Обсуждение видов окон и дверей для загородного дома, вопросы установки.

Модератор: angeltash

Веточка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 5:44 am
Откуда: с урала

Окна плачут

Сообщение Веточка »

У меня вопрос ,т.к. я ничегошеньки не понимаю. Была куплена квартира с уже установлеными окнами. Окно в детской комнате (тройной стеклопакет) за ночь накапливает конденсат, раньше думала из-за цветов + влажность, но теперь цветов на окне нет на улице ночью+10, утром в комнате прохладно. Зимой в крепкие -35 и более морозы лед намерзал прямо на окне со стороны квартиры.
Неужели так и должно быть? :shock: Или это такая установка окна???? :roll:
С уважением, Веточка!
Art
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 12:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Art »

Да, скорее всего имела место неправильная установка окон.
Сталкивались уже с такими проблемами, возможно сделана плохая гидроизоляция.
DimkoX
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 11:29 am
Откуда: Прикоролевье

Сообщение DimkoX »

Э...
Есть еще один вариант, который был у меня на сьемной квартире в Москве... Хреновая вытяжка или ее отсутствие (соседи сверху короб вырубили и холодильник туда впендюрили, к примеру).
Когда тепло - всё ОК.
Когда холодно - но топят, тоже ОК (окна, кстати, пластик были)
Как только межсезонье и не топят, а температура на улице примерно равна температуре дома - все окна начинают дружно потеть. И рама и стекло :(
Решилось просто - согласовал с хозяином квартиры и врезал на кухне и по всей квартире активную вытяжную вентиляцию, типа Dospel (вполне для таких целей хватило).
Jason
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 11:03 am

Сообщение Jason »

Нет, так не должно быть. А что за окна ? Стеклопакет ?
оконных дел мастер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 12:18 pm
Откуда: Москва

Сообщение оконных дел мастер »

Веточка, DimkoX прав на 50%.
Поясню: часто встречается ещё и такая проблема - подоконник полностью перекрывает радиатор отопления, в связи с чем тёплый воздух не успевает полность омыть поверхность стекла.
:!: По технологии подоконник должен закрывать радиатор отопления только НАПОЛОВИНУ!!!
Если у Вас именно такой случай, то - помимо востановления естественной вентиляции, необходимо переустановить подоконник согласно технологии, либо сделать технологические отверстия в подоконнике, закрыв их декоративными решётками.
Если же Вы держите в помещении растения, то тогда помимо всего вышеуказаного Вам по-любому прийдёться монтировать принудительную вытяжную вентиляцию.
Серго
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 11:15 am
Откуда: Московская область

Сообщение Серго »

Ставьте нормальные деревянные стеклопакеты и тогда не будет таких проблем, как с этим дурацким пластиком. Поставил окна компании Александровские окна и двери и вот уже 3 года не знаю никаких проблем. И доставят и установят.
TALIN
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 7:30 am

Сообщение TALIN »

В большинстве слушаев конденсат образуется по причине повышенной влажности в квартире, но т.к. у Вас еще лед намерзает, то необходимо проверить установку, пропенку под отливом.
Первым делом замерте влажность, если повышенная, то боритесь с ней, проверьте вентиляцию, температуру отопительных радиаторов.
Если все влажность не более 35-40%, то нужно проверять установку.
Понятно изложенную информацию о выпадении конденсата и о параметрах микроклимата в квартире прочтите здесь : почему плачут окна
Аватара пользователя
shadow
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:09 am
Откуда: Новошахтинск
Контактная информация:

Сообщение shadow »

Окна могут запотевать по нескольким причинам.
Одна из них: подоконник полностью "накрывает" радиатор отопления.
А если к этому добавить задернутые шторы, которые напрочь перекрывают доступ теплого воздуха к поверхности окна, то вот вам и результат.
DMX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:39 pm

Сообщение DMX »

Окна потеют, потому что их неправильно установили. Так что, обращайтесь в фирму которая их устанавливала.
alisa
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:04 pm

Сообщение alisa »

Да, соглашусь с DMX, что лучше обратиться вам на фирму.
DMX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 12:39 pm

Сообщение DMX »

Только я сомневаюсь что они исправят дефект бесплатно!
Москва-сергей
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 1:29 pm
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Москва-сергей »

alisa писал(а):Да, соглашусь с DMX, что лучше обратиться вам на фирму.


ПОМЕНЯЙТЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ ЕСЛИ У ВАС ОДНОКАМЕРНЫЕ ТО ПОСТАВЬТЕ ДВУХ КАМЕРНЫЕ
Viktornn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 10:38 am

Сообщение Viktornn »

С такой проблемой сталкиваются многие. И не тлко на пластиковых окнах. У Вас может быть установлен очень широкий подоконник и нарушена конвенция воздуха. Поток тёплого воздуха от радиаторов перекрыт подоконником и внизу окна образовалась "мёртвая" не проветриваемая зона. Поэтому конденсат задерживается и оразуется наледь. Нормальное явление. Качество установки здесь 99% не при чём.
mishaivk
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 2:23 am
Контактная информация:

Сообщение mishaivk »

Не соблюдена технология установки окон. То есть не утеплены откосы и пространство под подоконником. То есть при установки окон, не проложен утеплитель.
Насчет перекрытия большим подоконником теплового воздуха от батареи, то это да, бывает, но не до такой степени, чтобы лед на стеклах был.
Аватара пользователя
petrookna
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2009 6:20 pm
Контактная информация:

Петроокна - совет

Сообщение petrookna »

Почему "плачут" пластиковые окна?

С этой проблемой сталкиваются многие. Как счастливые обладатели новых пластиковых окон, так и хозяева обычных деревянных. В холодные времена года температура поверхности любых окон понижается, вследствие этого возможно образование на поверхности стекла конденсата (холодный воздух лучше отдает влагу, чем теплый, а при столкновении с холодным стеклом воздух остывает). При сильных заморозках, образовавшийся на поверхности стекла конденсат замерзает и превращается в наледь. Пластиковые окна герметичны, и как это не парадоксально, на некачественно установленных пластиковых окнах (деревянных, алюминиевых и так далее - не важно), из которых потом дует, конденсат наледь не появятся, потому что благодаря трещинам и дырам возникают сквозняки, обеспечивающие движение воздуха и не позволяющие выпадать конденсату.


Часто с новыми пластиковыми окнами это происходит еще и потому, что из-за изменения толщины оконных рам окно располагается дальше, чем обычно, расширяется площадь подоконника нарушается конвенция теплого воздуха, исходящего от радиаторов.

Усугубляют проблему с наледью, и на новых пластиковых, и на старых деревянных окнах, наставленные на подоконнике цветочные горшки. Вследствие чего происходит образование зоны, не подвергающейся проветриванию. Конвекционная струя теплого воздуха от радиатора перекрывается, необходимой циркуляции воздуха у окна не происходит, и это приводит к выпадению конденсата и замерзанию окон.

Решить проблему можно несколькими способами:

- Наладить вентиляцию в квартире и чаще проветривать помещение.

- Во время сильных заморозков можно поставить на подоконник декоративную свечу долгого горения. И романтично, и эффективно. Объём пламени тут не играет большой роли. Важно то, что горение свечки обеспечивает конвенцию воздуха. И конденсат с наледью не образуются. Для растений, кстати, тоже очень полезно, так как из-за горения свечки образуется углекислый газ, необходимый для жизни растений.

- Установка конвенционных экранов на радиаторы.

- Установить маленький настольный вентилятор, включив его на самую маленькую мощность.

- Можно обработать стёкла окон аэрозолем - антизапотевателем. Такими обрабатывают стекла автомобилей, что бы те не потели. Ими же можно обработать и квартирные стекла.

Также, не исключена причина небрежной установки окон: использование некачественных материалов, неправильный монтаж, образование щелей и др. Эти проблемы может устранить компания, установившая окна.

____________________________________________

С уважением, сотрудник компании Петроокна, Санкт-Петербург.
Ответить

Вернуться в «Форум "Окна, двери"»