Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
Дэн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 6:22 pm

Выравнивание деревянного пола

Сообщение Дэн »

Добрый день!
Есть такая проблема: необходимо выравнять деревянный пол для последующей укладки ламината. Пол старый, более 30 лет, однако доски крепкие, не гнилые, на лагах сидят нормально. Главная проблема - значительный перепад высот - до 30 мм, потому как пол лежит волнообразно. Площадь помещения - небольшая: 1,5 х 3 метра (прихожая). Пока имеется 2 идеи (не считая радикальных типа снятия полов): применение самонивелирующейся смеси (у Weber есть марка, ориентированная на дерево). Вторую идею подсказал знакомый прораб: засыпать пол мелким песком, утрамбовать, разравнять правилом и сверху саморезами прикрутить фанеру. Последний вариант в общем то довольно прост, но вызывает сомнения... хотелось бы услышать мнение народа :-) Спасибо.
Видук
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 6:09 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Видук »

ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДСЫПКА ДЛЯ СУХИХ ПОЛОВ.
Фанеру лучше не стелить,а стелить плиту OSP
Олег1976
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 12:53 am

полы на лагах

Сообщение Олег1976 »

В Вашем случае идеально было бы всетаки вскрыть пол и выравнять лаги, можно прикрепить лаги к бетонному основанию для прочности! после закрепить 10 мм фанеру к доске! и все кладите что угодно!
Lena-tsk
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 2:36 pm

Сообщение Lena-tsk »

Полностью согласна. Не экономьте свое время и усилия - зато потом не прийдется переделывать.
Единственное добавлю, что для устройства выравнивания деревянных полов для последующего монтажа ламината, линолеума или ковролина; лучше взять фанеру потолще от 12 до 16 мм. В целях экономии можно преобрести: березовую фанеру класса ФК, второго сорта, шлифованную с одной стороны, класс эмиссии Е1.
genynat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 4:40 pm

Re: Выравнивание деревянного пола

Сообщение genynat »

Пока имеется 2 идеи (не считая радикальных типа снятия полов): применение самонивелирующейся смеси (у Weber есть марка, ориентированная на дерево). Вторую идею подсказал знакомый прораб: засыпать пол мелким песком, утрамбовать, разравнять правилом и сверху саморезами прикрутить фанеру. Последний вариант в общем то довольно прост, но вызывает сомнения... хотелось бы услышать мнение народа :-) Спасибо.[/quote]

Прораб вам глупость предложил, песок просядет, а вместе с ним и фанера, ваша идея тоже та-себе, выравнивающие смеси пригодны только для жесткой основы.
Лучше возмите на прокат паркетошлифовальную машину, поставте самую крупную наждачку и тщательно, за несколько подходов прошлефуйте доски.
lanz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 4:49 pm

Сообщение lanz »

Если лаги у Вас хороши,тогда снимать пол не надо. Фанера очень тонкий материал,значительные перепады между досками может не выровнять,поэтому предлагаю плиты ДВП. Материал более прочнее, чем фанера. Дома я делал также - слал плиты ДВП под линолеум, а клеил линолеум на клей Бустилат.Брал я плиты ДВП на оптовом складе - вышло дешевле чем в магазине,есть гибкие скидки, там-же были услуги по резке и крою фанеры.
bvid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 10:43 pm

Сообщение bvid »

У меня в доме была аналогичная проблема. Решил облагородить помещение, которое лет 30 было классическим чуланом, а там перепады такие, что ноги поломать можно. Ввиду острой финансовой недостаточности пошел по пути наименьшего сопротивления. Как мог выровнял перекос лаг, самые большие неровности пола поснимал рубанком, те, что поменьше, заделал шпаклевкой, а углубления задул монтажной пеной. Положил поверх деревянного пола многослойную фанеру (на этом ресурсе можно подобрать оптимальный вариант материалов для Вашего случая). Хороший вариант - ОСБ-плита, но узнал поздно. А отделка на Ваш вкус - ламинат, плитка, просто покрасить. Я покрыл пинотексом.
vagonkin.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 11:57 pm
Контактная информация:

Сообщение vagonkin.ru »

Здравствуйте!
Спасибо за интересную информацию.
Но все-таки 30 мм перепад сильный, а при некоторых из перечисленных способов, придется еще и дополнительно повышать уровень пола. Позволительно ли это в данном случае? Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы либо снять половую доску, выровнять лаги; или же (при возможности) снять рубанком максимально возможную толщину доски и уже потом делать подложку под ламинат, как советовали выше.
С уважением, Вагонкин
Владимир82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 4:49 am

Сообщение Владимир82 »

Под ламинат не надо делать горизонтальный уровень,главное ровная плоскость, и тем более не вкоем случае не использовать для выравнивания песок,это глупость!
remontkvartirna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 7:57 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение remontkvartirna »

Деревянные доски с лаг снимаются гораздо быстрее, чем мы тут обсуждаем. Выравнивание лаг на такой площади займет от силы час. Если есть доски кривые - выкидывайте их, а ровные стелите на лаги с шагом не более ширины доски, потом фанера, подложка, и укладка ламината.
Удачи!
Владимир82
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 4:49 am

Сообщение Владимир82 »

Конечно лучше всего переделать пол, это будет самое верное решение.
Padi69
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 11:56 am
Контактная информация:

Сообщение Padi69 »

Не забывайте что фанеру надо жестко закрепить, а лаги кинуть на основание просто нельзя, со временем, в течении 3 лет произойдет люфт между фанерой и лагой, либо основанием и лагой. Пол будет не ровный, холодный и будет скрипеть, попробуйте регулируемые полы.

Регулируемые полы - это новая технология в области строительства. В России с 1998 года она является современной альтернативой высококачественному бетонному выравниванию полов, применяемому в квартирах, жилых помещениях, а так же и в административных зданиях.

Скорость и простота установки выгодно отличают технологию укладки регулируемого пола от бетонного выравнивания. Эта технология сегодня широко используется в строительстве и отделке современных московских зданий, где применяется укладка таких высококачественных покрытий, как паркет, паркетная доска, ламинат. Конструкции регулируемых полов при правильной эксплуатации прослужат более 50 лет, что подтверждено официальными испытаниями.

По сравнению с другими методами выравнивания пола, устройство регулируемых полов обладают рядом преимуществ: отсутствие мокрых и грязных процессов, в отличие от бетонной подготовки; различный уровень подъема пола от 2 см до 15 см без дополнительных затрат на материалы и работы и выше; высокоэффективная и недорогая технология, позволяющая за короткие сроки постелить идеально ровный пол (100 м. кв. за 2 дня); высокая точность выравнивания. Конструкция значительно легче бетонной стяжки пола, что делает ее незаменимой для домов, где недопустима большая нагрузка на перекрытия.

Существуют две разновидности регулируемых полов. Отличает их между собой высота подъема пола. Конструкция по регулируемой плите чаще всего применяется в новостройках при минимальных высотах и перепадах пола (от 2 см.). При необходимости поднять пол более 5-7 см. и больших перепадах, а также при установке пола по балкам перекрытия применяется конструкция регулируемого пола по лагам. Чаще всего пол по регулируемым лагам используется в помещениях, где необходимо демонтировать старый пол.
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»