Виды покрытий полов. Как правильно настелить полы.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Заливка бетонного пола

Сообщение Natalia_Sh »

У бетонного пола множество важных преимуществ: не повреждается при падении тяжелых предметов, устойчив к абразивам, огнеустойчив и влагонепроницаем.
Как правильно залить бетонный пол:
http://strport.ru/poly/kak-pravilno-zalit-betonnyi-pol
Перед тем, как приступать к заливке бетона, нужно позаботиться о твердой почве для пола. Понадобится два слоя материала: сначала насыпаем и утрамбовываем гравий, потом также поступаем с песком. Это идеальное основание для заливки бетона. Если нужна дополнительная гидроизоляция, то песок покрывается жидкой глиной. После того, как она просохнет, можно заливать бетон.
Чтобы соблюсти уровень всех участков пола, понадобятся маяки. Толщина насыпа гравия не может быть меньше 30-ти см, песок выкладываем толщиной в 10 см. Каждый слой тщательно утрамбовываем.
Заливка бетона в частном доме:
http://www.nashpol.com/osnova/chernovoy ... -dome.html
Бетонный пол по грунту в частном доме:
http://kniga-stroitelia.ru/page/view/ka ... tnom_domie
Стандартная гидроизоляция осуществляется полиэтиленовой пленкой. Лучше всего покупать такой материал, толщина которого не меньше 200 микрон. Его стелим полосами, нахлест должен быть примерно 10-15 см. По контуру заводим пленку на стены. Высота должна быть равна высоте будущей стяжки. В результате мы получаем под раствор цельное вакуумное пространство.
Как залить пол. Пошаговая инструкция:
http://shkolapola.ru/ustroystvo/styazhk ... pol-v-dome

Потом из армированного бетона делаем черновой пол. Для этого понадобится металлическая сетка (ячейки 10х10 см, толщина прутьев 4-5 мм). Однако, в зависимости от необходимых характеристик будущего пола, можно брать и другую сетку. Маячные рейки нужно разместить с шагом полметра вдоль всего помещения на отметке уровня будущей стяжки. Зафиксировать рейки можно самодельными горками из гипсового раствора.

Порядок работ при заливке пола бетоном:
http://www.pol-comfort.ru/ust/1-zalivka ... ukami.html
Раствор заливаем немного выше уровня реек. Для стяжки по маякам понадобится длинное правило. Если в каких-то частях пола образовалось углубление, то добавляем бетонный раствор. А выступающие участки, наоборот, удаляем. Окончательно застывает бетонный пол за 3-4 недели. Чтобы не появились трещины в процессе застывания, через три-четыре дня после заливки накрываем поверхность пленкой. Трещины появляются из-за того, что в помещении слишком сухо, а пленка предотвращает преждевременное высыхание бетона.
Ответить

Вернуться в «Форум "Полы"»