Выбор мебели для загородного дома, вопросы доставки мебели.

Модератор: angeltash

cotbur
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 5:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Качество

Сообщение cotbur »

Как определить качественно изготовленную мебель.Где покупать?

_______________
Последний раз редактировалось cotbur Вт фев 15, 2011 9:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Клото
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:57 pm
Откуда: 78 регион

Сообщение Клото »

Хороший вопрос. :D
Качественно изготовленную мебель Вы определите при личном "досмотре" и ощупывании - других методов, наверное, пока не изобрели.
Аватара пользователя
Олеся Власова
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 4:19 pm
Откуда: Воскресенск

Сообщение Олеся Власова »

странный вопрос. Слишком широкий и неопределенный? Мебель из ДСП или дерева предпочитаете?
Хороший ремонт не заканчивается никогда :)
Devochka-skandal
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 1:27 am
Откуда: Москва

Сообщение Devochka-skandal »

Во первых, качественную мебель можно отличить на глаз. Во вторых, нужно справляться у продавцов из чего она сделана, насколько качественное ДСП (если она из ДСП), можно еще попросить образец посмотреть – на образцах всегда очень хорошо видно, из чего скроена мебель.
Я еще люблю при выборе производителя внимательно приглядываться к мебели на витрине – она как правило уже неоднократно перемещалась, стоит долго и каждый норовит ее потрогать, поэтому я стараюсь найти какие то сколы, царапины, что бы посмотреть, как данная мебель ведет себя, так сказать, в критической ситуации.
Ну и конечно же производство. Лучше, если есть свое солидное производство, а не в подвале на коленке. Она конечно подороже, зато качество весомо лучше.
avtosvad
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 12:35 pm

Сообщение avtosvad »

1. Предварительный осмотр.
2. Материал из которого сделана мебель.
3. Качество монтажа (играет немаловажную роль).
4. Производитель.

_______________________________
Клото
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:57 pm
Откуда: 78 регион

Сообщение Клото »

насколько качественное ДСП (если она из ДСП),
Это не для всех реально. Для меня, к примеру - нереально на сто процентов. Я абсолютно не понимаю, что есть "качественная ДСП", как она должна выглядеть. Да и понятия "качественности" у каждого может отличаться. Для меня качественная - которую пальцем не проткнешь, а для сына, допустим, - которая "экологически безопасная" :D - мне ее когда-нибудь кто-нибудь покажет? :oops: экологически ....
antipi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 12:56 pm
Откуда: Москва

Сообщение antipi »

