Системы отопления загородного дома. Печи и камины.

Модератор: angeltash

Maksim_SV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 6:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Выбор радиатора

Сообщение Maksim_SV »

Добрый день! У меня такая ситуация:
В своем загородном доме обустраиваю систему водоснабжения и отопления. С типом, маркой котла и насосного оборудования я определился. Встал вопрос выбора радиаторных батарей.
Какие марки и каких производителей посоветуете? Если не трудно, проведите небольшой ликбез: как расчитать количество батарей, где по дому их лучше разместить, на какие параметры в первую очередь обратить внимание?
Заранее благодарю.
lukashenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 12:03 pm
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Сообщение lukashenko »

Для частного дома при автономной системе отопления используйте алюминиевые радиаторы. Производитель не сильно принципиален, т.к. и у китайцев стоит оборудование не хуже, чем на итальянских заводах.
Tanya 926
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 11:01 am

Сообщение Tanya 926 »

Вы должны определиться, вы будете в доме жить постоянно.
Система отопления будет работать постоянно.
Какой теплоноситель будет в системе, если антифриз, то алюминиевые не подходят. Вода, тогда это хороший вариант.
Длина радиатора должна быть 75% длины окна. Не забудьте про термоголовки, терморегуляторы. А какую разводку вы хотите? Какие радиаторы, с нижним или боковым подключением?
KirillAMR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 7:04 pm

Сообщение KirillAMR »

Возьмите биметал более 4 лет у нас стоят.
evgenyi102
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 7:42 pm
Контактная информация:

Сообщение evgenyi102 »

Для частного дома при автономной системе отопления используйте алюминиевые радиаторы. Производитель не сильно принципиален, т.к. и у китайцев стоит оборудование не хуже, чем на итальянских заводах.[/quote]

Оборудование может быть и не хуже, а вот сырьё из которого они их делают трудно даже га..ом назвать. Я бы посоветовал остановиться на стальных радиаторах конвекторного типа например Kermi или Vogel & Noot для подсчёта теплоотдачи радиаторов у Kermi есть специальная программа.
Последний раз редактировалось evgenyi102 Пн июн 20, 2011 10:29 am, всего редактировалось 1 раз.
sMedvedev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:17 am
Контактная информация:

Сообщение sMedvedev »

Я согласен, Керми хорошие радиаторы или Henrad, Purmo тоже хорошие марки.
grey77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 12:41 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение grey77 »

Если у вас котел с медным теплообменником то лучше поставить стальные радиаторы Kermi, Korad, Korado или современные чугунные,а если теплообменник чугунный то можете поставить алюминиевые радиаторы Nova Florida, Global
vetal1982
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 8:53 am

Re: Выбор радиатора

Сообщение vetal1982 »

Сделал заказ в компании Тепло-тех tex-teplo.ru на два биметаллических радиатора c набором крепежа, заказ был принят. Позвонили в этот же день, обещали все привезти на следующий день. Затем был звонок от службы доставки и сказали, чтобы с 10 до 19-00 был кто-нибудь дома, но в этот день так никто и не приехал. Прошло 4 дня, так никто и не позвонил. Замечательное отношение компании Тепло-тех к своим клиентам!
Tisak
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 4:03 pm
Откуда: Иркутск

Re:

Сообщение Tisak »

grey77 писал(а):Если у вас котел с медным теплообменником то лучше поставить стальные радиаторы Kermi, Korad, Korado или современные чугунные,а если теплообменник чугунный то можете поставить алюминиевые радиаторы Nova Florida, Global
А они не окисляются?
Аватара пользователя
ganny
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 9:29 am
Контактная информация:

Re: Выбор радиатора

Сообщение ganny »

Я тоже советую алюминиевые китайские.
А как рассчитать количество, то на 1 куб.метр в хорошо утепленном доме требуется 20Вт тепловой энергии, в старых кирпичных -34Вт, В панельных 41Вт.
Посчитайте объем ваших комнат, посмотрите в тех паспорте радиатора какая у него мощность на одну секцию, и подсчитайте.
olis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 6:16 pm

Re: Выбор радиатора

Сообщение olis »

У нас Global стоят, мы ими довольны. Но почему алюминиевые, биметаллические вроде понадежнее будут, там кроме алюминия еще и сталь.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Выбор радиатора

Сообщение Aleksey_V »

А я бы выбирал между чугунными и стальными радиаторами, ну а там уже по деньгам нужно смотреть, что для вас больше подходит. У меня самого стоят дома трубчатые стальные радиаторы Arbonia grostal.ru/radiatory-otopleniya/trubchatye-radiatory/trubchatye-radiatory-arbonia/, они удобны тем, что можно подобрать разную высоту, длину и мощность радиатора, так что во всех комнатах можно установить такие, которые будут отвечать вашим потребностям в тепле. Ну а что касается размера радиаторов, то в зале, спальне, детской можно и на всю длину окна ставить, а в кухне и ванной можно небольшими ограничиться.
Aleksander_su
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 1:26 pm
Откуда: Московская область

Re: Выбор радиатора

Сообщение Aleksander_su »

А как на счет испанских радиаторов? По цене что китай, а качество?
Мартирос
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 7:11 pm

Re: Выбор радиатора

Сообщение Мартирос »

А у меня алюминиевые, фирму к сожалению не помню, но работают отлично.
Аватара пользователя
Gippopo
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 3:55 pm
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Выбор радиатора

Сообщение Gippopo »

А как на счет испанских радиаторов? По цене что китай, а качество?
Испанцы сейчас не делают радиаторы, возможно только упаковывают. У них нет бокситов и никаких литейных производств под Барселоной сроду не было. Всё литье в основном в Китае и немного в России. Поэтому можно смело брать - всё китайское из Шэнчуня. http://delalpapa.ru/otoplenie/kto-proiz ... topleniya/
http://www.delalpapa.ru Чертежи и проекты.
Ответить

Вернуться в «Форум "Отопление дома. Печи, камины"»