Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Magimat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:18 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Magimat »

Добрый день!

Есть дом в Подмосковье 125 м2 , хочу на зиму сделать отопление, стал вопрос что эффективнее , твердотопливный двухконтурный котел ДОН или нашел в интернете инфракрасные потолочные обогреватели.

Если у кого есть опыт эксплуатации данных вещей, отпишитесь пожалуйста , очень нужно.
Аватара пользователя
Бендер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 2:40 pm

Сообщение Бендер »

Я с твердотопливынми никогда не сталкивался, у нас газ есть так что думать долго не пришлось. Ставлю себе аристоновский Genus, у соседей похожий стоит, нет никаких нареканий. Инфракрасным вообще не очень доверяю шаманство какое-то :) А вообще площадь у вас не особо и большая получается, при хорошем утеплении я думаю что зимой будет тепло в доме
Булат
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 7:18 pm

Сообщение Булат »

да лучше конечно по старинке-котел
Аватара пользователя
Hemul
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 3:07 pm

Сообщение Hemul »

Для такого большого дома самым лучшим вариантом действительно будет твердотопливный котел – экономно и эффективно. Про ДОН ничего не скажу (слышал, что это котлы старой модификации), у меня лично уже год в загородном доме работает котел Зота «Пеллет», его работой в отопительный сезон очень доволен. Это тоже твердотопливный котел, к тому же обеспечивающий горячее водоснабжение в доме. Для вашей площади 125 м2, потребуется котел на 25кВт – он рассчитан на 230м2, то есть вам еще с запасом будет. Огромный плюс этих котлов – полная автоматизация всех процессов. Все что будете делать вы – это закладывать раз в сутки топливо в бункер (кстати, работает котел на пеллетах), все остальное дело автоматики. Автоматикой контролируется работа насоса рециркуляции, вентилятора и подача воздуха в топку, на пульте управления можно выставить температуру и экономный расход топлива. Также можно настроить GSM-модуль, при помощи которого, можно управлять работой котла на расстоянии через мобильный телефон. Вы быстро со всеми электронными хитростями разберетесь. В общем-то, такая простата в эксплуатации и автоматическая отладка всех процессов меня и подкупила, мое участие практически не требуется. На практике оказалось, что котел Зота действительно адаптирован под наши зимы (производит его отечественный завод), в сильные морозы отработал без единого сбоя, только топлива приходилось чуть больше закладывать.
www.osnovaremonta.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 10:47 pm
Откуда: ижевск
Контактная информация:

Сообщение www.osnovaremonta.ru »

Про кател Дон отвечу что говориться в лоб и в разрез, кател етот говеный у меня был раньше такой меньше года проработал и потек при смене ждущий режим-активный включался с микрохлопком каторый постепено убивал и увеличивал трещену с подтеком. Если нет денег на нормальный котел и кроме дона позволить себе ничего не можете советую выложить своими руками обычную отопительную кирпичную печь с тем де водяным отоплением выходящим на котел печи
Аватара пользователя
Домовой 13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 4:08 pm

Сообщение Домовой 13 »

Если энергоснабжение надежное, поставьте потолочные инфранагреватели, надежны, не выжигают кислород и не требуют ухода, особенно если поставите тепловое реле и надежную защиту
Ирина1968
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2015 9:21 am

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Ирина1968 »

я на даче себе поставила очень забавный инфракрасный излучатель. Забавность в том, что мой муж очень любит много времени проводить на террасе с гостями,курить кальяны, а эти излучатели в любое время года нас греют и мощность у них можно убавлять и прибавлять , управляю этим всем со своего телефона. Но что хочу сказать! Люди, не покупайте пожалуйста китайские и дешевые инфракрасники, это приводит к сильным осложнением со здоровьем и их приходиться очень часто менять.Наши инфракрасники произведены в Германии.Раньше пользовались китайскими, но у меня постоянно от них голова болела. Сейчас по всему дому стоят у нас длинноволновые излучатели, они абсолюнто безопасны и они без светящегося эффекта. Также муж в гараже у себя остановил, теперь хоть не простужается, когда в машине копается. Купили их в одной компании, название уже не помню, вроде бы Эглстрой,но могу ошибаться, телефон остался: +7950-007-30-50
ППавел
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 4:05 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение ППавел »

