Обсуждение конструкции крыш, видов кровельных покрытий их преимущества и недостатки. Монтаж и ремонт кровли.

Модератор: angeltash

Ответить
Natalia_Sh
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2014 9:10 am

Обрешетка под металлочерепицу

Сообщение Natalia_Sh »

Под металлочерепицу подойдет два вида обрешетки - сплошная (такая применяется под листовые кровельные материалы: ) и разреженная (она подстраивается под шаг волны металлочерепицы).
Обрешетка под металлочерепицу:
http://metallocherepica-pro.ru/montaj/o ... erepicu-13
http://novakrovlya.ru/metallocherepica/ ... epicu.html
Отличие в монтаже сплошной обрешетке от монтажа под листовые кровельные материалы в этом случае все же есть. Поскольку нижний ряд металлочерепицы должен быть приподнят на высоту волны, как того требует технология, на край ската прибиваем доску (ее толщина должна равняться высоте волны используемой металлочерепицы).

Разреженную обрешетку можно смонтировать из обрезной доски 30х100 мм (в случае, если шаг стропил варьируется от 80 см до 100 см) или 25х100 мм (если шаг стропил не достигает 80-ти см). Необходимо предварительно сделать гидробарьер. Для этого подойдет микроперфорируемая антиконденсатная плёнка. Кроме того, обратите внимание на то, чтобы первая от карниза доска обрешетки была выше досок основного покрытия. Высота ее такая же как и высота волны металлочерепицы для крыши.
Эту доску нужно прибить на край карниза. Располагаем ее под гидробарьером. Следующую доску крепим к контробрешётке. Все остальные доски прибиваем, сохраняя между ними расстояние равное шагу волны используемой металлочерепицы. Гвозди забиваем по следующей технологии: попарно, ближе к краям досок, шляпки гвоздей лишь слегка утапливаем в древесину. Если пришлось использовать короткие доски, то их следует монтировать в шахматном порядке.
Особенности монтажа обрешетки под металлочерепицу:
http://krovlyakryshi.ru/cherepica/metal ... repicu-495
http://goodkrovlya.ru/montazh/obreshetk ... epicu.html
Даже при монтаже разреженной обрешетки, в местах стыков и пересечений скатов, по карнизным свесам все равно делаем сплошную обрешетку. Это предотвратит попадание кровельных саморезов в пустоту при крепеже доборных элементов.
Главные этапы монтажа:
http://stylekrov.ru/obreshetka-dlya-met ... epicy.html
Ответить

Вернуться в «Форум "Кровля"»