Выбор мебели для загородного дома, вопросы доставки мебели.

Модератор: angeltash

Ответить
lunosvet
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:00 pm

Выбираем смеситель

Сообщение lunosvet »

В этой теме поговорим о том, как выбрать смеситель на кухню.

Кстати, о кухонных смесителях рекомендую почитать здесь http://ssd.su/statji/kuhonaja_santehnika/kuhonnyi-smesitel.php.

Конечно, нужно знать какие бывают смесители:

Двухвентильные. Вариант несколько устаревший, однако по-прежнему используется в современном мире – такие смесители отличаются низкой ценой. Здесь имеются два варианта вентилей – те, которые нужно крутить долго и так называемые полуоборотные рычаги управления. Последние удобнее в эксплуатации, но их керамические вставки довольно быстро сыплются под воздействием температуры, поэтому менять их придется раз в полгода, может чуть реже. Но главный недостаток подобных смесителей заключается не в этом – для того, чтобы отрегулировать температуру воды, вам придется задействовать одновременно две руки, а это не всегда возможно в процессе приготовления пищи.

Однорычажный кухонный смеситель. Он удобнее, чем предыдущий вариант – смесители данного типа можно регулировать одной рукой, но на этом его преимущества не заканчиваются. Среди других достоинств - надежность, так как ломаться здесь, в общем-то, почти нечему. Единственный узел, который может испортиться, это картридж. При этом его замена производится настолько легко, что под силу даже простому человеку, не искушенному в ремесле сантехника.

Сенсорные, либо, как их называют, бесконтактные смесители. Это электронный смеситель, управление которым осуществляется простым прикосновением к специальным контактам-сенсорам. На таком смесителе вы не найдете никаких рычагов управления, за исключением разве что тех случаев, когда речь идет о гибридном устройстве с механическим термостатом.

Подробно с классификацией смесителей можно ознакомиться здесь http://san-tehnika.com/pages/kakie-byvaiut-smesiteli-dlya-kukhni.

Немаловажен при выборе излив. Выделяют:

Смеситель с низким изливом. Здесь недостаток один – под низкий носик крана можно подставить отнюдь не каждую кастрюлю.
Смеситель с высоким изливом. Здесь также имеется один недостаток – вода, падающая с большой высоты, очень сильно разбрызгивается.

Впрочем, есть еще вариант телескопических или выдвижных изливов. Выдвижной смеситель для мойки по сути это некоторое подобие небольшой душевой лейки со шлангом, которая при необходимости может быть выдвинута из смесителя на расстояние больше чем 1м. В принципе, он может использоваться и как стационарный вариант, без всякого выдвижения.

Важно также обращать внимание на дополнительные функции смесителя:

Термостат. Позволяет поддерживать температуру воды на выходе стабильной и неизменной, вне зависимости от давления воды в водопроводе. Такой смеситель имеет 2 рычага управления. С помощью одного из них задается температура воды, с помощью другого - регулируется напор. Отличный вариант для семей, в которых подрастает молодое поколение, так как такой смеситель не позволит им обжечься кипятком либо, наоборот, полоскать руки в холодной воде.

Встроенный фильтр. Речь идет об обыкновенной металлической сетке, которая отсеивает крупный мусор.

Кран переключения воды на посудомоечную или стиральную машину. Данное приспособление позволяет решать вопрос подключения бытовой техники для кухни – стиральная либо посудомоечная машины могут быть подключены непосредственно к смесителю, который оборудован дополнительными переключателями. Смеситель данного типа позволяет открывать и перекрывать подачу воды к машинам, при этом не залезая под мойку к неудобному стандартному отсекающему крану.

Подробно о выборе смесителя можно прочитать здесь http://www.4living.ru/items/article/smesitel-i-rakovina-test-na-sovmestimost. Видео на эту тему - https://www.youtube.com/watch?v=tMxmGkQ-6hI&t=145s.
Ответить

Вернуться в «Форум "Мебель"»