Обсуждение вопросов связанных с освоением, планировкой участка и ландшафтным дизайном

Модератор: angeltash

Аватара пользователя
DetkaKanfetka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 9:07 pm

Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение DetkaKanfetka »

Хотелось бы облагородить свой участок, засеяв газон. Что бы он был ровненький и аккуратненький как в английских фильмах. Но не можем договориться с мужем, спорим искусственный (вернее я наверно не правильно называю – я имею ввиду такой что привозят и кладут прям с грунтом) или натуральный (которым засевают, а потом он сам поднимается). С каким будет меньше проблем?
Аватара пользователя
Landon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 3:47 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Landon »

DetkaKanfetka писал(а):С каким будет меньше проблем?
То что вы называете искусственный это – рулонный газон и он менее долговечен чем посевной. Я бы обратила внимание на посевной, он дешевле, изначально лучше адаптируется к условиям. В рулонном короткие сроки укладки и долго ждать самим рулоном нельзя, надо уложить его в 2-3 дня, при этом что бы соответствовала почва верхнего слоя и дернины. Но считаю что и там и там, нужна помощь специалистов, а то будет лысая полянка.
Аватара пользователя
DetkaKanfetka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 9:07 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение DetkaKanfetka »

Спасибо за информацию, я действительно в этом не профессионал и потому могу допускать всяческие ошибки в названих и процесах. Мне кажется я понимаю что рулонный газон будет перебор, а ведь я думала с ним будет гораздо проще, очень жаль. Теперь прийдется ждать весны и засевать в таком случае, посевной. Может вы подскажите, какие нужно предпринять действия, что бы газон получился таким вот английским? )))))))
Аватара пользователя
Landon
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 3:47 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Landon »

DetkaKanfetka писал(а):Спасибо за информацию, я действительно в этом не профессионал и потому могу допускать всяческие ошибки в названих и процесах. Мне кажется я понимаю что рулонный газон будет перебор, а ведь я думала с ним будет гораздо проще, очень жаль. Теперь прийдется ждать весны и засевать в таком случае, посевной. Может вы подскажите, какие нужно предпринять действия, что бы газон получился таким вот английским? )))))))
Я думаю вам лучше проконсультироваться с профессионалами. Они и касательно вашей почвы и участка конкретно скажут. Я бы посоветовала за этим вопросом обратиться в Вергер posadisad.ru знаю что там отличные специалисты, так как закупаю у них рассаду и саженцы. И уверена что и газон вам там подберут правильный и что делать обьяснят.
Аватара пользователя
DetkaKanfetka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 9:07 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение DetkaKanfetka »

Landon писал(а): Я думаю вам лучше проконсультироваться с профессионалами. Они и касательно вашей почвы и участка конкретно скажут. Я бы посоветовала за этим вопросом обратиться в Вергер posadisad.ru знаю что там отличные специалисты, так как закупаю у них рассаду и саженцы. И уверена что и газон вам там подберут правильный и что делать обьяснят.
Спасибо )))) посмотрела, очень много чего там интересного. Меня теперь не только газон волнует, это же сколько всего можно посадить и все такое красивое. Эх, если бы оно вырастало сразу и во всю высоту (((( Я не думала что консультации возможны, просто на рынках, ну скажут что то, а ты сам все делай, а если неправильно? Ну собственно еще раз спасибо
nekkiss
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:36 am

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение nekkiss »

в искусственном много гадости заводится.
Аватара пользователя
nadin1924
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 1:34 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение nadin1924 »

Я за все природное. Больше правда ухаживать за ним надо, но все же лучше
Аватара пользователя
Konon
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 1:06 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Konon »

Мы сами сеяли газон, но сразу скажу, что получилось не с первого раза, так как в некоторым местах трава просто не взошла, но мы сами виноваты затоптали скорее всего. А потом уже оградили, чтобы никто не ходил.
Аватара пользователя
konovalova
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 4:51 pm
Откуда: Москва

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение konovalova »

nekkiss , почему это в искусственном много гадости заводится?! Совсем не правда! Уход ведь нужен, как и всем. Если за деревом не ухаживать - оно погибнет, цветы - завянут. Так и газон! И соглашусь с большинством - натуральная травка - самая лучшая. И за ней смотреть тоже надо ))) :wink:
Аватара пользователя
famin4ik
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 1:43 am

