Обсуждение вопросов связанных с освоением, планировкой участка и ландшафтным дизайном

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Освещение зимнего сада

Сообщение Natalia_Sh »

Освещение зимнего сада – это, в первую очередь, не декоративный, а функциональный элемент постройки. В зимнем саду/оранжерее растут растения, с другими климатическими условиями проживания. Соответственно, и освещение им нужно особое. Для того, чтобы выбранные культуры хорошо развивались, освещение должно быть максимально приближено к естественному. Помните, что в жарких странах, откуда растения родом, световой день длиннее, а сила света мощнее. Оптимальный световой поток для экзотических растений дают лампы с зеркальными колбами, когда весь свет попадает на листья.
Искусственное освещение зимнего сада:
http://verticalsad.ru/svet/iskusstvenno ... remya.html
http://sad-ogorod-svoimi-rukami.ru/osve ... tenij.html
Заранее расставьте растения так, чтобы цветы короткого светового дня попали в одну сторону сада, а длинного – в другую. Для каждой из категорий растений установите свое освещение. Ведь если их смешать, то одна из групп никогда не зацветет.
Чаще всего для зимних садов и оранжерей приобретают лампы дневного света и накаливания. Однако этот тип ламп не даст необходимое растениям количество голубых и красных оттенков. А ведь именно от них зависит рост растений. Помните, что слишком большой нагрев стекла, который дают подобные лампы, может привести к ожогам близлежащих листьев. Лучше для зимнего сада выбрать люминесцентные лампы с сине-голубым увеличенным спектром. Они, во-первых, дают мощный световой поток, а во-вторых, имеющиеся в лампах оттенки синего способствуют ускоренному фотосинтезу. Благодаря такому освещению растения не вытягиваются.
Свет в зимнем саду:
http://www.outdoorlight.ru/index.php?topic=sad
http://www.vira.ru/enc/design/landscape ... _sadu.html
http://lightdesign.ru/pro/news_prosveschenie_pro3.html
Однако важно знать, что лампы, полезные растениям, не всегда подходят для человека. Такой светильник негативно действует на зрение человека мерцанием, поэтому сразу приобретайте в комплект к нему светоограничивающие колпаки.
При расстановке светильников придерживайтесь простого правила - до растения не менее 20 см свободного пространства. И не гонитесь за ярким светом – лучше, если будет в два раза больше ламп по 50 Вт, чем меньше, но по 100 Вт.
Prince
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2015 7:08 pm

Re: Освещение зимнего сада

Сообщение Prince »

Для освещения сада достаточно одного слабенького генератора. В любом случаем лишним он не будет. Вот магазинчик, если интересно http://www.sadovnik-shop.ru/shop/silova ... eneratory/
Ответить

Вернуться в «Форум. Планировка участка, ландшафт»