Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Секреты укладки напольной плитки

Сообщение Natalia_Sh »

Перед тем, как приступать к укладке напольной плитки, необходимо сделать разметку на полу: определяем размеры помещения — кухни, ванной, коридора и т. д. Эти данные необходимы, чтобы правильно вычислить количество плитки. Когда известны длина и ширина пола, эти значения делим на размер плитки, учитывая ширину шва. Так узнаем количество материала. Оставшиеся неполные значения — это ширина обрезных частей. Их укладываем по периметру вдоль стен. Старайтесь, чтобы не было слишком узких «обрезков» - их очень сложно укладывать.
Укладка плитки своими руками:
http://www.diy.ru/post/3949/

Сделать разметку не так просто, как кажется на первый взгляд. Наши дома не отличаются идеально прямыми и ровными стенами, поэтому учитываем возможную кривизну. Проводим две перпендикулярные друг к другу линии, они должны пересечься в центре комнаты. Всю разметку делаем от точки их пересечения.
Как укладывать напольную плитку:
http://pnz-remont.ru/kak-ukladyivat-napolnuyu-plitku/
Правила укладки плитки на пол:
http://paradoxkem.ru/novosti/pravila-uk ... litki.html
Для того, чтобы избежать возможных неточностей при замерах, можно насухую выложить плитку — тогда станет понятно, верны ли расчеты.
Для укладки напольной плитки нужен очень толстый слой клеевого раствора. Тонкий слой клея подходит лишь тем помещениям, которые имеют идеально ровный пол. Наносим состав зубчатым шпателем с крупными зубьями.
Как класть напольную плитку:
http://www.nashpol.com/materialy/kafel/ ... litku.html

Начинаем укладывать плитку с любого угла. Не стоит клеевой состав наносить сразу на большую поверхность — работаем по маленьким частям, чтобы клей не успевал застывать.
Укладываем подготовленный материал и ждем пока клей подсохнет. После этого можно снять рейки и перейти к раскройке под крайние ряды.
Для шаблона используем целую плитку, размеченную карандашом по линии среза. Для раскроя понадобятся клещи для резки или специальный плиткорезный станок.
Если планируется укладка плитки на одном уровне, то участки делим деревянными рейками. Их толщина должна подбираться по толщине раствора – около 2-3 сантиметров. Обязательно сверяем постоянно положение по уровню. Важно также своевременно удалять излишки клея.
Укладка своими руками:
http://pol-master.com/pol-pokritiya/pli ... ukami.html
http://sdelai-pol.ru/ukladka-napolnoj-p ... imi-rukami
Пошаговая инструкция:
http://www.apartama.ru/article/60/
После того как плитка уложена, нужно подождать несколько дней до полного застывания клеевого раствора. Лишь спустя несколько дней по полу можно ходить. Потом уже можно приступать к укладке крайних рядов и бордюров.
Для заполнения швов подойдет и цементно-песчаный раствор, и обычная затирочная смесь.
Затирка швов:
http://www.trans-mix.ru/info/ukladka-plitki-pol.php
Основные ошибки при укладке напольной плитки:
http://www.stroyservice.ru/2015/osnovny ... oj_plitki/
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»