Типовые проекты мансарды, оптимальная конструкция, отделка и утепление мансарды.

Модератор: angeltash

Ответить
Kalin_Andrey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 3:37 pm

Утеплитель

Сообщение Kalin_Andrey »

Добрый день!Помогите пожайлуста. Встал вопрос по поводу утепления мансарды и соответственно какой утеплитель выбрать. Остановил свой выбор на Isover KT 40 или Ursa M11. Но не знаю насколько они подходят для этих целей.Использовать маты 600*1200 не получается потому,что расстояние между стропилами 715-720 мм. Помогите пожайлуста.
senisov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 11:06 am
Откуда: Москва

Сообщение senisov »

Рулонка вполне удобная вещь. Единственное - где раскатать для нарезки? Если мансарда маленькая, то может быть неудобно. Поэтому для меня - плиты предпочтительнее. У меня тоже шаг стропил был далек от 600. Ну и что - резал плиты под размер. А все остатки использовал возле окон, двери и протча. На самом деле "нестандартных" полостей по 200-400 мм оказалось так много, что на них чуть не полпачки ушло.
Аватара пользователя
Perwak
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 11:08 am
Контактная информация:

Сообщение Perwak »

Минеральная вата указанных вами марок не слишком сильно отличаются, так что берите тот, что дешевле в вашей местности.
gerelisgtn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 1:09 pm
Контактная информация:

Demilec - напыляемая теплоизоляция ППУ

Сообщение gerelisgtn »

В вашем случае возможно использование экологичной напыляемой теплоизоляции компании Demilec. Пенополиуретаны (ППУ) являются одними из наиболее распространённых на Западе строительных материалов. Эти лёгкие, но достаточно прочные гидро- и теплоизоляционные материалы обладают очень низкой теплопроводностью (0,023 — 0,04 Вт/(м•K)), малой паропроницаемостью, высокой адгезией к бумаге, металлу, древесине, штукатурке, рубероиду и т.д. Полиуретановая пена образуется в результате смешения двух компонентов – изоционата и полиола – и через распылитель наносится непосредственно на изолируемую поверхность. Процесс вспенивания длится несколько секунд. За это время происходит увеличение в объеме пены от первоначально жидкого в 30-120 раз. Затем пена прочно соединятся с напыляемой поверхностью и в течение нескольких минут высыхает. Бесшовный способ напыления, высокая адгезия практически ко все материалам, особенности нанесения позволяют архитекторам проектировать, а строителям создавать здания самых смелых форм с любыми рельефами, не думая о возможных (как при использовании других материалов) сложностях при гидро- и теплоизоляции таких сооружений. Кроме того, процесс напыления ППУ высоко технологичен, т.к. обладает высоким коэффициентом производительности: за одну смену бригада рабочих может напылить до 1000 м2 поверхности.
Рустам Меджидов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 3:32 pm

Сообщение Рустам Меджидов »

Как вам утепление пенопластом?

думаю хорошая вещь.Думаю сгодится на даче где нить.
Рустам Меджидов
Аватара пользователя
slava-domsr
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 7:34 pm
Контактная информация:

Сообщение slava-domsr »

по поваду пенопласта не советую он не подходит по характеристикам для утепления крыш.
Можно посматреть монтаж кровельного листа ONDULINE, Монтаж кровельного покрытия гибкой черепицы RUFLEX, Монтаж металлочерепицы и ее расчет — инструкция там как раз написано и про утеплитель, как его лучше ложить.
Po_Tundre
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 6:06 pm
Контактная информация:

Сообщение Po_Tundre »

Подскажите, пожалуйста, а такие мягкие утеплители типа урсы в рулонах - сползать не будут со временем? Как их закрепить на вертикальных и наклонных поверхностях?
bydreal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 1:23 am
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение bydreal »

Да возьмите любой, например, Isover KT 40
Аватара пользователя
Reismus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 3:38 pm
Контактная информация:

Re: Утеплитель

Сообщение Reismus »

Есть идея сделать на чердаке комнату. Объем чердака это вполне позволяет. По площади планируется занять где-то треть от площади всего чердака. Возник такой вопрос: реально ли утеплить подходящими материалами такую комнату, чтобы в ней было достаточно комфортно находиться зимой (больше 25—30 градусов мороза на улице в моей местности не бывает)?

