Обсуждение вопросов связанных с освоением, планировкой участка и ландшафтным дизайном

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Весенняя обрезка яблонь

Сообщение Natalia_Sh »

Самое главное, для чего и производится обрезка яблонь не только весной, но и в другие поры года, - чтобы крона не загущалась и поддерживалась достаточная сила роста побегов.
Схема обрезки яблонь:
http://urozhayniy.com/vesennya-obrezka- ... -savyolov/
Обрезать яблони весной нужно до того, как начнется процесс вегетации, до начала сокодвижения, набухания почек и роста новых веточек. Идеальное время для этого – март. При обрезке важно соблюсти ряд правил. Во-первых, обязательно избавляемся от веток, которые растут внутрь кроны и соприкасающиеся ветки, мешающие нормальному росту остальной кроны. Также нам не нужны слабые внутренние побеги, потому что из-за них крона будет чересчур густой. Удаляем и сучки, и поломанные ветки.

Особенности зимне-весенней обрезки яблонь:
http://sadovayagolova.narod.ru/stat_04.html
В общем-то, весенняя обрезка яблонь заключается в том, чтобы оздоровить деревья, удалить гнилые и пораженные ветви и кору. Иногда, если нужно уменьшаем высоту кроны. Правильно прореженная крона – это возможность дереву лучше дышать, тогда ветви получают необходимое количество солнечных лучей.

Главное при прореживании - удалить крупных ветвей. Возможно, уже после этого станет понятно, что необходимость в удалении мелких веток отпадает. При вырезке ветвей не оставляем пеньки, потому что они подсохнут, загниют и потом образуют дупло. После прореживания, укорачиваем ветки и однолетние приросты. Это позволит лучше питать и увлажнять почки, стимулируя их рост.
Еще одно важное правило при обрезке яблонь - соблюдение соподчинения в ярусном расположении как основных крупных ветвей, так и веток в пределах каждой из этих ветвей. Сделать это очень просто. Главное – следите, чтобы ветки и побеги нижестоящего яруса не были выше последующего, а основная ветвь оставалась длиннее остальных.


Закончить укорачивание веток и побегов нужно до того, как начнут распускаться почки. Значит, не позже начала апреля. А вот вырезку веток целиком можно делать и позже этого срока.

Обрезка яблонь кустовой и кордонной формы:
http://www.websadovod.ru/fruit/apple_4.asp
Heypavell
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 6:33 pm

Re: Весенняя обрезка яблонь

Сообщение Heypavell »

Отличное видео, спасибо! Хотя если яблоня заболела в предыдущий год то перед цветением уже ни чего не поделаешь
vatson81
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 11:37 am

Re: Весенняя обрезка яблонь

Сообщение vatson81 »

Я бы не стал делать этого если нет навыков и теоретических знаний. Можно больше навредить чем пользы сделать. Мне кажется целесообразнее было бы обратится к професионалам http://www.dendroplan.ru/
Terr12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 3:38 pm

Re: Весенняя обрезка яблонь

Сообщение Terr12 »

Профессионалам необходимо за оказанные услуги еще заплатить денег, которых порой так не хватает. Лично я производил весеннюю обрезку яблонь в прошлом году вот по этой статье (http://chudoogorod.ru/vesna/obrezka-mol ... esnoj.html).
Урожай получил средний, но правда я это связываю это с тем, что яблони у меня в саду являются еще молодыми.
Ответить

Вернуться в «Форум. Планировка участка, ландшафт»