Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Ответить

Какой вид материала лучше использовать в отоплении ?

Опрос закончился Вс мар 17, 2013 12:34 pm

Полипропилен
2
100%
Металлопластик
0
Голосов нет
Полиэтилен
0
Голосов нет
Полибутен
0
Голосов нет
Сталь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 2

Федор Тимофеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:20 pm

Выбор труб для системы отопления и горячего водоснабжения.

Сообщение Федор Тимофеевич »

Дорогие друзья!
Прошу дать совет по использованию материала для прокладки трасс отопления, теплого пола и горячего водоснабжения в коттедже.
Выбирая материал, столкнулся с огромным выбором разного типа.
Что лучше использовать : полипропилен, металлопластик или другие материалы ?

Рассматривая применение полипропилена возникают вопросы:

- Какой производитель имеет лучшее соотношение цены и качества ?
- Играет ли роль цвета материала?
- Почему зеленый полипропилен ( напр. aquatherm Германия) самый дорогой и чем он отличается от турецкого?
- Какова максимальная температура ?
- Зачем нужна армировка?

Стоит ли использовать металлопластик для трасс или его лучше для теплого пола ? Что можно использовать по- дешевле ?

Заранее спасибо.
Демид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 1:41 pm

Сообщение Демид »

Здравствуйте Федор!
Мой Вам совет, используйте полипропилен. Одна из его особенностей - это простота монтажа. Цвет роли не играет это зависит от производителя. Цена и качество лучше всего у немцев (как и машины :) ) Армировка существует для уменьшения линейного расширения.
Федор Тимофеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:20 pm

Сообщение Федор Тимофеевич »

Демид писал(а):Здравствуйте Федор!
Мой Вам совет, используйте полипропилен. Одна из его особенностей - это простота монтажа. Цвет роли не играет это зависит от производителя. Цена и качество лучше всего у немцев (как и машины :) ) Армировка существует для уменьшения линейного расширения.
Уважаемый Демид,
насколько я знаю цвет это показатель использованного сырья, у немцев он особенный. Вот в этом то и вопрос в чем он особенный? С Вами по поводу цены в корне не согласен. К примеру производитель aquatherm - это как раз и есть немецкий зеленый полипропилен, в разы дороже, чем аналоги, так что по поводу "лучшей цены" Вы не правы. Можно посмотреть в интернете или сделать запрос.
В этом то и состоит вопрос следует ли переплачивать?
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Лично я когда делал, остановился на полипропилене. По цене нормально вышло, да и монтировать оказалось довольно просто. А система у меня кстати вроде вашей, только теплого пола нет (пока). Горячее отопление, ГВС - все стандартно от аристоновского котла. Думаю в ванной сделать теплый пол, надоело чето мерзнуть...Благо мощности котла хватает :)
Демид
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 1:41 pm

Сообщение Демид »

Какая именно система у Вас, подскажите пожалуйста?

И еще вопрос, в квартире или частном доме Вы монтировали полипропилен??
Федор Тимофеевич
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2012 12:20 pm

Сообщение Федор Тимофеевич »

Бендер писал(а):Лично я когда делал, остановился на полипропилене. По цене нормально вышло, да и монтировать оказалось довольно просто. А система у меня кстати вроде вашей, только теплого пола нет (пока). Горячее отопление, ГВС - все стандартно от аристоновского котла. Думаю в ванной сделать теплый пол, надоело чето мерзнуть...Благо мощности котла хватает :)
А какой марки посоветуете? Присматриваюсь к зеленому полипропилену aquatherm
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»