Ирина1968 писал(а):я на даче себе поставила очень забавный инфракрасный излучатель. Забавность в том, что мой муж очень любит много времени проводить на террасе с гостями,курить кальяны, а эти излучатели в любое время года нас греют и мощность у них можно убавлять и прибавлять , управляю этим всем со своего телефона. Но что хочу сказать! Люди, не покупайте пожалуйста китайские и дешевые инфракрасники, это приводит к сильным осложнением со здоровьем и их приходиться очень часто менять.Наши инфракрасники произведены в Германии.Раньше пользовались китайскими, но у меня постоянно от них голова болела. Сейчас по всему дому стоят у нас длинноволновые излучатели, они абсолюнто безопасны и они без светящегося эффекта. Также муж в гараже у себя остановил, теперь хоть не простужается, когда в машине копается. Купили их в одной компании, название уже не помню, вроде бы Эглстрой,но могу ошибаться, телефон остался: +7950-007-30-50
Полностью соглашусь на счёт китайских БАЛУ (по опыту), но справедливости ради, сообщу, что друзей (я по их примеру шёл) те же самые балу работают. Фактор везения - может быть.
Теперь сижу с отечественными ИКо и оч. доволен. При просадках работают! Слабее но работают. А просадки у нас на даче постоянное явление. :?
Kill_St
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 12:15 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Kill_St »

Ну незнаю, я бы на даче наверно камин или печь замутил бы. Все таки и самому построиьть можно.
Аватара пользователя
costa20
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 7:57 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение costa20 »

Могу посоветовать Печь Баррель фирмы ТЕРМОФОР http://centrkaminov.ru/catalog/goods_1410.html , внешний вид у нее просто обалдеть , да и сама как камин выглядит. Работает на дровах, тепла дает уйма.

Изображение
Аватара пользователя
Donghae
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 6:29 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Donghae »

Kill_St писал(а):Ну незнаю, я бы на даче наверно камин или печь замутил бы. Все таки и самому построить можно.
Камином весь дом не прогреешь. Лучше уже котёл ставить. Какой именно это уже зависит от того какие коммуникации проложены к дому. Если есть газ, то конечно газовый, так как он будет обходиться дешевле электрического. Не забудьте к нему поставить ибп на слуйчай проблем с электричеством. Мы взяли INELT Intelligent 500LT2 в магазине http://www.ineltups.ru/ . Такой ибп позволяет автономно работать котлу на протяжении 10 часов. Так что учитывайте это.
Виктор_msk
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 8:23 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Виктор_msk »

Тоже не сталкивался, но слышал много положительных отзывов.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Aleksey_V »

Kill_St писал(а):Ну незнаю, я бы на даче наверно камин или печь замутил бы. Все таки и самому построиьть можно.
А зачем выбирать между печью и камином, если сейчас есть более современные решения вроде 2 в 1, то есть печи-камины. Такой печью http://kamin-sklad.ru/catalog/pech-kami ... mabile.htm можно и довольно большой дом отопить, и по внешнему виду она довольно привлекательна, к тому же размер значительно меньше, чем если выложить печь из кирпича.
Изображение
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Анастасия_ »

Kill_St писал(а):Ну незнаю, я бы на даче наверно камин или печь замутил бы. Все таки и самому построиьть можно.
Да самому лучше всё-таки не строить. Для укладки печи нужен опытный мастер, если не хотите сделать лишь бы как. Это всё-таки не обои поклеить :wink:
А вот что касается непосредственно печи, то нужно еще прикинуть периодичность нахождения хозяев на дому. Если они там бывают когда-ни-когда - тогда можно печку попроще. А, если есть потребность прогревать дом постоянно, тогда можно заказать печь из керамического кирпича, наподобие такой . Тогда это будет рациональным решением.

Изображение
.
Cane4ek
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 11:54 am

Re: Помогите с решение вопроса по отоплению дачи.

Сообщение Cane4ek »

Камин - лучший вариант. Знакомый в доме, со старой печи сделал камин. Тот же самый обогрев дома, но виду уже совсем другой. Ведь каждый мечтает дома иметь камин. А, чтоб он хорошо смотрелся, то можно купить различные элементы здесь http://moskva-lepnina.ru/poliuretanovye/kaminy/ Любые части камина. Сидишь перед камином, греешься и отдыхаешь после рабочего дня, приятное чувство.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»