Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
froddo88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 12:53 pm

Выбор и кладка ламината

Сообщение froddo88 »

Здравствуйте, знаю, что вопрос этот обсуждался 100500 раз. но всё же, и я войду в эту тысячу........
У меня ковролин лежит уже лет 10-15........ пыль невозможная. думаю поменять на ламинат. но в нём я совершенно не разбираюсь. класть хоччу в свою комнату где сплю, занимаюсь спортом и смотрю кино....
нужен хороший ламинат, лучше конечно чтобы влагостойкий и не скользкий,......и чтобы прослужил лет 10 хотя бы......
не могли бы вы посоветовать, ламинат? мне менеджеры из рамхауса предлагали ламинат kaindl http://www.ramhouse.ru/laminat_kaindl.html , стоит ли их слушать, или есть что то получше?
и по поводу кладки, сложно ли его класть? под ковролином лежит, паркет, паркет немного ходит ходуном ( отдельные доски )
прилагаю фото своей комнаты, посоветуйте пожалуйста, кто сечёт в теме ремонта...никогда этим не занимался. спасибо.

http://i064.radikal.ru/1302/d3/03f64f179f0b.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1302/c8/bbb332dff9ea.jpg
фото комнаты моей.

и во сколько примерно мне всё обойдётся.... и что следует учесть.

Сам я из Москвы, и посоветуйте где лучше купить ламинат ( интернет магазин, рынок, просто магазин)
Broker
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2014 12:06 am

Re: Выбор и кладка ламината

Сообщение Broker »

Выбор ламината: нюансы процедуры

- Качество верхнего декоративно-защитного слоя, защищающего покрытие от воздействия влаги, УФ-излучения и механических нагрузок, приводящих к истиранию, определяет классность ламината. Как уже говорилось выше, стоит выбирать ламинат 32 класс, не ниже, чтобы покрытие радовало вас своим видом и прочностью на протяжении долгих лет.

- Надёжность всего напольного покрытия зависит и от качества замкового соединения отдельных панелей, поскольку в настоящее время никто уже не применяет клей при укладке ламината. Самым надёжным замковым соединением считается система Click. Существует ещё система замков Lock, делающая напольное покрытие более дешевым, но она усложняет процесс укладки ламината, и не так надёжна, как Click.

Для укладки напольного покрытия такого типа нужно приобрести ещё и сопутствующие материалы, например, подложку, которая не только предохраняет нижний слой ламинированного пола, но и будет играть роль звукоизоляционного слоя. Бюджетный вариант подложки – вспененный полиуретан, а более дорогой – пробковая подложка.
Если вы собираетесь укладывать ламинат поверх бетонных полов, то специалисты рекомендуют предварительно уложить на них листы фанеры толщиной 10 мм, которая не только поможет выровнять неровности поверхности основного пола, но и сделать его достаточно тёплым.

Изображение
Как укладывать ламинат своими руками, чтобы сэкономить финансы?
Подготовка
Нельзя приступать к укладке панелей ламината сразу же, как только он доставлен из магазина. Дайте им полежать хотя-бы сутки, а лучше два-три дня в том помещении, где они будут смонтированы, чтобы материал адаптировался к микроклимату комнаты (температуре воздуха и влажности).
Очень важно перед укладкой ламината подготовить поверхность основного пола, которая не должна иметь перепадов уровней больше 2 мм на каждые 2 м. Если неровности превышают допустимый норматив, то:
• если это деревянный пол, его нужно выровнять с помощью шлифовальной машинки. Перед этим все углубления в древесине необходимо заполнить каким либо выравнивающим составом. Самый просто вариант - смесью из столярного клея и мелких опилок;
• если это бетонный пол, его нужно залить самовыравнивающейся смесью. Только после её полного «схватывания» можно приступать к укладке напольного покрытия.


Основной этап


Укладывать панели нужно так, чтобы они располагались перпендикулярно к окну помещения (это поможет визуально скрыть стыки между отдельными панелями). Учтите, что вдоль всех вертикальных поверхностей (стен и дверной коробки) необходимо оставлять небольшой технологический зазор (10 мм), который поможет избежать разрушения напольного покрытия при его расширении /сжатии под воздействием температурных перепадов в помещении.
Сначала расстилается подложка (её направление должно быть перпендикулярным направлению укладки панелей). Все стыки между отдельными полосами подложки проклеиваются скотчем. В результате у вас на полу должна получиться единая гладкая поверхность из подложки.
Первый ряд ламината обычно укладывается из дальнего левого угла помещения. При этом все части замков, обращённых к поверхности стены, у панелей срезаются. Чтобы первый ряд ламината не прикасался вплотную к стене, между ним и стеной устанавливаются колышки, которые после окончания работ по укладке будут удалены.
При необходимости последняя доска ряда может обрезаться, а лишняя часть панели может быть использована для начала укладки следующего ряда. Укладка рядов ламината со смещением панелей позволит сделать пол более прочным.
После укладки вдоль стены первого ряда приступайте к укладке второго. Чтобы он прочно скрепился с первым рядом, все его панели поочерёдно вставляют в замки панелей первого ряда под углом в 30°, а затем, опуская панель вниз, защёлкивают (должен быть слышен характерный щелчок). Таким образом, вся площадь напольного покрытия собирается, как детский пазл. После защелкивания в замке нужно с помощью молотка и деревянного бруска подбить панели ламината, чтобы уплотнить стыки между ними. У стены, когда применить деревянный брусок невозможно, для подбивания последних панелей в ряду используется специальная струбцина.
Если на пути укладки лежит препятствие в виде труб водяного отопления, то можно изготовить бумажный трафарет, с помощью которого форма этих труб будет перенесена не панель ламината. Затем отверстия вырезаются с применением электролобзика.
Очень часто панели последнего ряда приходится подрезать по ширине. После подрезания они защелкиваются в замках предпоследнего ряда с применением струбцины. Технология укладки такого ряда такая же, как и всех остальных – вставляете панель в замок предыдущего ряда под углом в 30° и опускаете её на пол, постукивая молотком по струбцине, до характерного щелчка, сообщающего, что замок защелкнулся. При этом ширина панелей последнего ряда пола должна быть такой, чтобы между ними и стеной оставалось расстояние в 10 мм.
После того, как укладка ламината своими руками была закончена, не забудьте удалить все колышки (прокладки), обеспечивающие соблюдение технологического зазора между ламинатом и стенами.
В дверном проёме стык между ламинатом и напольным покрытием соседнего помещения закрывается специальным декоративным порожком. А вдоль стен все щели закрываются декоративными плинтусами.
ooomiro.com
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2014 10:36 pm

Re: Выбор и кладка ламината

Сообщение ooomiro.com »

Отличное качество, минимальные цены Изображение
Аватара пользователя
TpoллЬ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2015 10:18 am

Re: Выбор и кладка ламината

Сообщение TpoллЬ »

Тоже хочу дома ламинат ставить, собираюсь покупать вот здесь - http://kez.by/?location=&s=%D0%BB%D0%B0 ... 0%B0%D1%82 , что посоветуете?
Полина2312
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб мар 28, 2015 12:43 am

Re: Выбор и кладка ламината

Сообщение Полина2312 »

Можно ли положить ламинат на кухне?
Аватара пользователя
Natka2013
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 9:44 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Выбор и кладка ламината

Сообщение Natka2013 »

Полина2312 писал(а):Можно ли положить ламинат на кухне?
а почему бы и нет? только влагостойкий и термостойкий
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»