Обсуждение видов окон и дверей для загородного дома, вопросы установки.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Как выбрать окна из дерева?

Сообщение Natalia_Sh »

Как правило, качественные деревянные окна на порядок дороже аналогов из ПВХ. Однако и в этом сегменте можно найти существенный разброс по ценам, но, соответственно, и качество деревянных окон очень разнится.
Как правильно выбрать деревянные окна:
http://gold-cottage.ru/okna/kak_praviln ... _okna.html
Особенности деревянных окон:
http://vashdom.tut.by/news/construction ... 86811.html
В первую очередь определяемся с материалом рамы окна. Самые бюджетные варианты – из сосны. Но стоит помнить, что срок их службы очень недолог, гораздо меньше, чем у рам из лиственных деревьев. Кроме того, сосна, как и другая древесина хвойных пород, очень неустойчива к воздействию влаги, так что такие рамы нужно дополнительно обрабатывать.
Окна из древесины лиственных пород служат дольше, но и стоят дороже. Теплоизоляция у них немного меньше, однако свои характеристики они сохраняют довольно долго, даже при условии резких колебаний температуры и низких температурных значений. Самые популярные варианты – дуб и лиственница. Но что касается рам из дуба, то тут нужно помнить про важный нюанс: они довольно тяжелые. Соответственно, для таких окон нужно особенно тщательно выбирать фурнитуру – она должна быть максимально прочной.
Конструкция деревянных окон:
http://gold-cottage.ru/okna/konstrukciy ... _okon.html
Окна из цельного массива сейчас почти не производят, потому что они значительно менее прочные, чем, например, рамы из клееного трехслойного бруса. Если же в продаже и встречаются окна из массива, то не стоит тратить на них деньги. А вот выбирая раму из трехслойного бруса, обязательно обращаем внимание на толщину бруса. Если дом находится в регионе с низкими температурами, то минимальная толщина должна быть на уровне 76-ти мм. Более тонкий брус будет плохо защищать от холода.
Внимательно осматриваем рамы – в древесине не должно быть никаких сучков.
Какой материал выбрать для деревянных окон:
http://oknacademy.by/news/some-opt-for- ... de-of-wood
http://xn--b1adtgcirz4e.com/p54857370-d ... -okna.html
Еще один фактор, на который обязательно обращаем внимание на условия эксплуатации окон. Например, однокамерный стеклопакет весит совсем немного, но и звукоизоляция у него слабовата. А вот двухкамерные стеклопакеты хорошо защищают от шума, но «расплачиваться» за это придется их большим весом. Кроме того, двухкамерный стеклопакет снизит освещенность помещения. Когда речь идет о повышенной прочности рам, то выбираем триплекс. Это два стекла, которые склеены полимерной пленкой.
Вопрос с повышенным энергосбережением можно тоже решить, приобретая окна со стеклами, имеющими особое покрытие, которое отражает инфракрасные лучи. Этот эффект позволяет в зимнее время терять меньше тепла, а в летнее сохранять прохладу.
Как выбрать деревянных окна:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1348/
Ответить

Вернуться в «Форум "Окна, двери"»