Обсуждение вопросов связанных с освоением, планировкой участка и ландшафтным дизайном

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Участок на склоне: укрепляем и облагораживаем

Сообщение Natalia_Sh »

Не всем владельцам повезло стать обладателями идеально ровных участков. И если небольшие перепады высот не причиняют особенных хлопот, кроме вопросов, как грамотно спланировать высадку растений и установку дома, бани, беседки. То крутой склон на участке способен доставить множество проблем. Склон, как известно, обладает подвижностью, так что нужно быть готовым к тому, что со временем грунт начнет осыпаться, если его не укрепить.
Самые эффективные способы укрепления склона:
http://diz-cafe.com/plan/ukreplenie-skl ... astke.html
Инструкция по укрепления склона на участке:
http://samdizajner.ru/ukreplenie-sklono ... astka.html
Можно совместить укрепление грунта с постройкой террасы, которая не обойдется без подпорных стенок, способных (при правильной укладке) удержать и почву. Лучше всего, если стенка, которую в идеале нужно делать из камня, но подойдет также кирпич или бетонные блоки, в высоту не будет превышать 60 см. Перед укладкой позаботьтесь о подушке из щебня для стенки (примерно 20-30 см толщиной). Не забудьте про уклон стенки, который она должна делать в сторону террасы. Дополнительным укреплением, а также замечательным ландшафтным элементом станут декоративные растения, высаженные у основания стенки и над ней.


Еще один способ укрепления – георешетка. Это один из самых доступных вариантов – и по цене, и по вложенным силам. На глубину примерно в полметра укладываем пластиковую сетку (их сейчас легко найти в специализированных магазинах), надежно крепим ее. Для этого подойдут обрезки арматуры, которые просто вбиваем в грунт. После этого можно засыпать сетку почвой и установить георешетку, которую в свою очередь заполняем нужно плодородной землей для высадки растений или газона.

Укрепляют склон и с помощью естественных, природных «держателей» почвы. Для этого подойдут растения с плотными корнями, которые, разрастаясь, как раз и будут держать грунт. Например, хорошо укрепят склон сирень, можжевельник, ель, айва, барбарис, горная сосна, дейция, кизильник и т.д.
Ответить

Вернуться в «Форум. Планировка участка, ландшафт»