В течение сотен лет самым распространённым, а во многих странах и единственным материалом для производства мебели было дерево. И сегодня, в век научно-технического прогресса, когда бурно развиваются технологии и производство, дерево, тем не менее, остаётся самым востребованным и популярным материалом для изготовления мебели.
За много веков люди изучили свойства разных пород древесины, нашли лучшие способы их обработки, а также научились производить мебель самых разных стилей и направлений. Породы древесины бывают разными, и сильно отличаются друг от друга своими свойствами. Есть такие породы дерева, которые абсолютно непригодны для производства мебели, и даже такие, из которых мебель изготавливать ни в коем случае нельзя. Для выбора древесины важны несколько факторов. Одним из них является внешний вид, но не менее важна её фактура. От характеристик древесины, таких, как прочность, твёрдость, износостойкость, устойчивость к деформациям, гигроскопичность зависит качество изготовленной из неё мебели.
Важный показатель – плотность древесины. Есть три основные группы, на которые мебельные мастера делят древесину по плотности. К мягким породам относятся хвойные (сосна, ель, кедр, пихта), а также ольха, тополь, липа, можжевельник, осина, каштан, ива. Более твёрдыми породами считаются дуб, берёза, лиственница, бук, вяз, клён, рябина, ясень, яблоня, ильм.
Самые твёрдые породы – это железная берёза, белая акация, тис, самшит, кизил. Как же узнать, из какого дерева лучше мебель?
Конечно, мебель, изготовленная из твёрдых пород, отличается большей прочностью и износостойкостью, а значит – она долговечнее. Тем не менее, мебель можно изготавливать из разных пород древесины, а не только из твёрдых. Ведь каждый вид древесины отличается своими, уникальными и неповторимыми свойствами, и имеет свои особенности – как недостатки, так и достоинства. В рамках одной статьи невозможно рассмотреть особенности и свойства всех пород древесины, из которых изготавливают мебель, поэтому мы расскажем здесь о тех, которые используются в нашей стране чаще других.
Ореховая древесина относится к твёрдым породам, и имеет много оттенков: светлые желтовато-серые, зеленовато-серые, красно-коричневые и т.д. Видов ореховой древесины насчитывается больше 10, а самым ценным видом считается чёрный орех, используемый только для украшения и отделки дорогой мебели. Ореховое дерево твёрдое и тяжёлое, но с ним очень интересно работать, так как оно хорошо поддается отделке, а также легко полируется и лакируется. Очень популярна у мастеров резьба по ореховому дереву, так как сколов древесины практически не бывает, и можно выполнять даже ажурную резьбу.
Берёза также относится к твёрдым породам, имеет желтовато-белый или коричневый оттенок, и используется для тонких работ, часто в виде шпона. Эта древесина легко обрабатывается, но не отличается долговечностью и часто поражается гнилью. Окрашивать берёзовую древесину легко, применяя при этом самые разные краски и составы. Карельская берёза считается дорогой породой древесины, имеет жёлто-белый цвет с бурым или розоватым оттенком. В изготовлении мебели применяется в комбинации с другими дорогими породами, например, эбеновым деревом, а также в виде облицовочного шпона. Текстура карельской берёзы весьма своеобразна, и по внешнему виду может быть похожей на мрамор, или создаёт интересные эффектные рисунки. Поэтому карельскую берёзу часто применяют в декоративно-прикладных видах искусства.
Дубовая древесина также отличается твёрдостью, прочностью и долговечностью, цвет имеет от желтовато-белого до желтовато-коричневого, с зеленоватым или сероватым оттенком. Она хорошо сушится, красится и лакируется, не деформируется, не коробится, и с трудом раскалывается. Гнуть, стругать, склеивать, шлифовать и сверлить дубовую древесину легко, а знающие резчики по дереву используют её чаще, чем мягкие породы. Резьба по этой древесине – дело достаточно сложное, однако она получается очень выразительной и оригинальной.
Дубовая древесина отличается стойкостью к гниению, и является одной из самых популярных пород в нашей стране. Дубовая мебель, изготовленная сегодня или 100 лет назад, прочна и массивна, поэтому мебельный гарнитур из дуба будет смотреться мрачновато в маленькой квартире. Украшать дубовую мебель принято резьбой. Считается, что энергетика дуба способна наделять людей, особенно мужчин, смелостью и отвагой. Поэтому тем людям, которые по роду своей деятельности должны часто принимать важные решения, лучше иметь дома или в офисе дубовую мебель.
Буковая древесина также долговечна, отличается твёрдостью и в то же время пластичностью, имеет оттенки от розово-жёлтого до красновато-бурого. В качестве шпона для мебели используется реже, а чаще – как массив. Большинство видов мебели может изготавливаться с использованием этого вида древесины, а гнутая мебель производится из бука особенно часто.
Бук лёгок в отделке, хорошо окрашивается и отбеливается, а лаки почти не изменяют цвет его древесины. Древесина бука прекрасно поддаётся обработке, легко шлифуется и тонируется, поэтому мебель из бука очень красива, хотя по цене ниже, чем дубовая.
Уникальная твёрдая древесина лиственницы считается целебной для здоровья людей, так как в тех климатических условиях, где растут эти деревья, в их древесине накапливается много биологически активных веществ, в том числе биофлавоноидов, препятствующих образованию свободных радикалов. Именно поэтому мебель из лиственничной древесины испаряет в окружающую среду особые эфирные вещества – фитонциды. Эти природные соединения помогают предотвратить многие простудные и вирусные заболевания. К тому же считается, что мебель из лиственницы обладает положительной энергией, успокаивающим действием, возвращает людям душевное равновесие. Бытовые проблемы в семье, где пользуются лиственничной мебелью, решаются сами собой, а отношения между членами семьи поддерживаются тёплые и дружеские. Древесина лиственницы имеет около 12 оттенков, и часто используется не только для изготовления мебели, но и для отделки помещений.
Следующий вид древесины – сосновая древесина. Этот вид относится к мягким породам, имеет светлую окраску, и на нём легко остаются царапины. Сосновая древесина используется для производства корпусной мебели, а в производстве мягкой мебели – для изготовления каркаса.
Любой загородный дом будет уютным и комфортным, если его украсить мебелью из сосны. Сосновая мебель устойчива к гниению, влажности и температурным перепадам, к тому же доступна по цене. Сосна хорошо обрабатывается и красится, а также отличается приятным и тонким запахом.
Липовая древесина имеет белый цвет, отличается прочностью и пластичностью, поэтому она часто используется для резьбы и изготовления точёных элементов. Окрашивать липовую древесину сложно, так как она плохо проницаема, но, если её подвергать морению, то она с лёгкостью принимает оттенки ценных пород. Липа легко поддаётся обработке различными режущими инструментами и не боится сырости, однако часто поражается разными вредителями, поэтому требует использования специальных защитных средств. Южная липа считается самой лучшей, и из неё часто изготавливают красивые изделия, которые потом покрываются позолотой.
Вишнёвая древесина часто используется для изготовления эксклюзивной мебели. Эта порода не отличается высокой твёрдостью, цвет имеет оранжево-красноватый или розовато-коричневый, с коричневыми разводами и линиями. Вишнёвая древесина темнеет со временем, хорошо смотрится в комбинации с орнаментом и резьбой, а также стеклом. Обрабатывать вишнёвое дерево легко – оно гнётся, строгается и лакируется без проблем, и получается гладкая поверхность.
Мебель из такой древесины, как клён, встречается редко. Кленовая древесина плотная, тяжёлая, прочная и твёрдая, светлых оттенков. Используется в качестве шпона, для отделки дорогой мебели. Особенно красив канадский клён, и шпон из него отличается оригинальной и выразительной текстурой.
Мебель из кедра редко изготавливают для дома, чаще всего для помещений с высокой влажностью – например, сауны. Так происходит потому, что древесина кедра, светло-жёлтая или коричневая, с низкой плотностью, отличается высокой влагоустойчивостью и почти не подвержена гниению. Мебель из красного дерева эффектная и дорогая. Она не меняет своей формы в любых условиях, не боится влажности и температурных перепадов. Очень красивой и хорошо отшлифованной получается мебель из ясеня, особенно гнутая и резная. Ясень мягче дуба, гибкий и пластичный, нежно-золотистых оттенков. Древесина ясеня отличается богатой текстурой, и мебель из неё лучше делать строгих форм, благородную и утончённую.
Из какого дерева лучше мебель – решает покупатель или заказчик аренда рабочего места . А для того, чтобы правильно выбрать древесину для изготовления мебели (или выбрать готовую деревянную мебель), нужно знать о свойствах тех или иных пород дерева хотя бы в общих чертах.
Аватара пользователя
Васильева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 9:59 am
Откуда: украина

