понять такие термины как «Комфортный климат среды обитания» и «отопление», что часто и наглядно мы видим при наступлении отопительного сезона и открытых окнах в душных квартирах.
Если данный пример рассмотреть в рамках энергосбережения, то нет более расточительного метода отношения к своим ресурсам. Нужно взглянуть на данный вопрос с другой стороны, может не нужно отапливать свой дом или квартиру, а просто поддерживать комфортный климат в своей среде обитания и платить за каждый «градус» который нам нужно, а не который мы выпускаем в окно.
В настоящий момент на рынке России появилась новая и достаточно функциональная система умного отопления ORION 512 разработанная норвежской фирмой NOBO. Данная система кардинально отличается от многих своих аналогов представленных на нашем рынке, она имеет все нужные опции для рационального использования конвекторов NOBO и достаточно доступна, в отличии аналогичных систем, таких например, как SIEMENS.
Система ORION 512 является стационарным блоком управления целой сети конвекторов NOBO. Она позволяет выставить два температурных режима, программируемых в разные периоды времени на 12 зонах (комнатах) и в каждой зоне свой график включения и выключения конвекторов. Программируемый период времени соответствует 7 дням, с автоматической пролонгацией заданного режима на следующие 7 суток и так до бесконечности. Для того чтобы понять различия между аналогами и увидеть преимущества данной системы, рассмотрим работу данной системы на примере. Возьмем объект из 3-х комнат. С помощью системы ORION 512 вы можем запрограммировать три разные комнаты на разную температуру, а так же менять ее (увеличивать или уменьшать) каждый час, в зависимости от заданных параметров. В воскресенье вечером вы уезжаете в город из своего загородного дома и система автоматически уменьшить температуру в заданных комнатах, а перед вашим приездом на дачу в пятницу, температура в комнатах поднимется. Так же данная система является индикатором теплопотерь в вашем доме и по ее работе вы можете без привлечения специалистов оценить, хорошо ли проведены работы по утеплению вашего дома. Так как каждый конвектор NOBO оснащен электронным термодатчиком, который установлен в нижней части конвектора и срабатывает каждые 45 секунд. Если температура в комнате соответствует требованиям, установленным в блоке управления ORION 512 то конвектор отключается самостоятельно и включается в момент понижения температуры на 1 градус, чем больше теплопотери в вашем доме, тем чаще будет включаться конвектор. Неоспоримым преимуществом конвекторов NOBO является электронный флажковый термостат, позволяющий выставить нужную температуру с точностью до 1 градуса, что не возможно сделать на конвекторах других производителей, так как они оснащены термостатами, которые позволяют только увеличить или уменьшить мощность нагрева конвектора.
Многие специалисты в отоплении утверждают, что отопление электричеством является дорогим и энергозатратным, но никто и не когда не задает вопрос, об энергосбережении и соответственно уменьшении затрат на отопление. Данный вопрос был успешно решен норвежскими инженерами при разработке конвекторов NOBO и системы ORION 512. Основным техническим решением, которое позволяет экономить электроэнергию, является создание термостата с графической температурной линейкой изображенной на термостате, что позволяет выставить точную температуру и тем самым избегать постоянный нагрев конвектора.
Большинство людей потребляющих электроэнергию для личных нужд не задумываются, о более подходящем времени потребления электроэнергии. В настоящий момент в нашей стране существует два тарифа на электроэнергию, более дорогой дневной и более дешевый ночной. При использовании такого конвектора как NOBO и систему контроля ORION 512 мы можем настроить ее так, чтобы основной период нагрева помещения происходил ночью (когда более низкий тариф на электроэнергию), а днем данная система только поддерживает комфортный климат в помещение. Такой подход к отоплению возможен тогда, когда ваш дом или квартира хорошо утеплен, что выше упоминалось в данной статье. Существует еще один немаловажный момент в вопросе энергосбережения. Источником тепла в доме или квартире служат не только отопительные приборы, но и такие бытовые вещи как чайник, холодильник, компьютер, стиральная машина, телевизор, а самое главное человек. Этот момент нельзя учесть при применении отопление обычными методами, что дает конвектору NOBO неоспоримые преимущества. Так если на вашей кухне была задана температура 20 градусов и в дневное время суток большинство бытовых приборов работает, то есть излучает тепло, то конвектор меряет температуру на кухне с учетом тепловых излучений этих бытовых приборов и если они поднимают температуру хотя бы на 1 градус то конвектор выключится. Конвектора NOBO по своим техническим характеристикам обладают большими габаритами, чем конвектора других производителей, таких как THERMOR или ADAX, что в свою очередь позволяет большему объему воздуха проходить через конвектор, что также ускоряет нагрев помещения и уменьшает нагревание самого конвектора, позволяя ему не сжигать кислород.
Так же нужно учесть что отопление основанное на электоэнергии (конвекторах) позволяет уменьшить первоначальные затраты в несколько раз в отличии от других видов отопления.
Guest_42
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 10:24 am
Контактная информация:

