Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Глиняный и саманный пол. Технология укладки

Сообщение Natalia_Sh »

Глиняный пол – это элегантность, прочность, невысокая стоимость и экологичность. Техники укладки глиняного пола различаются, но основная идея одна - глиняный пол спрессовывается из глины, песка, соломы, щебня и разнообразных добавок.
Основное преимущество глиняного пола – отсутствие любых химических добавок. Этот пол укладывается без клеев, лаков, или растворителей. Кроме того, они имеют антисептические и антистатические свойства. Такие полы идеально подходят для семей, где есть маленькие дети и аллергики. Глина поддерживает оптимальный баланс влажности, нейтрализует сильные запахи и сохраняет тепло.
Саманный или глиняный пол:
http://shkolapola.ru/ustroystvo/1031-glinyanyj-pol
Для изготовления пола понадобится гравий, песок, глина, солома, вода, скипидар, льняное мало, пчелиный воск.
Если климат влажный, то лучше в основание пола уложить слой гравия примерно в 30 см. В условиях холодного климата в качестве дополнительной теплоизоляции можно использовать перлит или минеральную вату. При вероятности выделения радона, экологичность пола можно сохранить, используя пластиковый барьер.
Укладывать глиняный пол в условиях влажного климата нужно в сухой период.
Технология обустройства глиняного покрытия:
http://pol-master.com/ustroistvo-rmnt/g ... j-pol.html
На гравийное основание укладываем черновой пол толщиной в 5-7 см. Этот дополнительный слой послужит утеплителем, кроме того, он позволит выровнять основание пола. Смесь для чернового пола: песок и глина в соотношении 7:3. Также добавляем в нее много измельченной соломы для прочности.

Толщина финишного пола примерно 2,5 см. Соотношение песка и глины в смеси для финишного пола такое же, как и для чернового. Но добавляем в нее более короткую солому. Лучше всего, перед тем, как делать полный объем смеси, поэкспериментировать на небольшом количестве. Дело в том, что качество компонентов разное в каждом регионе. А перед нами стоит задача получить такую смесь, которая при достаточной плотности не будет крошиться после высыхания, не будет трескаться.
Смесь наносим слоем 1,5-2 см при помощи шпателя. Она должна легко отрываться от инструмента, как бы приклеиваясь к черновому слою. Финишный пол начинаем укладывать, когда черновой слой окончательно просох (на это понадобится несколько дней, в зависимости от климата). Чтобы в смеси не было комков, песок и глину заранее просеиваем. Может понадобиться до трех слоев финишной смеси. Наносить следующий нужно только после полного высыхания предыдущего.
Как сделать глиняный пол:
http://rodovid.me/ecodom/kak-sdelat-glinyanyy-pol.html

После высыхания пол покрываем пропиткой. Обычно для этих целей используют подогретое льняное масло. Второй ингредиент для пропитки - натуральный скипидар. Рассчитываем необходимое количество пропитки так: на 30 кв.м. – 8 литров масла. Пропитку выполняем несколько раз, постепенно уменьшая в процентном соотношении количество масла к скипидару, начиная с чистого масла и заканчивая чистым скипидаром. Каждый слой должен хорошо высохнуть.
Для придания блеска и гладкости полу, покрываем поверхность пчелиным воском.
Финишная отделка пола:
http://straw.z42.ru/node/812
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»