Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Ответить
Петр С.
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 5:25 pm

5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение Петр С. »

Камин на даче — это эффектно, стильно, и прекрасный способ быстро согреться и насладиться уютом своего загородного жилища.
Изображение
1: выбираем вид камина
Для начала подумайте, какое топливо вам удобнее использовать. Основные виды каминов:

• традиционные камины, работающие на твёрдом топливе; их можно топить углём и дровами. Подобные камины принято изготавливать из кирпича, камня, чугуна или стали.
• декоративные биокамины, работающие на жидком топливе, представляют собой красивую конструкцию с открытой топкой; в качестве топлива используется биоэтанол.
• камины, работающие на газе, предназначены для тех домов, где есть газовое отопление. Впрочем, к газовому камину нередко можно подключить стандартный автономный газовый баллон.
• электрокамины самых разных форм и модификаций очень удобны для обогрева дома, где не предусмотрен дымоход. В общем-то, они выполняют функцию простого обогревателя, вот только смотрится намного изысканнее.
• печи-камины, которые устанавливают обычно в бане или сауне. А можно и в доме — в этом случае их используют и для обогрева, и для приготовления пищи, и для красоты. Некоторые модели работают на твёрдом топливе, некоторые – на газе.
Изображение
Шаг 2: выбираем месторасположение камина

Все виды каминов и каминов-печей для дачи подразделяются на открытые, закрытые и полуоткрытые. Открытые камины монтируют обычно в стене и украшают различными аксессуарами. Закрытые вполне можно установить посреди комнаты, оборудовав вокруг зону отдыха с мягким диваном, уютными пуфиками, низким столиком и так далее. Полуоткрытые можно установить рядом со стеной, используя для декорации специальные термостойкие аксессуары и собственную фантазию.

Шаг 3: выбираем материал и отделку

Камины изготавливают из различных термостойких материалов: чугуна, стали, природного камня, кирпича, бетона, а в их декорировании никаких ограничений нет, кроме требований техники безопасности. Но традиционным способом всё же является отделка его природным камнем или мрамором.
Изображение

Шаг 4: уточняем теплоотдачу

Если ваш камин предназначен не только для красоты, а нужен ещё и для обогрева дома, не лишним будет поинтересоваться у продавца степенью его теплоотдачи. То есть выяснить, какую площадь и за какой период времени способен обогреть ваш новый «тёплый» друг.

Шаг 5: изучаем технические параметры

При выборе камина для дачи всегда обращайте внимание на его экономичность, простоту технологии и удобство в эксплуатации.

В среде российских дачников, в отличие от продвинутых европейцев, камин по сей день считается не особо нужным изыском. Но тепло и красоту настоящего природного огня не заменят искусственные эффекты, согласны.
Аватара пользователя
Анастасия_
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 12:05 pm

Re: 5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение Анастасия_ »

Обязательно стоит при этом помнить, что вся техника для обогрева должна монтироваться в доме по правилам пожарной безопасности. Наилучшим выходом здесь было бы установление в доме противопожарной сигнализации (можно посмотреть тут ). Эти услуги не на столько дОроги, особенно, если сравнить со стоимостью последующего ремонта после пожара. Плюс полное обновление пострадавшего бытового оборудования :?
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: 5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение Aleksey_V »

Настоящий камин из камня и с топкой это очень дорогое удовольствие, не каждый может себе такое позволить.
LenaD81
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 10:33 am

Re: 5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение LenaD81 »

А что скажете вот о таких каминах с водяным контуром https://pech-kamin.ru/kamin/s-vodyanym-konturom.html , может ли только один такой камин отапливать небольшой дом на даче?
Аватара пользователя
yurijtolm
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт дек 12, 2013 6:59 am

Re: 5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение yurijtolm »

Давно хочу, чтобы в квартире был камин, но дом многоэтажный, так что обычный камин не поставишь. А недавно прочитал о биокаминах http://hansa-kamin.ru/news/luchshie-bio ... r-i-domov/ пишут, что его можно даже в многоквартирном доме установить, потому что не требуется обустройства дымохода. Может у кого-нибудь в квартире стоит такой биокамин? Хотелось бы узнать насколько он безопасен для квартиры.
Изображение
IgorSR
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 3:27 pm

Re: 5 шагов к выбору камина для дачи

Сообщение IgorSR »

Хорошо, что ваши советы мне пригодились при выборе камина. Спустя полгода смело могу сказать, что каминная топка лучший выбор и главное, что при покупке получилось найти действительно качественную за доступные деньги. Советую посетить каталог https://www.vestakamin.ru/katalog/kaminnye-topki/, где заметите "Топку Альфа 800 (Ecokamin)", которую заказал по скидке. Сократил расходы прилично, хотя источник покупки поменял в самый последний момент. Рекомендую, тут все 5 шагов найдете точно.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»