На мой взгляд, надежда есть, потому что пол на чердаке, если накрыт любым ковриком, то под ним ощутимо теплый. То есть тепло на чердак поступает. Вопрос только в том, будет ли его достаточно при хорошем утеплении чердачной комнаты если не открывать люк. В крайнем случае, можно все-таки открывать люк в дом, чтобы теплый воздух поднимался и заполнял эту своеобразную мансардную комнату. В доме печное отопление, и комната планируется как раз над печкой.

Я понимаю, что нужно много чего рассчитать, чтобы сказать точно, но дело не в точности на данном этапе, а в том. чтобы хотя бы примерно понять узкие места этой идеи. Кто-нибудь делал что-либо подобное? Получилось?
Аватара пользователя
kucherenkoff.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 1:46 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение kucherenkoff.ru »

senisov писал(а):Рулонка вполне удобная вещь. Единственное - где раскатать для нарезки? Если мансарда маленькая, то может быть неудобно. Поэтому для меня - плиты предпочтительнее. У меня тоже шаг стропил был далек от 600. Ну и что - резал плиты под размер. А все остатки использовал возле окон, двери и протча. На самом деле "нестандартных" полостей по 200-400 мм оказалось так много, что на них чуть не полпачки ушло.
Важно учитывать все рекомендации по утеплению мансарды. Если у вас возникли такие вопросы, как какой материал лучше всего использовать для утепления мансардного помещения, как утеплить мансарду в деревянном доме, какие выдвигаются требования к теплоизоляционным материалам для утепления стен, пола, кровли, фронтона мансардного помещения.Кроме гидроизоляции, мансардная кровля должна обеспечить теплозащиту, акустическую изоляцию и энергосбережение. Для того, чтобы использование мансарды было максимально комфортным, требуется соблюдать оптимальный температурно-влажностный режима.

Дело в том, что именно пенополиуретан отвечает целому ряду требований, которые свидетельствуют о его качестве и эффективности. ППУ – это качественный теплоизоляционный материал, который на протяжении длительного периода эксплуатации обладает стабильностью свойств, пожаробезопасностью, ремонтопригодностью, химической и биостойкостью, абсолютной безвредностью для человека и окружающей среды, а также термостабильностью. И поэтому если нашими специалистами будет выполнена бесшовная теплоизоляция стропильной системы кровли, крыши мансарды, можно быть спокойным. В данном случае получается полностью убрать конденсат, а также обеспечена качественная пароизоляция, шумоизоляция, тепло-гидроизоляция, что очень важно при утеплении мансарды.

Кроме всего прочего, ни под палящим летним солнцем, ни в суровые зимы, характерные для нашего региона, которые чередуются с оттепелями, напыляемый ППУ не меняет своих свойств. Высочайшие теплоизоляционные свойства данного материала очень хорошо сочетаются с надежностью и прочностью теплоизоляционного слоя. Способность к образованию сплошного бесшовного покрытия, позволяющая очень плотно закрывать малейшие неплотности, щели, места выводов и примыканий технологического оборудования, полностью предотвращают потери через них тепла. Также большое значение имеет и утепление деревянного, бетонного пола на мансарде в частном доме с использованием напыляемого ППУ
jei
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 12:33 am

Re: Утеплитель

Сообщение jei »

что нравится то и бери
OlgaAvdeeva
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 4:19 pm

Re: Утеплитель

Сообщение OlgaAvdeeva »

В принципе если есть возможность, то я бы вам посоветовала вложить чуть больше денег и купить вентфасад , ибо за счет такого варианта в целом выходит , что потом на отоплении экономия получается.В общем я считала и получилось что окупается буквально в течении 3 лет этот шаг
Аватара пользователя
Boris.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:30 pm

Re: Утеплитель

Сообщение Boris. »

вполне подходит
его можно и разрезать
Ответить

Вернуться в «Форум "Строительство мансарды"»