Re: Нужен совет по отоплению!

Сообщение Guest_42 »

Наиболее часто применяется горизонтальная разводка труб с трассировкой по кратчайшему расстоянию (веерной) от распределительного коллектора на каждом этаже здания, к непосредственно самим батареям. Достоинства горизонтальной разводки труб:

* хорошая регулируемость;
* устойчивость (тепловая и гидравлическая);
* прокладка подводящих труб к отопительным приборам (т.е. батареям-радиаторам) может быть скрыта в бетонной стяжке пола.
Yastroitel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 9:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Yastroitel »

Вообщем я думаю вариант один - надо проводить дополнительное утепление дома и ставить слабое электроотопление
magnitstas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 6:55 pm

Сообщение magnitstas »

Приветствую всех! С отоплением конечно лучше не шутить.Ведь это не обои клеить.Труб бывает много типов и видов (одни крепятся на стены и потолок . а других и вовсе не видно , потому что запрятаны в стены). Главную роль ещё играет и давление,в напоре воды или газа.
acinvest
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 6:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение acinvest »

посмотрите форум!!!
alezac33
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:35 pm
Контактная информация:

Сообщение alezac33 »

Утеплить дополнительно и поставить электрические конвекторы.
Можно еще и печку металлическую, на случай когда надо быстро протопить дом
mishaivk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:23 am
Контактная информация:

Сообщение mishaivk »

Если газа нет, а солярка дорогая, тогда электрический котел. У меня стоит "Интойс" 5, пока не жалуюсь.
Demontiger2009
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 10:36 pm

Сообщение Demontiger2009 »

есть один интересный способ. Там короче трубы закапывабт в землю на глубину сколькото метров точно не помню, к трубам подкидывается елек. насос и все должно быть тепло. Детальней поишите в инете, по запросу о зелёном отоплении
Аватара пользователя
shadow
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:09 am
Откуда: Новошахтинск
Контактная информация:

Сообщение shadow »

Наташа И., если у вас есть возможность выбора варианта отопления, из всего предложенного выбирайте газ. Есть варианты использования газового отопительного котла работающего на сжиженном газе. Поищите в сети, есть подобные котлы с очень высоким КПД.
heat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 1:20 pm

Сообщение heat »

обдумайте вариант отопления дома с помощью инфракрасной отопительной пленки "Heat life" у данного варианта достаточно как не странно достаточно много приемуществ, например:
Пленка может быть установлена на любые поверхности - пол, стены и потолок.
Не требует сложной подготовки поверхности.
Не требует подведения дополнительных коммуникаций.
Можно отапливать помещения сразу после укладки пленки.
5ye
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 1:43 pm
Контактная информация:

Сообщение 5ye »

Можно посоветовать инфракрасные обогреватели. Они безопасней и экономичней чем конвекторы. Энергии требуют мало, а отапливают помещения хорошо. Они бывают разные по мощности, в зависимости от того, какую площадь надо обогреть. Могут создавать зональный обогрев.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»