Обсуждение конструкции крыш, видов кровельных покрытий их преимущества и недостатки. Монтаж и ремонт кровли.

Модератор: angeltash

Ответить
joschy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2024 4:13 pm

Пароизоляция плоской крыши

Сообщение joschy »

Всем доброго дня!
В этом году предстоит ремонт плоской крыши.
Всё более менее спланировано и последнее в чём ещё есть сомнения это конечно же пароизоляция.

Дому 50 лет. Крыша плоская, холодная. В данный момент вообще без уклона, в дальнейшем планируется его сделать.
Ну и так как дом жилой, изнутри утеплить крышу и сделать пароизоляцию нет возможности. Поэтому всё будет делаться сверху.
На первой схеме то, из чего состоит кровельный пирог сейчас. Думаю понятно что где.
7 - Плёнка пароизоляции.
К ней много вопросов, так как лет ей как и дому - 50. И скорее всего это обычный толстый полиэтилен. Оценить его состояние реально будет лишь после того как откроется сверху крыша. В принципе видимых проблем с конденсатом не наблюдалось, по стенам ничего не текло. Либо всё закреплено качественно, либо пар благополучно выветривался.

Ремонт крыши затронет и замену утеплителя. Ещё один слой плёнки пароизоляции (10) решил тоже поставить под ним, подняв края на 5см и герметично закрепив на балках.
На втором рисунке схема кровельного пирога после ремонта.
Есть ли вообщё смысл во втором слое плёнки? Меня смущают доски обрешётки (6) на которых закреплён гипсокартон (8) и которые получатся запертыми (пусть и не на 100%) между этими двумя слоями.
Ну и если смысл в ней есть, то какой вариант выбрать? Полностью паронепроницаемую или всё же мембрану с низкой паропроницаемостью?
Поверх балок и утеплителя будет установлена супердиффузионная мембрана (9) которая пропустит пар, просочившийся снизу и защитит от влаги, которая может попасть на утеплитель сверху.
Это решение верно или всё же можно обойтись?

Последний вопрос касается того, где должна закончиться пароизоляция в районе внешних стен. Это рисунок 3. Сейчас утеплитель крыши доходит лишь до стены, в дальнейшем планирую его довести до наружнего утеплителя стен, а пароизоляцию лишь до мауэрлата.

Был бы очень благодарен тому кто оценит моё решение, укажет на ошибки, даст дельный совет.

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум "Кровля"»