Модератор: angeltash

Ответить
inekovir-2014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 12:23 pm

Свежий взгляд на капитальный ремонт мягких кровель

Сообщение inekovir-2014 »

Проблема качественного ремонта мягких кровель не нова, а природные аномалии, которые происходят с регулярной периодичностью, её ещё более обострили.

Изображение
Изображение

Рулонные кровли, требующие срочного капитального ремонта.

На сегодняшний день ситуация складывается так, что традиционный вид ремонта кровель с применением рулонных наплавляемых материалов становится не совсем привлекательным, и на это прежде всего влияет изменение климата. Взять, например сентябрь 2013 года – за этот месяц выпала 3-х месячная норма осадков. О традиционном виде ремонта не может быть и речи. А через месяц (в середине или конце октября) на смену дождям придут морозы, и о капитальном ремонте кровель, можно будет забыть, по крайней мере, до апреля. Получается замкнутый круг. Ведь за всем этим стоят человеческие жизни, представьте себе ситуацию, когда жильцы верхних этажей не могут включить электричество, т.к. может закоротить проводку, когда грибок на стенах стал в квартирах обычным явлением, вследствие чего болеют дети, и т.д. и т.п.

Изображение
Изображение

Кровля многоквартирного жилого дома до ремонта.

Казалось бы, нет выхода из этой крайне удручающей ситуации, но в 1998 году в г. Калининграде была разработана ВИР-технология, которая коренным образом изменила представление о капитальном ремонте мягких кровель и в течение 15 лет доказала свою состоятельность. Сейчас специально разработанное и выпускающееся с 2001 года ВИР-оборудование работает во многих городах России и СНГ. Данные технология и оборудование могут работать круглогодично, и уже имеется масса объектов, в том числе жилых многоквартирных домов, кровли которых были отремонтированы именно зимой.

Изображение
Изображение

Кровля многоквартирного жилого дома во время ремонта по ВИР-технологии. Нанесён монолитный армированный гидроизоляционный слой (ВИР-пласт).


Как это не будет парадоксально звучать, но чем хуже на ремонтируемой кровле стяжка, тем это лучше для ВИР-технологии, и вот почему: при капитальном ремонте по технологии ВИР, горячая рубероидная масса (её температура при этом составляет 175-185°С) заливается на растрескавшуюся стяжку, попадая во все дыры и затекая во все трещины, выравнивая и укрепляя её. После застывания масса представляет собой блестящее и гладкое армированное монолитное покрытие, называемое ВИР-пластом.

Изображение
Изображение
Кровля многоквартирного жилого дома, полностью отремонтированная по технологии ВИР. На гидроизоляционный слой ВИР-пласт нанесён защитный слой из посыпки.

В этом году нам удалось добиться большого прогресса с точки зрения экономии электроэнергии при приготовлении ВИР-пласта в терморегенерационных камерах. В комплектах ВИР-оборудования, выпускаемых до 2013 года, для нагрева использовались ТЭНы (КПД – 13%, потребляемая мощность в 1 ТРК – 18 кВт/ч). Сейчас картина совершенно другая. ТЭНов нет, рабочая поверхность камеры, в которой идёт переработка и терморегенерация, нагревается напрямую с помощью специальных термошлейфов, имеющих КПД 80% и потребляемую мощность – 11,2 кВт/ч.
Значительное улучшение системы нагрева повлияло на производительность ВИР-оборудования в целом. Она возросла в 1.5 раза, соответственно средняя себестоимость уменьшилась в среднем на 32 % по данным на сентябрь 2013 года.

Изображение

Расширенный комплект ВИР-оборудования (дополнительно оснащённый механическим подъёмником, а так же линиями по приготовлению и нанесению защитного слоя).

Все вышеперечисленные факты говорят о том, что у тех компаний, которые применяют ВИР-технологию для капремонта кровель, не имеют конкуренции. Причина этому - себестоимость капитального ремонта 1 квадратного метра мягкой кровли по ВИР-технологии, которая составляет в среднем 220 рублей. Именно это позволяет владельцам производимого нами оборудования выигрывать тендеры в любом регионе. Чтобы помочь нашим клиентам участвовать в тендерах, в России с нашей подачи была введена Федеральная единичная расценка на ремонтно-строительные работы, Раздел 58, таблица ГЭСНр 58-30: «Ремонт кровли с переработкой многослойного рубероидного ковра в ВИР-пласт». На её основе можно сделать территориальную расценку.

Подытожим основные особенности технологии ВИР:
1. Можно работать круглый год;
2. Данная технология обеспечивает 100% использование старого материала, лежащего на ремонтируемой кровле, так как он является основным сырьём для нового монолитного гидроизоляционного покрытия ВИР-пласт;
3. При использовании данной технологии выполняются четыре основных этапа капитального ремонта:
- Утеплителя;
- Стяжки;
- Гидроизоляционного покрытия;
- Защитного слоя (посыпка для защиты от УФ-излучения).
И, что самое главное, все вышеперечисленные этапы капитального ремонта выполняются одновременно и прямо на ремонтируемой кровле.
4. Основой крайне высокой надёжности получаемого материала ВИР-пласт служит трёхкратное армирование, придающее ему высочайшие прочностные характеристики, устойчивость к температурным перепадам, что ставит данный материал вне конкуренции по сравнению со всеми остальными имеющимися на рынке кровельными материалами и технологиями.
5. Не требуется полностью менять или ремонтировать стяжку, что обуславливается тем, что горячая армированная масса (после застывания она и представляет собой ВИР-пласт), имея температуру 175-180°C, заполняет все ямы и трещины в стяжке.
6. Готовая кровля, выполненная по технологии ВИР, не имеет швов, то есть покрытие абсолютно монолитно.

И главное: Кровельные работы на отдельном участке завершаются в течение 1 рабочего дня.

Таким образом, получается полностью цикличная безотходная технология, качественно решающая задачи круглогодичного капитального ремонта мягких кровель (с себестоимостью в разы ниже, чем у традиционного метода ремонта, не говоря уже о технологиях нанесения мембран, жидкой резины и т.д.).

Узнать о данном оборудовании и применяющейся технологии подробнее, а так же получить полные характеристики, фото- и видеоматериалы Вы можете, связавшись с нами.

Телефон:
+7(4012) 604-354,
+7(4012) 750-559.
E-mail: 604374@mail.ru

С уважением,
Тюрин Антон Александрович,
Группа Компаний "Инэковир"
г. Калининград

P/S Другие статьи по ВИР-технологии Вы можете найти на сайте http://inekovir-2014.livejournal.com
Ответить

Вернуться в «Доска объявлений "Кровля"»