Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

sergio3101
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 9:41 am

Как построить камин

Сообщение sergio3101 »

В случае когда уже есть труба для присоединения камина, строительство последнего значительно упрощается.

При высоте трубы 8 м ее диаметр в свету должен быть равен минимально 20 см. Если высота трубы меньше, входное отверстие должно быть больше. Построенный камин соединяют при помощи колена с трубой. Если нет трубы, ее нужно построить, и тогда это лучше сделать во время строительства камина.

И в том, и в другом случае наличие отдельной трубы должно быть непременным условием строительства камина.

Основание камина. Наиболее пригодно бетонное основание, причем его размеры должны соответствовать размерам в плане камина, включая размеры трубы. Решающее значение в этом случае имеет вид грунта и его несущая способность. Толщина основания принимается равной 0,8-1,4 м в зависимости от его размера и размещения в центре здания или около ограждающей стены. Основание необходимо изолировать от проникания почвенной влаги в тело камина. Теперь можно начать строительство самого камина. Сначала необходимо приготовить соответствующие стальные детали. Кроме того, необходимо приготовить примерно 80 кг шамотного порошка, приблизительно 15 л растворимого стекла, 80 шт. шамотного кирпича, песок, известь, цемент, камень или кирпич, в зависимости от того, какой материал мы выбрали.
Lenchik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 9:13 pm

Сообщение Lenchik »

Спасибо за советы по строительству камина. Теперь я дам свой: будь то камин или котельное оборудование, дымоходную трубу НУЖНО защищать! Для котельных дымоходов лучше использовать полимерный рукав FuranFlex, он качественно превосходит нержавейку, но для каминов, к сожалению, он не подойдет.
alekseirubin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:22 am
Откуда: Дзержинск

Сообщение alekseirubin »

Уважаемый господин sergio3101 и все, у меня убедительная к вам просьба не давать советов в том, чего не понимаете, или хотя бы предварительно сами почитайте специализированную литературу.
1. По поводу фундамента. Фундамент должен быть на 50 мм в каждую сторону больне основания камина. (Обязательно –наличие гидроизоляционного слоя) Фундамент камина или печи не должен быть перевязан с фундаментом здания, от которого он выкладывается на расстоянии 50 мм и зазор засыпается сухим песком. Е если масса камина не превышает 750 кг, то допускается его установка на перекрытие, а на втором этаже на консолях и уширении стены.
2. Далее, исходя из типа топки , либо кладки принимаются определенные технические решения и по устройству трубы, и вентиляции, и облицовки и прочее.
Много писать не буду, что интересует конкретно – отвечу.
Помогу советом по многим вопросам строительства и выполнения трубо-печных работ.
Vaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 9:19 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Vaya »

Раз вы понимаете о чём говорите - ответьте мне.
Прочла , что отрицательное влияние на тягу оказывает подсос воздуха в дымоход через неработающие печи, присоединенные к общему дымоходу. Поясните пожалуйста: лучше не делать общий дымоход или просто есть какие-то правила эксплуотации, позволяющие топить без потерь тяги?
Аватара пользователя
Denis36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 3:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denis36 »

друг взялся строить самостоятельно, не учел какой-то момент, и тяги не получилось.. Пришлось вызывать специалистов и всё перестраивать.
все в моих руках
Cirillic
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 12:21 am

Сообщение Cirillic »

ох. Очень мечтаю о даче в которой был бы камин…
Аватара пользователя
Denis36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 3:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denis36 »

да вот я тоже у себя в велегож парке хочу сделать камин, но сам, конечно, не возьмусь, позову лучше профессионалов. Правда пока с самим камином определиться не могу, выбор широк, а пока ничего как-то в душу не запало.
все в моих руках
Cirillic
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 12:21 am

Сообщение Cirillic »

обязательно сделаю, когда построю дом в поселке У Оки
Аватара пользователя
Denis36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 3:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denis36 »

вы У Оки? Здорово, значит будем почти соседями)
все в моих руках
Cirillic
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 12:21 am

Сообщение Cirillic »

а вы в велегоже? Ну отлично) тогда попозже приду к вам камин смотреть!
Аватара пользователя
Denis36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 3:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denis36 »

да, я переехал в велегож парк на пмж. Приходите, только для начала нужно его построить)
все в моих руках
tmgvk
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 1:08 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tmgvk »

Дааа...дача с камином - мечта любого взрослого человека. Камин так сказать - душа дома. Недаром говорят, что человек может смотреть на огонь часами. Если интересует информация как построить, то рекомендую почитать здесь - stroimdacha.ru/kaminy.Описаны все плюсы и минусы, а также технология постройки самому.
Сергей541
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 9:15 pm

Сообщение Сергей541 »

В этом гаду,летом на даче буду строить камин.Спасибо за советы
Аватара пользователя
Ikrolls
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 10:46 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Ikrolls »

Думаю, что все таки камин - это больше для создания уюта и удовольствия. КПД камина максимум 15 процентов, пока горит, около него тепло, прогорело - похолодало, другое дело печка.
Аватара пользователя
Rusik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 5:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Rusik »

В общем, сделал вывод, ложить камин должен специалист. Тут эксперементировать не надо. :)
И с кем только не поведешься, чтобы набраться...
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»