Выбор мебели для загородного дома, вопросы доставки мебели.

Модератор: angeltash

Ответить
lunosvet
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:00 pm

ДСП - преимущества и недостатки

Сообщение lunosvet »

В этой теме поговорим о достоинствах и недостатках ДСП. Кстати, подробно о ДСП можно прочитать здесь http://dsp-fanerka.ru/statya-o-dsp.

Итак, достоинства.

Несмотря на все заблуждения, касающиеся недостаточной влагостойкости, ДСП отлично отталкивает воду. Именно поэтому его нередко используют как материал для производства мебели. К примеру, в помещениях с влажностью на уровне не более 50% не наблюдается никаких деформаций этого материала. Наоборот, натуральное дерево в подобных условиях проявляет себя совершенно иначе.

Не влияют на свойства древесно-стружечных плит и температурные показатели в помещении.

Прекрасные эксплуатационные показатели материала позволяют находить ему применение в производстве мебели эконом-класса. Интереса со стороны потребителя добавляет также довольно невысокая стоимость, которую можно значительно снизить, приобретая ДСП оптом.

Еще одним важным преимуществом можно считать простоту обработки. Если для работы с древесиной и многими пластичными материалами требуется применение абразивных кругов, специальных станков, а также прочего оборудования, то распилить лист ДСП можно подручными средствами в домашних условиях.

Теперь о недостатках ДСП.

В качестве соединительной основы в ДСП нередко используются формальдегидные смолы, состав которых скрывает в себе потенциальную опасность для здоровья человека. Чтобы не допускать распространения ядовитых испарений, наиболее качественные типы материала, например, ДСП эггер, обклеивается герметичными пленками либо шпоном.

Традиционно, ДСП считается не лучшим материалом для соединения при помощи распространенных типов крепежа. Особенно заметно это при попытках повторного применения гвоздей либо шурупов.

Потребители, которые уже успели купить ДСП эггер и иные качественные варианты материала, наверняка могли заметить насколько он неподатлив. При чрезмерной нагрузке листы древесно-стружечных плит оказываются слишком хрупкими. Поэтому в отдельных случаях единственным вариантом становится применение натуральной древесины.

Подробно о преимуществах и недостатках ДСП можно прочитать здесь http://ssd.su/statji/mebelnui_plitu/dsp1.php. Видео об опасности мебели из ДСП - здесь https://www.youtube.com/watch?v=hDMH5iaoJqI. О преимуществах и недостатках ДСП (а также МДФ) - вот видео https://www.youtube.com/watch?v=hDMH5iaoJqI.
Ответить

Вернуться в «Форум "Мебель"»