Обсуждение вопросов связанных с освоением, планировкой участка и ландшафтным дизайном

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Как выбрать и установить фонтанный насос

Сообщение Natalia_Sh »

Существует два основных типа фонтанных насосов: погружные и «сухие». Погружные устанавливаются в чаше самого фонтана, а вот для «сухих» насосов зачастую нужно отдельное техническое помещение.
Как выбрать и установить насос для фонтана:
http://aqua-rmnt.com/vodosnab/font_bass ... ukami.html
Сухие насосы предпочтительнее с точки зрения цены. Кроме того, их не нужно демонтировать на зиму и защищать питающие силовые кабели. Такие насосы обладают более простой, по сравнению с погружными, системой защиты по электробезопасности.
Правила подбора насоса:
http://diz-cafe.com/voda/nasos-dlya-fon ... opada.html
http://strmnt.com/sad/l-diz/sad-tech/na ... ntana.html
Несмотря на более высокую стоимость, погружные насосы предпочтительнее за счет более низких энергозатрат, благодаря более высокому КПД . Кроме того, для них не нужно сооружать отдельное техническое помещение, протягивать длинные трубопроводы, оборудовать байпасные узлы и так далее. Такие насосы быстро монтируются, их наладка и запуск не занимают много времени.
Кроме того, погружные насосы существеннее легче сухих. Фонтанная система на погружных насосах легко корректируется, ее конструкцию просто изменить.
Насос для фонтана своими руками:
http://strport.ru/instrumenty/nasos-dly ... imi-rukami


При установке фонтанных насосов нужно очень точно следовать инструкции, иначе это устройство может стать источником опасности. Особое внимание обратите на кабель и кабельные соединения. В воде можно использовать только специальный подводный кабель с двойной изоляцией. А соединять кабели в чаше нужно только максимально надежные муфты. Для этого подойдут заливные либо термоусадочные муфты.

Ответить

Вернуться в «Форум. Планировка участка, ландшафт»