Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Как покрасить или затонировать паркет?

Сообщение Natalia_Sh »

Те, кто не хочет ограничиваться стандартными цветовыми оттенками паркета, может покрасить или затонировать напольное покрытие. Существует множество самых разных вариантов создания эксклюзивного, индивидуального паркета. Некоторые тонируют дерево масляной краской, кто-то покрывает узором, а другие и вовсе вскрывают несколькими слоями морилки под экзотические породы древесины.
Как сделать тонировку паркета:
http://laminator.by/2015/03/17/tonirovka-parketa.asp

Как покрасить старый паркет:
http://nashaotdelka.ru/vnutrennjaja/okr ... ryj-parket
Для покраски паркета можно использовать водоэмульсионку, мастику, масло или морилку. Наиболее популярные варианты - водоэмульсионная краска и морилка.

Заранее очень сложно предугадать, каким будет расход краски. Это напрямую зависит не только от площади пола, но и от типа краски и от производителя. В среднем покупаку краски рассчитываем из расхода литр на 13м2. Однако учитывайте, что некоторые производители прямо на этикетках указывают, что определенную краску нужно наносить в два слоя, а значит расход увеличится в два раза.

Этапы покраски паркета:
http://remont-i-otdelka-kvartiry.ru/ind ... sit-parket
Несомненный плюс водоэмульсионки в том, что она быстро сохнет и не выделяет неприятных запахов. При работе с ней важно не переборщить. Слой краски должен быть очень тонким, чтобы сквозь него просвечивала древесина.
Для покраски паркета лучше всего использовать малярный валик и штангу.
После покраски паркета его обязательно нужно залакировать.
Если же вместо краски была выбрана морилка, то тут безграничный выбор оттенков и даже рисунков. Сейчас на рынке есть морилки, которые имитируют ценные породы дерева. Лучше всего не сразу приступать к покраске паркета морилкой, а потренироваться на небольшой дощечке.
После нанесения морилки на паркет, нужно дождаться ее полного высыхания, и после этого также покрыть лаком.
Аватара пользователя
Aleksey_V
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:28 pm
Откуда: Москва

Re: Как покрасить или затонировать паркет?

Сообщение Aleksey_V »

Акриловой краской паркет покрасить проще всего и удобнее, быстро сохнет и нет неприятного запаха. Я после реставрации паркета в спальне красил его водно-дисперсной краской Акрилит, заказал нужную марку краски тут, мне ее прямо домой доставили, так что даже не пришлось отрываться от ремонтных работ надолго. Краска хорошо легла на паркет и придала ему желаемый цвет, держится отлично, уже второй год пошел, а нигде никаких погрешностей не видно.
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»