Обсуждение конструкции крыш, видов кровельных покрытий их преимущества и недостатки. Монтаж и ремонт кровли.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Обрешетка под керамическую черепицу

Сообщение Natalia_Sh »

Обрешетка под малоразмерные элементы – самый сложный вариант работы с обрешетками. К таким элементам относится черепица разных видов.
Под керамочерепицу монтируем разреженную обрешетку. Для нее нужны бруски 50х50 мм. Если планируется кровли из цементнопесчаной черепицы, то тут берем бруски 60х60 мм.
Для начала делаем гидробарьер из антиконденсатной плёнки. Потом монтируем контробрешетку.
Обрешетка под керамическую черепицу:
http://www.klinker-torg.ru/informacija/ ... cherepicu/
А вот при обрешечивании расстояние между брусками выверяем с точностью до миллиметра. Идеальный вариант, если в черепичной кровле целое число черепков в обоих направлениях - продольном и поперечном. Необходимо рассчитать кроющую величину черепицы. Это позволит определить шаг обрешетки, поскольку он равен кроющей длине черепицы.
Нюансы монтажа обрешетки под черепицу:
http://www.braas.ru/info/articles/buyer ... cherepicy/
Длина черепка определяется тремя значениями - кроющей длины, длины свеса и длины шипа. Обратите внимание, что при монтаже кровли длина шипа каждого лепестка должна быть укрыта свесом верхнего ряда черепицы. Расстояние между брусьями обрешетки зависит от производителя черепицы и типа используемого профиля. Шаг может варьироваться от 16 до 40 см. Чаще всего, это 30 - 33 см.
Обрешетка под керамическую черепицу - расчет и ошибки:
http://pokrivelniymir.net/forum/3-19-1
Коньковые бруски обрешетки мы прибиваем на смежных скатах, соблюдая расстояние 4 см от конца стропил. Обратите внимание, чтобы коньковые ряды не соприкасались друг с другом. Несмотря на то, что под керамическую черепицу мы делаем разреженную обрешетку, на ендовах и разжелобках нужен сплошной вариант обрешетки. Для этого берем доски шириной 140-150 мм. Их нужно уложить в продольном направлении.

Первый ряд черепицы укладываем на брусок карниза, который должен возвышаться над остальными на 25-35 мм . Если заранее сделать шаблон того же размера, что и укрывающая поверхность черепицы, то монтаж значительно ускорится.
Ответить

Вернуться в «Форум "Кровля"»