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение famin4ik »

тоже на натуральный газон! все же и выглядит более естественно и пахнет иначе)))
Аватара пользователя
Mira
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:37 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Mira »

Я тоже за натуральную травку как ни как природа.
abeg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 2:56 am
Контактная информация:

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение abeg »

DetkaKanfetka писал(а):Хотелось бы облагородить свой участок, засеяв газон. Что бы он был ровненький и аккуратненький как в английских фильмах. Но не можем договориться с мужем, спорим искусственный (вернее я наверно не правильно называю – я имею ввиду такой что привозят и кладут прям с грунтом) или натуральный (которым засевают, а потом он сам поднимается). С каким будет меньше проблем?
Если не принимать во внимание стоимость газона в рулонах, можно насчитать у него немало преимуществ:

рулонная газонная трава устойчива к заморозкам, поэтому ее можно укладывать вплоть до поздней осени, не опасаясь, что дерн не успеет прижиться и вымерзнет;
нет необходимости ждать, когда трава вырастет, газон сразу после укладки выглядит эффектно;
сорняки на рулонных газонах не появляются в течение одного-двух сезонов;
качество готового дерна очень высоко, он не разваливается, отличается хорошей плотностью и однородным насыщенным цветом;
газон в рулонах устойчив к выпреванию, засухе, обильным осадкам и к вытаптыванию.
Несмотря на такое количество плюсов, рулонный газон отзывы имеет неоднозначные. Во-первых, в затененных местах он плохо растет; во-вторых, под травой вскоре может появиться войлок, который способствует распространению болезней газона и портит его внешний вид; в-третьих, газон в рулонах менее долговечен, чем сеяный. Кроме того, устройство рулонного газона требует нескольких рабочих рук из-за тяжести дерна. В одиночку раскатать рулоны, скорее всего, не получится, поэтому сразу закладывайте расходы еще и на привлечение помощников. Ухаживать за рулонным газоном нужно будет точно так же, как и за сеяным: регулярно стричь, поливать, подкармливать, вычесывать и проводить аэрацию почвы.

Безусловно, устройство газона своими руками занимает немало времени и требует много сил. Именно в этом заключается главный минус сеяного газона. Вдобавок, вам придется запастись терпением: в начале лета нужно будет выполнить все необходимые работы по подготовке участка к созданию газона, посеять травосмесь, затем в течение всего сезона добросовестно ухаживать за травой и подготовить ее к зиме надлежащим образом. И только на следующий год вы сможете оценить результат своих стараний.

Зато наградой вам станут следующие плюсы сеяного газона:

долговечность и устойчивость к влиянию окружающей среды — при условии правильно подобранной травосмеси посеянные вами злаки сразу адаптируются к местным природным условиям и к типу грунта на вашем участке;
разнообразие газонных трав позволяет подобрать травосмесь для любых условий (приспособленную к росту в затененных местах, к вытаптыванию, предназначенную для активного отдыха или для декоративных целей);
в случае возникновения проплешин на газоне, вы всегда сможете подсеять траву;
сеяный газон отличается большей неприхотливостью, чем рулонный.
Аватара пользователя
Lira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 8:47 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Lira »

Натуральный лучше однозначно! Искусственный не будет дарить той атмосферы и ощущений
Аватара пользователя
Lira
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2014 8:47 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Lira »

И, кстати, преимущество живого газона еще и в том, что его можно разбавить клумбой с цветами или оградить невысоким газонным ограждением. Когда занималась своим двором, выбирала ограждение такого плана -metzabor.ru/gazonnye_ograjdeniya/. Теперь мой газон в безопасности от чужих домашних животных и прочих неприятностей. Осталась довольной=)
Аватара пользователя
Konon
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт окт 29, 2013 1:06 pm

Re: Газон какой лучше искусственный или натуральный?

Сообщение Konon »

konovalova, хм интересное сравнение с деревом, а как в лесу деревья по Вашему растут? Не погибают же без человеческого ухода, мне кажется, что сравнение не очень корректное.
Ответить

Вернуться в «Форум. Планировка участка, ландшафт»