Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Ответить
blagott
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 8:26 am
Контактная информация:

Я усовершенствовал Стропуву

Сообщение blagott »

Стропува, литовского производства. Горит он от нескольких часов до нескольких суток. Горит не плохо. Но есть проблема, при сжигании топлива в малых интервалах мощностей на стенках котла осаждается дёготь. Это дурно пахнущая тягучая жидкость, запах от которой нельзя передать. При постоянном подходе к котлу этот дурной запах переносится на одежду.
Причиной этого явления является то, что температура в очаге горения не достаточна для того чтобы полностью испарить горючие смолы.
Кроме того, теплообменник внутри котла расположен по всей радиальной цилиндрической поверхности. И когда начинают тлеть дрова внутри котла, тепло от него передаётся только верхним стенкам теплообменника. И только после прогорания большей части дров в котле в теплосъёме участвует большая часть поверхности теплообменника.
По этой причине всегда рекомендуют покупать котёл Стропува в два раза больше по мощности, чем рекомендуется для оптимального отопления помещения. В результате приходится переплачивать в цене.
Моё предложение заключается в том, чтобы сделать футеровку внутри котла. Но сделать не традиционно, как делают в большинстве котлов длительного горения, а по особому. В этом и заключается новизна предложенного технического решения.. Она решает две проблемы, Это не эффективный теплосъём теплообменника и исключение образования дёгтя.. Теплообменник внутри котла располагается не в форме цилиндра, а в форме усечённого конуса. При этом, площадь поперечного сечения теплообменника увеличивается по высоте, А футеровка, она располагается вдоль теплообменника, по окружности и площадь поперечного сечения её наоборот, уменьшается по высоте.
Что мы имеем. При розжиге и начале тления –горения дров тепловая энергии передаётся более эффективно теплообменнику, т.к. большая часть поверхности теплосъёма находится наверху. Футеровка внутри котла предотвращает снижению температуры в очаге от холодной части теплообменника, располагаемой под очагом.
Изображение
garik83
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 11:48 am

Re: Я усовершенствовал Стропуву

Сообщение garik83 »

интересно. А эта модификация подходит для всех типов Стропува? Когда-то слышал в нашем государстве несколько иные Стропува.
blago
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 9:26 pm
Откуда: Йошкар-Ола
Контактная информация:

Re: Я усовершенствовал Стропуву

Сообщение blago »

Да, подходит
Отдельный человек слаб, как покинутый Робинзон:
лишь в сообществе с другими он может сделать многое.
А. Шопенгауэр.
pet
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 4:33 pm

Re: Я усовершенствовал Стропуву

Сообщение pet »

Как раз недавно читал, что Красилов стал выпускать котлы на 150 кВт с футерованными топками. Но там обычные, стальные. У самого Стропува стоит, все точь-в-точь, как вы выше изложили.
Виктор_msk
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 8:23 pm

Re: Я усовершенствовал Стропуву

Сообщение Виктор_msk »

Мне кажется не ко всем модификациям подойдет.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»