Сообщение Васильева »

Качество корпусной мебели определяется легко, открываете двери и изучаете, как полки прикреплены, как ящички выдвигаются и т.д.
Но в мягкой мебели очень трудно узнать, что там внутри. Один мой знакомый разобрал китайскую кровать, хотел сам обивку поменять с кожзама на кожу. Новая совсем. Так там и посиневшее дерево местами поломанное, и буквально все безбожно обстреляно скрепками. А в одном сучке 10х5х5см было забито 12 гвоздей 70 мм.
Lerik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 10:39 am
Контактная информация:

Сообщение Lerik »

Весело, но я лично тоже предпочитаю экологически безопасную мебель.
Аватара пользователя
Denis36
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 3:06 pm
Откуда: Москва

Сообщение Denis36 »

Васильева писал(а):Так там и посиневшее дерево местами поломанное, и буквально все безбожно обстреляно скрепками. А в одном сучке 10х5х5см было забито 12 гвоздей 70 мм.
ну вот этого в магазине не увидишь. Я считаю - нужно ориентироваться на производителя и цену, за копейки качественную вещь не купишь. Я предпочитаю с людьми советоваться - знакомые всю правду скажут.
все в моих руках
Сергей541
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 9:15 pm

Сообщение Сергей541 »

Знакомые, говорите. Знакомые могут разбираться еще хуже меня, а любое мнение субъективно. Если по мне кровать должна стоять и не качаться, да еще быть … удобной, то для моего хорошего знакомого основной показатель «качества», это чтобы кровать выдержала прыжок с трех метров на нее и не развалилась при этом. А что там будет за материалы и остальные показатели — ему строго однофигственно.
Gretxt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 10:20 pm

Сообщение Gretxt »

Сергей541 писал(а):Знакомые, говорите. Знакомые могут разбираться еще хуже меня, а любое мнение субъективно. Если по мне кровать должна стоять и не качаться, да еще быть … удобной, то для моего хорошего знакомого основной показатель «качества», это чтобы кровать выдержала прыжок с трех метров на нее и не развалилась при этом. А что там будет за материалы и остальные показатели — ему строго однофигственно.
Ну, не все же такие спартанцы. А вот по критериям avtosvad я бы тоже стал ориентироваться при выборе мебели.
Клото
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 10:57 pm
Откуда: 78 регион

Сообщение Клото »

Хм. Пожалуй, соглашусь с оговоркой — меня категорически смущает пункт 3. То есть, если производителя, материал, мы можем уяснить, предварительный осмотр произвести (оговоримся, если мебель стандартная и готовая). То насчет качества монтажа — тут бабушка даже не надвое сказала, на … много
Jlacka
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 6:25 pm

Сообщение Jlacka »

Вопрос монтажа, как раз вопрос того приятеля, который "с трех метров". Но ведь как раз при визуальном осмотре можно определить, как мебель собирают в данной фирме. Если ощупываете шатуровский шкаф, значит, ясно - вот так его монтируют, то есть и вам так же сделают. Если пытаетесь раскачать рониконовский купе - значит, можно судить о том, как он будет у вас в доме стоять: прочно или ... с вариациями. Впрочем, обычно они крепко собирают. С гарантией.
Аватара пользователя
Апельсинка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 8:21 pm
Откуда: Москва

Сообщение Апельсинка »

Тщательным досмотром, наверное, везде пощупать)))
лето лето..где ты)))
Ответить

Вернуться в «Форум "Мебель"»