Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Ответить
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Анастасия_ »

Возник интерес купить для отопления частного дома небольшой котёл на угле.
Сказали, что есть новое поколение котлов, которые можно "заряжать" раз в неделю (https://kotelnedelka.ru/). Мол, автоматика хорошая, несложная, и для небольшой жилой площади очень даже подходит.
Разобрало любопытство - а действительно ли он такой "долгоиграющий", или преувеличивают малёхо. Может сталкивался кто, или видел у своих знакомых в работе. Как он там на самом деле работает, а?

Изображение
Аватара пользователя
yurijtolm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 6:59 am

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение yurijtolm »

Котел, действительно, стоящий, у нас стоит модель Неделька КО-60, отапливает дом на 100 кв.м., горит 5-7 дней стабильно на одной закладке топлива. Можно спокойно уезжать на неделю.
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Анастасия_ »

Мне дней на 5 надо как максимум, я приезжать буду чаще, чем раз в неделю. Так что подходит. Дом тоже небольшой, на сотню квадратов с "хвостиком". Ок, буду думать :)
Спасибо.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Aleksey_V »

А какая у вас площадь дома? У этих котлов вроде бы несколько моделей, рассчитанных на разную отапливаемую площадь помещения. У одних моих знакомых модель Неделька КО-90 отапливает их коттедж в 200 кв.м. Это их загородный дом, так что они там не каждый день бывают, а одной закладки угля хватает на 5-7 дней. Так что, я думаю, это отличный вариант, вроде бы и за отоплением не следишь особо, а в доме всегда тепло.
Аватара пользователя
Gserj
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 9:22 am

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Gserj »

Подскажите, а стоит ли устанавливать конденсационный котел подробнее ? Какие плюсы и минусы у данной конструкции имеются? Я так понимаю, что с точки зрения экономии они считаются лучшим вариантом, так ли это?
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Aleksey_V »

Gserj писал(а):Подскажите, а стоит ли устанавливать конденсационный котел. Какие плюсы и минусы у данной конструкции имеются? Я так понимаю, что с точки зрения экономии они считаются лучшим вариантом, так ли это?
Ну, я бы не сказал, что такие котлы очень уж экономные. Может быть, их КПД и выше, чем у обычных газовых котлов, но все равно стоимость газа будет дороже, чем стоимость того же угля, к тому же сам конденсационный котел стоит гораздо дороже и монтаж его сложнее. Так что я бы лучше выбрал для себя один из таких http://alfatep.ru/catalog/tverdotoplivnye_kotly/ твердотопливных котлов, Куппер или Zota по цене очень даже ничего и на отоплении можно значительно сэкономить. Ну и в обслуживании такой котел проще, заложил топливо один раз в несколько дней, мощность отрегулировал и все, не нужно постоянно следить за ним, как за газовым.
Аватара пользователя
Devlin
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 2:21 pm

Re: Твердотопливный котёл длительного горения

Сообщение Devlin »

yurijtolm писал(а):Котел, действительно, стоящий, у нас стоит модель Неделька КО-60, отапливает дом на 100 кв.м., горит 5-7 дней стабильно на одной закладке топлива. Можно спокойно уезжать на неделю.
Оставлять котел в рабочем состоянии и уезжать из дома, это уже совсем нужно быть уверенным в работе системы. Я пока только второй месяц твердотопливным котлом пользуюсь. Кстати рекомендую напорометр установить http://jumas.ru/catalog/sect-naporomery ... aporomery/ чтобы давление в системе оперативно отслеживать.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»